ИЗУЧЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ О ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ИЗУЧЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ О ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Гомеопатия возникла более 200 лет назад и приобретает все большее значение для современной практической медицины. В экспериментах было обнаружено «проантигенное» действие технологически обработанных разведений антител. Вопреки предположениям, попадая в организм, антитела не подавляют активность мишеней, а модифицируют их действие и, тем самым, приводят к изменению сродства модифицированных веществ, которое оказывается достаточно выраженным. Модифицирующее действие специфично и направлено только на исходное вещество или структурно близкие ему молекулы. По своей сути гомеопатия — регулирующая терапия, которая мобилизует силы организма на активизацию внутренних механизмов на борьбу с болезнью [1].

Цель. Изучить осведомленность населения о гомеопатических препаратов.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось методом социологического опроса с использованием валеологической анкеты. Всего опрошено 116 респондентов.

Результаты и их обсуждение. Среди всех опрошенных 78,7% отметили что знают что такое гомеопатия, 9,5% не знают, а 13,8% затруднятся ответить. По результатам проведенного анкетирования 60,3% опрошенных узнали о гомеопатии через средства массовой информации, 35,3% от друзей и знакомых, 37,9% из научной литературы. На вопрос «Применяют ли Ваши знакомые или родственники гомеопатические средства?» 44,8% респондентов ответили отрицательно; 28,4 % - затруднялись с ответом; 13,8% -ответили, что применяют знакомые; 12,9 % - родственники. На вопрос «Как часто вы используете гомеопатические препараты?» 55,2% респондентов ответили, что редко; 44 % -по назначению врача; 0,8% - часто.

Выводы. В ходе исследования можно сделать вывод, что уровень осведомленности о гомеопатических препаратах население невысокий.

Литература.

Слюсар, О. И. Современные гомеопатические препараты: методы анализа / О. И. Слюсар, Абузарова М. Р. // Современные инновации. – 2016. – № 9 (11). – С. 37–39.

Просмотров работы: 7