Историко-географическое описание Нью-Йоркского акцента английского языка - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Историко-географическое описание Нью-Йоркского акцента английского языка

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нью-Йоркский акцент является одним из самых узнаваемых акцентов на территории Соединённых Штатов Америки, по причине своей популярности и широкого распространения в массовой культуре, в частности в фильмах и на телевидении. Также Нью-Йоркский акцент может носить название определённого боро или района Нью-Йорка, например Bronx accent, Brooklyn accent, Long Island accent, North Jersey accent, причём, несмотря на распространённое мнение о том, что акцент в каждом районе имеет свои отличительные черты, лингвистам не удаётся выделить черты, присущие определённому месту. Важно отметить то, что акцент распространён именно на территории города Нью-Йорк, а не на территории одноимённого штата. Акцент распространён среди американцев европейского происхождения, принадлежащих к рабочему или среднему классу.

История Нью-Йоркского акцента

Первые упоминания Нью-Йоркского акцента датируются 90-ми годами 19 века и являются результатом волн иммигрантов из Нидерландов, Англии, Ирландии, стран Западной Европы, таких как Франция и Германия, а также выходцев из Скандинавских стран. В 18 веке Нью-Йорк стал экономическим центром Соединённых Штатов Америки, что наладило тесный контакт между Нью-Йоркской и Британской элитой, что в итоге стало причиной потери звука /r/ после гласных, что является отличительной чертой Received Pronunciation. Со временем это распространилось и на остальные социальные слои. Однако, после Второй Мировой Войны общественные настроения изменились, и ротическое произношение стало считаться более престижным. С начала 50-х годов 20 века Нью-Йоркский акцент имеет большее распространение среди рабочего класса.

Также, важно отметить ограничения на иммиграцию людей из Южной и Восточной Европы и Азии, введённые в начале 20 века, которые также повлияли на Нью-Йоркский акцент. Носители идиша более склонны произносить звук /ɔ/ вместо /ʊə/. Люди из Южной Европы, в частности родом из Италии, склонны произносить звук /æ/ как /ɪə/.

Список ресурсов

New York City English [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная энциклопедия. – URL: https://en.wikipedia.org/wiki/New_York_City_English (дата обращения: 18.01.2023).

New York City accent [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная энциклопедия. – URL: https://en.wikipedia.org/wiki/New_York_accent (дата обращения: 18.01.2023).

Просмотров работы: 45