ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК СПОСОБ БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК СПОСОБ БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: Большинство современных людей из-за недостатка свободного времени и своей занятости часто забывают о важности физической активности. Однако это нужно нашему организму, чтобы защитить себя от переутомления, низкой работоспособности, улучшить настроение и состояние своего здоровья. Именно физическая культура может стать фактором эффективного снижения стресса [1, с.119]. Используя средства физической активности как эффективный инструмент управления стрессом можно существенно минимизировать влияние негативных последствий стресса на организм человека. Это обусловило постановку цели данной работы – обзор возможностей физической культуры как способа борьбы со стрессом.

Задачи работы:

- рассмотреть понятие стресса;

- обобщить возможности физической культуры для снижения стресса;

- дать краткие рекомендации по организации занятий физической культурой для современного человека для снижения стресса.

Объектом исследования выступают возможности физической культуры, предметом – потенциал физической культуре в борьбе со стрессом.

В качестве источников в работе выступили научные исследования ученых по теме работы: Ю.А. Елоховой [1], И.А. Ионовой [2], А.А. Удовикова [4] и других.

Жизнь современного человека является достаточно динамичной и требует овладения многими навыками. К таким навыкам в частности относят: самообучение и готовность к постоянному обновлению знаний, умение планировать и распределять время, способность генерировать идеи и работать в команде, презентовать результаты своих проектов, быть креативным, выносливым, вырабатывать новые идеи. В этих условиях жестких требований весьма актуальным является вопрос стресса, ведь, как и во все времена, люди испытывают влияние тяжелых нагрузок, как физических, так и умственных, находятся в постоянной эмоциональной и нервной напряженности. Также прослеживается малоподвижный, сидячий образ жизни, который плохо влияет на состояние их здоровья. Это может привести к таким негативным последствиям, как лишний вес, головные боли, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечно-сосудистой системы и другие. Поэтому остро встает необходимость поиска возможностей для снижения стресса. Одной из таких возможностей выступает физическая культура. Регулярное выполнение физических упражнений уравновешивает нервную деятельность и выступает идеальным средством для снятия напряжения, улучшения сна и формирования позитивного настроя. Таким образом, актуальность темы работы обусловлена перспективностью использования физической культуры как способа борьбы со стрессом.

Кроме того, вопросам использования оздоровительного фитнеса для коррекции психофизиологического состояния современного человека уделено недостаточно внимания. Таким образом, коррекция негативных психических состояний и улучшение физиологических параметров человека в период повышенной нагрузки методом оздоровительного фитнеса и физкультуры приобретает особую актуальность.

Стресс – это реакция человеческого организма в ответ на действие раздражителя. Большинство воспринимают «стресс» как негативное для организма состояние, однако он является важнейшим процессом адаптации и тренировки организма человека. Отличают две группы стресса: «положительный» или эустресс и «отрицательный» или дистресс. Познание механизмов стресса открывает новую страницу в исследованиях состояния психического, физического и любого другого напряжения, возникающего в процессе деятельности в наиболее сложных и трудных условиях нашей жизни.

Жизнь современного человека часто связана с интеллектуальным трудом, что может приводить к нарушению режима сна. Физические упражнения помогают улучшить качество ночного отдыха. А у хорошо выспавшегося человека выше работоспособность и выносливость, лучшее настроение, что также снижает уровень стресса. В таких условиях необходимо больше времени уделять физическим упражнениям, ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, плаванием, посещать спортивные кружки, делать зарядку. Надо внимательно относиться к своему здоровью и уделять больше времени активному образу жизни [2, с.230].

Спортивная деятельность всегда связана с предельным или почти предельным напряжением физиологических систем. Поэтому главными вопросами физиологии физической культуры и спорта в борьбе со стрессом являются механизмы адаптации организма к физическим нагрузкам и физиологические характеристики различных видов спортивной деятельности. Физкультура дает уникальные возможности борьбы со стрессом, поскольку это действенный способ помочь мозгу «расслабиться», переключить его внимание на что-то другое.

Спорт регулирует уровень кортизола – это глюкокортикоидный стероидный гормон. Его называют «гормоном стресса», он отвечает за накопление жира (как источника дополнительной энергии), распад белка и повышение уровня глюкозы. Помогает организму мобилизоваться и получить необходимую энергию. Физическая нагрузка, в зависимости от ее продолжительности и интенсивности, может увеличивать или снижать уровень этого гормона в крови. Срочная адаптация организма на физические нагрузки проявляется в первую очередь изменением в деятельности сердца и дыхания, ростом температуры тела, величины поглощения кислорода и др.[5, с.16]. Эти изменения можно обнаружить с помощью специальной аппаратуры. Нормированные физические нагрузки и правильное питание помогают снизить уровень кортизола и предоставить возможность организму восстановить свои внутренние резервы.

Спорт также способствует выработке эндорфинов – это нейропептиды, влияющие на эмоциональное состояние человека и уменьшающие боль. Вырабатываются они в нейронах головного мозга. Эндорфины часто называют «гормонами радости», поскольку они дарят чувство эйфории и усиливают удовольствие. Регулярные занятия физической культурой заставляют мозг выбрасывать в кровь природные эндорфины, улучшают настроение и защищают человека от вредного воздействия стресса, а также участвуют в развитии ценных психических качеств: целеустремленности, настойчивости, решительности, достижения поставленной цели и других. При активной тренировке и упражнениях на выносливость уровень эндорфинов в крови может возрасти до пяти раз по сравнению с состоянием покоя [3, с.19]. Поэтому ежедневное выполнение определенного количества разнообразных упражнений формирует привычку, при этом возрастает дисциплинированность человека, усиливается его сила воля.

Для профилактики стресса целью занятий должно быть не столько развитие силы, сколько тренировка сердечно-сосудистой системы и дыхания [4, с.381]. Необходимо составить план тренировок, ответственно относиться к продолжительности и интенсивности упражнений. Интенсивно тренироваться необходимо 3-4 раза в неделю по 30-45 минут, а в остальные дни можно ограничиться утренней зарядкой [3, с.84]. Такие тренировки помогут вернуть бодрость, отвлечься от проблем, найти выход агрессии и негативным мыслям, а в целом – снизить стресс. Кроме того, важно помнить: если заниматься через силу, не прислушиваясь к организму, спорт может стать дополнительным источником стресса, поэтому нужно подобрать физическую активность по душе.

Заключение. Современные люди испытывают сильные нагрузки – физические, моральные, интеллектуальные, воздействуя в течение длительного времени, такие нагрузки могут вызвать стресс. Форсированный жизненный темп, большое количество информации, которую человек вынужден воспринимать каждый день, нерациональное питание, вредные привычки, пассивный отдых и другие негативные факторы создают напряженное психоэмоциональное состояние человека. Одним из способов, который поможет предотвратить такие негативные изменения нашего организма, является физическая культура. Спортивная деятельность всегда связана с предельным или почти предельным напряжением физиологических систем. Поэтому главными вопросами физиологии физической культуры и спорта являются механизмы адаптации организма к физическим нагрузкам и физиологические характеристики различных видов спортивной деятельности. В таких условиях происходит выработка эндорфинов и снижение выработки кортизола, что способствует улучшению психоэмоционального состояния человека. Физическая культура позволяет устранить проблемы с позвоночником, сутулость, исправляет осанку, укрепляет мышцы и улучшает обменные процессы в организме, нормализует психическое состояние. Физические упражнения, выполняемые регулярно, играют важную роль не только в хорошей физической подготовке человека, а также служат профилактическим средством от стресса, депрессии и ряда неблагоприятных влияний внешней среды.

Список использованных источников:

Елохова Ю. А. Физическая культура – способ борьбы со стрессом // Каталог научных и инновационных разработок. – 2021. – С. 119-120.

Ионова И. А., Калиниченко А. Ю. Физическая культура и стрессоустойчивость // Актуальные вопросы физического воспитания. – 2021. – С. 229-233.

Оздоровительные программы по физической культуре и спорту [/ Хуббиев Ш. З. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2014. – 231 с.

Удовиков А.А. Польза лечебной физкультуры для организма человека // Актуальные проблемы развития физической культуры. – 2021. – С. 380-383.

Шумова Н.С. Компоненты психической деятельности спортсменов и их роль в обеспечении надежности действий в экстремальных условиях. – Ульяновск: Зебра, 2018. – 99 с.

Просмотров работы: 49