Историко-географическое описание акцента Скауз - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Историко-географическое описание акцента Скауз

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Скауз является одним из наиболее узнаваемых региональных акцентов в Англии. Этот акцент своеобразный, с уникальными звуковыми вариациями и собственной мелодией. Скауз — это акцент и диалект английского языка, распространенный главным образом в столичном графстве Мерсисайд и тесно связанный с городом Ливерпуль. Акцент распространен в более урбанизированных частях соседних столичных районов Сефтон и Ноусли. Его также можно найти во Флинтшире в Уэльсе, а также в Ранкорне и Скелмерсдейле в Чешире и Ланкашире. Следует отметить, что Скауз распространён не во всех частях Мерсисайда — акценты, например, Сент-Хеленс и Саутпорта гораздо более близки к историческому ланкастерскому, чем к скаузу.

Ливерпульский акцент образовался относительно недавно. Изначально Ливерпуль был маленькой рыбацкой деревушкой. Примерно до середины XIX века скауз практически не отличался от других акцентов Ланкашира. Позднее деревушка превратилась в порт. Это привело к развитию морской торговли, в первую очередь, с Ирландией. Свое название Скауз получил как раз в честь одноименного блюда из тушеной баранины или говядины, которое ели моряки и работники порта. К XVIII веку Ливерпуль стал крупным индустриальным центром с хорошо развитыми торговыми связями. В результате в городе постепенно смешивались акценты приезжих моряков из других стран, а также иммигрантов. Скауз испытал заметное влияние акцентов иммигрантов с острова Мэн, из Уэльса, Скандинавии, Германии, Шотландии и, преимущественно, из Ирландии. Это позволило Скаузу стать особым акцентом и диалектом, характерным только для жителей Ливерпуля.

Первое упоминание об отличительном ливерпульском акценте было в 1890 году. Лингвист Джеральд Ноулз предположил, что носовое качество акцента могло быть связано с плохим состоянием здоровья населения 19 века, из-за которого простудные заболевания у многих людей в течение длительного времени привели к носовому акценту и копируются другими, изучающими язык. Музыкант Фриц Шпигль считает, что данная дистинктивная черта Скауза исчезает по мере того, как воздух в Ливерпуле становится чище.

Акцент оставался в пределах Ливерпуля примерно до 50-х годов XX века, когда начался процесс перестройки беднейших районов. Он вынудил часть населения переселиться в окрестности Ливерпуля, известные в народе под названием Мерсисайд. Это название закрепилось официально в 1974 году. Диалект достиг Прескота, Уистона и Рейнхила в Мерсисайде и Уиднеса, Ранкорна и Елесмир-Порта в Чешире. Были отмечены различия внутри Скауза - более быстрый акцент центра города и северных районов обычно описывается как «резкий» и «песчаный», а более медленный акцент южных пригородов - как «мягкий» и «темный».

Таким образом, Скауз образовался примерно к середине XIX века. Акцент обязан своим происхождением географическому положению города, который является портом. На его происхождение повлияли акценты иммигрантов с острова Мэн, из Уэльса, Скандинавии, Германии, Шотландии, Ирландии. Ливерпульский акцент развивается, молодое поколение заимствует некоторые черты эстуарного английского, превалирующего на телевидении и радио.

Литература

1) Scouse. URL: https://ru.wikibrief.org/wiki/Scouse

2) Clean Air Cleaning Up Old Beatles Accent. URL: https://abcnews.go.com/International/story?id=81451page=1

3)Скауз. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%83%D0%B7_(%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82)

4) Происхождение ливерпульского диалекта Scouse. URL: https://studfile.net/preview/9049313/

Просмотров работы: 16