Историко-географическое описание южных акцентов Америки - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Историко-географическое описание южных акцентов Америки

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Южные диалекты или Английский язык юга США является собирательным наименованием для диалектов, которые распространены на юге США. Их можно услышать в большей части Западной Виргинии и Кентукки, на побережье Мексиканского залива, в большей части Техаса, Оклахомы и в дальневосточной части Нью-Мексико.

Наиболее известным является диалект района Пидмонта, благодаря его сильному влиянию на речевые паттерны Юга. Многие важные фигуры Юга говорили с этим акцентом, так как он долго ассоциировался с высшим или аристократическим классом плантаторов Старого юга США. Этот диалект является неротическим, его носители произносят Rтолько в том случае, если за ним следует гласная.

Прибрежный южный акцент имеет сходство с пидмонтским, но сохранил больше особенностей из диалекта колониальной эпохи. Распространен вдоль побережья Чесапикского залива Атлантического океана в Мэриленде, Делавэре, Виргинии и Южной Каролине и Джорджии. Так же, как и пидмонтский, является неротическим.

Акцент Аппалачи ввиду прежней изолированности юга Аппалачи может быть наиболее трудным для понимания для иностранцев. Это один из ротических диалектов, в котором звук Rпроизносится везде, где есть в словах, а также где этого звука быть не должно (например, «worsh» или «warsh» вместо «wash»). Этот акцент можно услышать в Северной Джорджии, Северной Алабаме, Восточном Теннеси, Западной Виргинии, а также в Западном Мэриленде.

История южных акцентов

Иногда южный акцент называют «деревенским», подразумевая его сельский или рабочий характер. На самом деле, южный акцент происходит непосредственно от британского произношения и аристократического общества.

Первая британская колония в Америке была основана в 1607 году в Виргинии. Эти южные колонии быстро разбогатели на таких культурах, как табак и хлопок. Это богатство создало богатый высший класс. Они хотели имитировать шикарный британский акцент как признак своего богатства и статуса. Это означало отказ от R и удлинение гласных. Со временем южный акцент ослабел и приобрел свой собственный колорит.

Иммиграция, колонизация и работорговля также повлияли на акценты. Новый Орлеан, например, был французской и испанской колонией. Существует связь между афроамериканским разговорным английским и южным акцентом из-за этой истории принудительного труда на южных плантациях.

После Гражданской войны в США, по мере того как коренным образом менялись экономика и миграционные модели Юга, менялись и тенденции развития южных диалектов. В течение следующих нескольких десятилетий южане все чаще переезжали в мельничные города Аппалачей, на техасские фермы или вообще с Юга. Основной результат, усиленный более поздними потрясениями, такими как Великая депрессия и, возможно, Вторая мировая война, заключается в том, что новая и более унифицированная форма южно-американского английского консолидировалась, начиная примерно с последней четверти 19-го века, распространяясь от Техаса и Аппалачей через все традиционные Южные штаты вплоть до Второй мировой войны. Этот новый южный диалект в значительной степени вытеснил старые и более разнообразные местные южные диалекты, хотя он быстро стал стигматизироваться в американской популярной культуре. В результате, примерно с 1950 года заметные черты этого нового южного акцента постепенно ослабевают, особенно среди молодых и более городских южан, хотя и в меньшей степени среди сельских белых южан.

Заключение

Подводя итог, можно сделать вывод, что южный американский акцент, который свойственен жителям южной части США, — это не один акцент, а целая группа акцентов с выделяющимися особенностями. Этот факт делает южноамериканский акцент довольно обширным, потому что каждый территориальный акцент имеет свои собственные фонетические особенности произношения.

Литература:

Howdy y’all: All about the Southern accent in the US https://blog.lingoda.com/en/southern-accent/

Southern American English https://en.wikipedia.org/wiki/Southern_American_English

Английский язык юга США https://ru.wikipedia.org/wiki/Английский_язык_юга_США#Обзор_южных_диалектов

Просмотров работы: 61