Особенности гида для незрячих бегунов. - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Особенности гида для незрячих бегунов.

Рассамаха И.А. 1, Белецкая Е.В. 2
1Северный ( Арктический) Федеральный Университет имени М.В.Ломоносова
2Северный ( Арктический) Федеральный Университет имени М.В.Ломоносова.,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.Слепые и частично слепые спортсмены на соревнованиях могут пользоваться услугами поводырей. Зрячий гид, привязанный к руке паралимпийца веревкой, бежит вместе с ним и служит как бы "глазами" спортсмена. На протяжении всей дистанции поводырь все время объясняет спортсмену, где на беговой дорожке они находятся, когда нужно поворачивать, а также когда стоит замедлить или ускорить темп. Каждый из них бежит по своей дорожке. Полностью слепые спортсмены всегда бегут с гидом. Частично слепые решают сами, нужен им гид или нет [1].

Цель:Рассмотреть особенности участия в соревнованиях спортсменов с нарушениями зрения с помощью специальных проводников.

Нарушение зрения — термин, касающийся незрячих и слабовидящих. Незрячих делят на тотально слепых и с остаточным зрением (от 0 до 0,04). Слабовидящие — имеющие остроту зрения от 0,2 до 0,6.Слепые люди, как и зрячие, занимаются всеми популярными видами спорта, естественно, адаптируя их правила. Спорт для слепых - самое эффективное средство реабилитации. Никто не будет отрицать, что незрячим нужны здоровье, сила, ловкость, смелость, точность, координация движений, ориентировка в пространстве. Все эти качества, навыки и умения развиваются, воспитываются и совершенствуются благодаря физической культуре и спорту. Именно поэтому очень важно вовлекать слепых и слабовидящих в регулярные занятия физической культурой и спортом, а также ведением здорового образа жизни [2].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на нашей планете примерно 285 миллионов людей имеют ограничения по зрению. Из них 246 млн подвержены патологии в существенной мере, то есть могут различать только очертания, видеть лишь при свете или в темноте, а также 39 миллионов людей абсолютно слепы

В соревнованиях по бегу слепые люди используют специальных проводников их называют «гидами». Гид-бегун – это спортсмен-любитель, который помогает людям с ограничениями по зрению начать бегать, составляя им компанию на тренировках и предупреждая о препятствиях на пути. Для того чтобы стать гидом необходимо пройти специальную подготовку. Стать гидом-бегуном могут многие. Лицензия желательна, но не обязательна, достаточно соблюдать лишь несколько правил:

1) пользоваться шнурком, лентой, верёвкой без ручек или фиксаторов. Оба бегуна просто сжимают канал связи в руке. Это сделано для безопасности: если один из пары спотыкается и падает, то второй сможет вовремя среагировать, остаться на ногах и помочь;

2) заранее договориться об условиях общения. Перед первым занятием необходимо узнать о дефектах зрения напарника, уточнить, с какой стороны от него лучше бежать и о каких препятствиях сообщать;

3) одевать на тренировку жёлтый светоотражающий жилет. Можно использовать любой, без каких-либо обозначений, главное – привлекать внимание. Другие участники дорожного движения смогут среагировать на ваше присутствие быстрее;

4) выбирать места для тренировок вроде равнинного рельефа или пустого стадиона. Необходимо время, пока пара сработается и научится совместно преодолевать препятствия;

5) одеваться чуть теплее, чем на обычную пробежку. Если незрячий человек только начинает тренировки, он будет чувствовать себя неуверенно, часто переходить на шаг, поэтому темп ваших пробежек будет гораздо более спокойный, чем вы привыкли;

6) доверять друг другу. Чётких границ, насколько бегун-гид подготовленнее ведомого бегуна, нет, но однако его уровень физической формы должен быть выше [3].

Комфортный темп гида должен быть минимум на тридцать секунд быстрее, чем у незрячего спортсмена. Многие бегуны-любители рано или поздно задумываются об участии в массовых забегах. Для атлетов с ограничениями по зрению такая возможность также имеется. Как правило, организаторы массовых стартов предоставляют бесплатное участие для пары. На забеге обязанность гида – вовремя сообщать не только об особенностях рельефа, но и о других бегунах. Лучше всего начинать с небольших соревнований, где количество участников невелико и организаторы на брифинге имеют возможность оповестить бегунов о наличии необычных спортсменов на забег.

Одним из наиболее оптимальных вариантов для первых соревнований являются 5-километровые забеги. Важно то , что первым финишную черту должен пересечь незрячий бегун. Иначе последует дисквалификация пары.

За получением консультации, а также всей необходимой помощи для хорошего старта, стоит обратиться в центры адаптивного спорта, которые есть в регионах по месту проживания. Если же такого центра в родном регионе нет, навести справки на можно в местных филиалах Всероссийского общества слепых или Всероссийского общества инвалидов [3].

Если же процесс поиска лидера несколько затянулся, то начать тренироваться можно и на беговой дорожке в любом близлежащем спортзале. В таком случае незрячему человеку достаточно просто держаться одной рукой за поручень и выполнять кроссовый бег. Конечно, даже подготовка к занятию бегом требует от незрячего человека проявления определённой активности. Поэтому надо твёрдо поставить перед собой цель и пусть даже медленно, но зато верно к ней приближаться. Ведь очень многое в наших руках, и выйти на старт или отказаться от своей дистанции, даже её не почувствовав, – каждый выбирает сам. Не все спортсмены с нарушениями зрения пользуются гидами — те, у кого менее серьезные нарушения, могут тренироваться без них, — но те, кто входит в классификацию T11, такие как Дэвид Браун, используют. Браун - самый быстрый слепой человек в мире, действующий паралимпийский чемпион на дистанции 100 метров и рекордсмен мира на дистанциях 100 и 200 метров. Обычно он участвует в гонках и тренируется с гидом Джеромом Эйвери. Спортсмен общается с гидом во время гонки, сообщая ему, когда они достигли определенных метровых отметок ("10 метров! 20 метров!").Поэтому бегун знает, сколько осталось до гонки. В юности Браун был склонен к зигзагообразным движениям, поэтому бег с Эйвери, а также работа над его координацией помогают предотвратить лишние движения, которые могут замедлить его. "Бегая с Джеромом, мне не нужно беспокоиться о том, что я зайду слишком далеко", - сказал Браун. "Все, на чем я должен сосредоточиться, это просто слушать его" [4].

На словах все довольно понятно, но на деле все оказывается куда сложнее. Нелегко найти и проводника, который будет соответствовать всем требованиям. «Бегун должен найти проводника, который не будет уступать по скорости, последовательности и умственной активности. А еще он должен быть самоотверженным и бескорыстным, — рассказал Эйвери. Потому что это история не о проводнике. А о том, как кто-то другой достигает своей мечты». Большинство спортсменов находят своих проводников по сарафанному радио. Кроме Брауна, Эйвери выступал с двумя другими легкоатлетами — Джозией Джемисоном и Лексом Джиллеттом, которые, как и Браун, являются призерами Паралимпийских игр. Оглядываясь на Олимпиаду в Лондоне в 2012 году, становится ясно, что проводники получают медали вместе со спортсменами. Кстати, такой способ участия в соревнованиях встречается не только в спринте: спортсмены также используют помощь в паратриатлоне, прыжках в длину и тройном прыжке. А в велоспорте зрячий «пилот» сидит впереди двухместного велосипеда и отвечает за управление. Эйвери сравнил свой тандем с Брауном с дуэтом супергероев: Браун — это Бэтмен, а Эйвери — Робин. «Меня все устраивает, ведь я все еще являюсь частью происходящего, и это то, что дает мне поддержку. Эти ребята подпитывают мою мотивацию, а внутри меня горит огонь, потому что я знаю, насколько я ценен в том, что делаю» [4].

В некоторых Европейских парках существуют беговые дорожки, на которых могут заниматься слепые бегуны. Вдоль них параллельно располагаются два троса, опустив руку между которых, незрячий человек может безопасно бежать и не бояться заблудиться. В зарубежных странах очень популярны среди инвалидов по зрению занятия физической культурой и спортом с целью отдыха, развлечения, общения, поддержания или приобретения хорошей физической формы, необходимого уровня физической подготовленности. Инвалиды по зрению, как правило, лишены возможности свободного передвижения, поэтому у спортсменов часто наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также другие нарушения здоровья. Физическая культура и спорт в таких случаях является действенным средством профилактики и восстановления нормальной жизнедеятельности организма. Именно поэтому развитие в России адаптивной физической культуры и спорта, а также пропаганда активного и здорового образа жизни- настоятельное требование времени [5].

Спорт открывает безграничные возможности решения только им присущих проблем социализации и адаптации к социальной и общественной жизни. Кроме этого, спорт, как никакая другая активность, способен создать инклюзивную среду, объединяя людей независимо от их социального статуса, взглядов и состояния здоровья [6].

Заключение. Развитие доступного для людей с инвалидностью спорта – одна из главных социальных задач, озвученных Президентом РФ на встрече с общественными организациями инвалидов в 2021 году. Забота общества об инвалидах и лицах с ОВЗ является показателем его культурного и социального развития. Одна из сфер, где может проявиться такая забота – это спорт.

Список использованной литературы:

Паралимпиада: 10 вещей, которые нужно знать — Архив публикаций и новостных статей портала DISLIFE. https://dislife.ru/articles/view/20351

Развитие спорта слепых в России https://nko-expert.ru/article/the-development-of-blind-sport-in-russia-from-children-and-youth-sport-to-paralympic-games.html

Как стать гидом для незрячих бегуновhttps://marathonec.ru/kak-stat-gidom-dlya-slepyh-begunov/

Кто бегает со слепыми спринтерами на Паралимпийских играх? https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.684acf69-63c6c2b0-7ac47261-74722d776562/https/www.popsugar.com/fitness/who-runs-with-blind-sprinters-at-paralympics-48476227

Основы адаптивной физической культуры : учеб. пособие для вузов / Т. П. Бегидова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 191 с. — (Серия : Университеты России).

Физическая культура для всех и для каждого / В. К. Бальсевич. - Москва : Физкультура и спорт, 1988- 207 c.

Просмотров работы: 119