Клиническая картина стафилококковой инфекции у собак - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Клиническая картина стафилококковой инфекции у собак

Куанышбаева А.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. Стафилококковая инфекция на данный момент является широко распространенным заболеванием, регистрируемым среди мелких домашних животных, и характеризующимся патологиями не только кожи, но и целых систем органов.

Стафилококкоз плотоядных (Staphilococcosiscarnivorum) — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся возникновением абсцессов в различных органах и тканях и развитием септикопиемии [1].

Возбудитель заболевания относится к роду Staphylococcus семейства Micrococcaceae, на сегодняшний момент у собак выделяют Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus intermedius и Staphylococcus aureus.

S. aureus – это условно-патогенная бактерия, поэтому встречается и у здоровых животных.Бактерию можно культивировать как с пораженной, так и с непораженной кожи у 85–90% животных. Стафилококкоз может выступить как самостоятельная болезнь, или же проявиться как вторичное заболевание. Например, в качестве вторичной инфекции бактерия может усугубить течение атопического дерматита [4].

В случае заболевания S. aureus может вызывать широкий спектр инфекций – от поверхностных кожных заболеваний до глубоких инфекций и септицемии. У большинства животных может протекать бессимптомно, при этом животное является бактерионосителем.

Стафилококки вызывают у животных различные нагноительные процессы: фурункулы, карбункулы, маститы, гнойное воспаление ран, сепсис и септикопиемию.

Наиболее частыми клиническими проявлениями стафилококковой инфекции у собак являются дерматиты, отиты, локальное выпадение шерсти с появлением пятен на коже, наличие зуда, а также гнойного воспаления.

Стафилококковая инфекция может протекать в двух формах – локальной и генерализованной.

В исследованиях О. А. Костылева отмечает, что генерализованная форма стафилококковых заболеваний может быть результатом дальнейшего развития очаговых процессов стафилококковой этиологии, а также может развиться на фоне других заболеваний, протекающих с выраженными нарушениями целостности эпителиального покрова и проницаемости сосудистой системы. В частности, клиническая картина генерализованной формы стафилококкоза характеризовалась рядом общих характерных симптомов: у больных животных наблюдался подъем температуры на 0,5-1,5°С от нормы. В большинстве случаев имелись различные симптомы интоксикации: слабость, отказ от корма, обезвоживание, ознобы, нарушение движения, тахикардия, коллапс. При тяжелом течении имелись геморрагические симптомы – сыпь в области живота и паха. Постоянными симптомами тяжелого течения стафилококкоза являлось увеличение печени, отмечалось увеличение подчелюстных лимфоузлов [2].

Что касается проявления дерматологической формы течения инфекции, Morgan указывает, что среди мелких домашних животных с воспалительными заболеваниями кожи, около 58% являются носителями MRSA(метициллин-резистентного S. aureus), по сравнению с 7% здоровых животных [5].

В работах иностранных исследователей отмечается, что S. aureus также может передаваться от животного к человеку и наоборот. Так, Boost, O'Donoghue and James в результатах исследований отмечают, что у человека и животного, при условии их совместного содержания, выделяют идентичные штаммы стафилококков, тогда как при изучении мазков у бродячих собак не было выявлено возбудителя [3].

Duijkeren и соавторы описывают случай выздоровления человека, а затем повторного заражения штаммами MRSA (метициллин-резистентного S. aureus) от собаки, проживающей в квартире [6].

Данные исследования подтверждают необходимость проведения дальнейшего изучения клинических проявлений и своевременной диагностики стафилококкоза.

Библиографический список

Алиев, А. С. Эпизоотология с основами микробиологии: учебник для спо / А. С. Алиев, Ю. Ю. Данко, И. Д. Ещенко [и др.]. — Санкт-Петербург: Лань, 2021. — 432 с.

Костылева, О. А. Течение стафилококкоза у собак и кошек / О. А. Костылева // Ветеринария. – 2007. – № 1. – С. 52-53.

Boost M. V., O'Donoghue M. M., James A. Prevalence of Staphylococcus aureus carriage among dogs and their owners //Epidemiology & Infection. – 2008. – Т. 136. – №. 7. – С. 953-964.

Faergemann J. Atopic dermatitis and fungi //Clinical Microbiology Reviews. – 2002. – Т. 15. – №. 4. – С. 545-563.

Morgan M. Methicillin-resistant Staphylococcus aureus and animals: zoonosis or humanosis? //Journal of Antimicrobial Chemotherapy. – 2008. – Т. 62. – №. 6. – С. 1181-1187.

Van Duijkeren E. et al. Human-to-dog transmission of methicillin-resistant Staphylococcus aureus //Emerging infectious diseases. – 2004. – Т. 10. – №. 12. – С. 2235.

Просмотров работы: 19