Субинволюция матки - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Субинволюция матки

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Субинволюция – это отсутствиеили задержка обратного развития матки. В ряде случаев после отела матка у коров слишком медленно возвращается к нормальному состоянию. В тканях происходят патологические изменения — ослабляется сократительная деятельность и развиваются дегенеративные процессы. Регенерация слизистой, мышц и восстановление связок проходит очень медленно[4].

Появиться субинволюция матки может вследствиe различных причин:

Многоплодие - два теленка.

Большого количества околоплодной жидкости.

Наличие изначальных заражений и заболеваний.

Послеродовые маститы.

Плохое питание, недостаток витаминов.

Непродолжительный выпас.

Неподходящие условия в коровниках.

Основные признаки:

Главный симптом - замедленное возвращение матки в нормальное состояние.

Длительное вытекание лохий, слизи.

Выделения становятся бурыми или коричневыми, вместо красных.

Вялость животного.

Возможно повышение температуры.

При вагинальных обследованиях становится заметна общая отечность матки. Шейка открыта дольше нормальных сроков.

При ректальном прощупывании чувствуется, что орган крупнее положенного, стенка значительно утолщена[1].

Формы субинволюции матки у коров

Специалисты выделяют три вида, различающиеся по своей силе и протеканию:

Легкая. В этом случае симптомы менее выражены, и орган в скором времени возвращается в обычное, здоровое состояние.

Средняя. На второй день матка перемещается в брюшную полость, выделений не наблюдается. На десятые сутки может развиться эндометрит.

Тяжелая. На пятый день после отела выделения темнеют, чувствуется неприятный запах разложения. В шейке нет слизистой пробки[3].

Установить точную форму на ранних стадиях может только специальное исследование и анализ лохий в лаборатории. Поэтому, при выявлении каких-либо нарушений в ходе родов рекомендуется сразу же обращаться к ветеринарам для постановки диагноза.

Лечение субинволюции матки у КРС

Терапия направлена на то, чтобы восстановить тонус и сократительную функцию матки, стимулировать регенерацию маточного эпителия, повысить резистентность организма, не допустить развитие эндометрита.

Прежде всего, корова нуждается в сбалансированных кормах и приеме витаминно-минеральных комплексов, содержащих витамины A, E, D, C, глюконат кальция, бутафосфан и другие полезные вещества и микроэлементы[5].

При выборе схем лечения коров с субинволюцией матки необходимо учитывать степень тяжести течения патологического процесса. При острой форме течения коровам вводят одновременно внутримышечно эстуфалан в дозе 500 мкг или клатрапростин — 2 мл, дважды, с 24-часовым интервалом, внутримышечно вводят масляный раствор синестрола по 4-5 мл 1%-ной концентрации или 2-2,5 мл 2%-ной концентрации и в течение 4-5 дней инъецируют по 40-50 ЕД окситоцина (питуитрина) или по 5-6 мл 0,02%-ного раствора метилэргометрина (0,05%-ного раствора эрготала), или по 2-2,5 мл 0,5%-ного раствора прозерина, 0,1%-ного раствора карбахолина. Наряду с этим применяют одно из средств патогенетической стимулирующей терапии: новокаинотерапию, ихтиолотерапию или гемотерапию. Наиболее высокий терапевтический эффект достигается при использовании гипериммунной крови, содержащей специфические иммуноглобулины или биологически активного препарата БСТ-1.

Для предупреждения развития эндометрита целесообразно в полость матки одно-, двукратно ввести антимикробные лекарственные препараты широкого спектра действия. При использовании изо-иммуногемотерапии антимикробные препараты не назначают.

При подострой форме течения субинволюции матки используют те же средства и схемы лечения, с той лишь разницей, что 1%-ный раствор синестрола вводят только один раз в дозе 3-4 мл, а антимикробные лекарственные препараты, предназначенные для введения в полость матки, не применяются.

При хронической субинволюции и атонии матки наряду со средствами патогенетической общестимулирующей терапии (ихтиоло-гемотерапия, тканевая терапия) и миотропными препаратами назначают также препараты простагландина Ф-2-альфа и гонадотропные гормоны. При наличии в яичниках функционирующих желтых тел или лютеиновых кист в начале курса лечения вводят эстрофан или клатропростин 2 мл. Повторно простагландины в той же дозе вводят на 11-ый день в сочетании с однократной инъекцией гонадотропина СЖК в дозе 2,5- 3 тыс. м.е. При субинволюции матки, сопровождающейся гипофункцией яичников, простагландины (эстуфалан, клатропростин, гравопрост, гравоклатран) вводят коровам однократно в начале курса лечения. На 11-ый день животным инъецируют только гонадотропин СЖК в дозе 3 - 3,5 тыс. м.е.

Во всех случаях расстройства функции матки лечение коров должно проводиться на фоне организации ежедневного активного моциона, ректального массажа матки продолжительностью 2-3 мин (4-5 сеансов), общения коров с быками-пробниками. При наличии врачебных показаний назначают витамины (А, Д, Е, С, В), препараты в состав которых входят йод, селен и другие элементы[4].

Профилактические мероприятия

Чтобы избежать субинволюции матки у КРС достаточно тщательно следить за стельными самками, поддерживать для них хорошие условия существования. Большое значение имеет правильное питание и подкормка витаминами, частый выпас на свежем воздухе и отсутствие стрессовых ситуаций. После отела также не стоит оставлять корову одну, необходимо постоянно фиксировать её состояние и отмечать любые нарушения в поведении, самочувствии.

Через прямую кишку массажируют матку. Подкожно вводят окситоцин или питуитрин в дозе 30—40 ЕД, а внутриаортально 1%-ный раствор новокаина. Назначают внутривенные инъекции 20% -ного раствора глюкозы в дозе 200 мл, 10%-ного раствора кальция хлорида 100—150 мл, 0,5%-ного раствора новокаина 100 мл и 40%-ного раствора глюкозы 100 мл 2—3 раза с интервалом 48 ч.

Субинволюция матки у КРС является опасным заболеванием, которое все же поддается лечению, если было вовремя выявлено. Для этого достаточно отслеживать самочувствие животного, регистрировать симптомы болезней и принимать меры[2].

Список использованной литературы

 1.Кретова, Н. Е. Акушерство и гинекология / Н.Е. Кретова, Л.М. Смирнова. - М.: Медицина, 2015. - 320 c.

2. Линева, О. И. Акушерство / О.И. Линева, О.В. Сивочалова, Л.В. Гаврилова. - М.: Академия, 2014. - 272 c

3. Некрасов, Г. Д. Акушерство, гинекология и биотехника воспроизводства животных. Учебное пособие / Г.Д. Некрасов, И.А. Суманова. - М.: Форум, 2015. - 176 c.

4. Овсянникова, Т. В. Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии / Под редакцией И.С. Сидоровой, Т.В. Овсянниковой, И.О. Макарова. - М.: МЕДпресс-информ, 2011. - 720 c.

5. Сичинава, Л.Г. Акушерство и гинекология / ред. Г.М. Савельева, Л.Г. Сичинава. - М.: ГЭОТАР Медицина, 2015. - 735 c.

Просмотров работы: 81