Выпадение влагалища у сельскохозяйственных животных - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Выпадение влагалища у сельскохозяйственных животных

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выпадение влагалища — это выпячивание стенок влагалища через половую щель. У практических врачей принято различать полное и частичное выпадение влагалища.

Этиология. Выпадение влагалища у животных происходит в результате расслабления фиксирующего аппарата женских половых органов (растяжения широкой маточной связки, маточной брыжейки, клетчатки промежности), а также в результате понижения тонуса клетчатки, окружающей влагалище в сочетании с повышением внутрибрюшного давления[3].

Болезнь у животных обусловлена погрешностями в содержании и кормлении. Предрасполагающими причинами выпадения влагалища служат:

Недостаточное и несбалансированное кормление, истощение (на почве болезней желудочно-кишечного тракта), при кормлении животных грубыми или легко бродящими кормами. У коз выпадение влагалища бывает при остеомаляции. Отсутствие или недостаточный моцион во время зимне-стойлового содержания животных.

Увеличенный наклон пола кзади при привязном содержании, вследствие чего матка с большим количеством околоплодных вод и плодом смещается в тазовую полость.

Многоплодная беременность у одноплодных животных, приводящая к растяжению связок и резко увеличивающая внутрибрюшное давление.

Старческий возраст. У много рожавших животных в результате понижения общего тонуса тканей и растяжения связочного аппарата половых органов, влагалище подвержено большему смещению.[3]

Патогенез. Острая форма воспаления при выпадении влагалища, симптоматически проявится у больной коровы спустя несколько дней после выпадения и будет зависеть от размера выпавшей стенки влагалища. Патогенные микроорганизмы проникают внутрь влагалища, и внедряются в слизистый шар. Там они начинают выделять токсины, что раздражает нежную оболочку, рецепторы и капилляры. Организм применяет оборонительную реакцию, в виде фагоцитоза и уплотнения пораженной зоны.

Клинические признаки болезни. При частичном выпадении влагалища щель вульвы в верхней части зияет и через нее выступает красная, покрытая слизистой оболочкой, масса размером от куриного до гусиного яйца. В начальных стадиях болезни выпадение обнаруживают только у лежащего животного; позднее, с расслаблением паравагинальной клетчатки, складка слизистой оболочки не втягивается и у стоящего животного. У некоторых животных частичное выпадение влагалища повторяется при каждой беременности, исчезая после родов. Частичное выпадение влагалища не отражается на течении родов, так как во время выведения плода выпавшая складка влагалищной стенки втягивается обратно в тазовую полость и расправляется.

Полное выпадение влагалища как осложнение частичного при наличии предрасположения развития при тимпании, бурных схваток и потуг. Из вульвы выступает большая шарообразная масса, покрытая. ярко-розовой блестящей слизистой оболочкой. В дальнейшем темно-синий оттенок из-за венозного застоя, студенистая (отек), легко подвергается травмированию и повреждению.. Местами эрозии и трещины, просачивается кровянист жидкость. На периферии в конце выпячивания влагалища прощупывается шейка матки, устье которой распознается по пробке беременности. Иногда вместе с влагалищем через расширенный мочеиспускательный выворачивается и мочевой пузырь, в этих случаях из вульвы выступает двойная припухлость: верхняя часть - влагалище, нижняя - мочевой пузырь; на его поверхности заметны ответвления мочеточников, через которые каплями выделяется моча. Дефекация и мочеиспускание нарушаются. Временами животное беспокоится, появляются сильные потуги[5].

Патологоанатомические изменения. Характерные патологоанатомические изменения отсутствуют. Если слизистая подвергается повреждениям и заносу микрофлоры, развивается воспаление слизистой оболочки влагалища, что приводит к вагинитам различного типа: серозный, катарально-гнойный, дифтеритический, флегмонозный.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз ставится на основании общего исследования, общего состояния, данных анамнеза, условий кормления и содержания больных животных. По визуальным изменениям признаки заболевания не оставляют никаких колебаний: при низком положении тела из высшей части половой щели выпячивается ярко-красное образование различной величины. При вставании животного признаки стремительно исчезают. Такое положение наблюдается довольно часто до родов длительное время.

Полное выпадение влагалища дифференцируют от выпадения матки. При полном выпадении матки из вульвы свисает большая, грушевидной формы матка, достигающая уровня скакательного сустава. Наиболее характерным признаком является наличие карункулов на поверхности выпавшего органа. Часто на карункулах удерживаются и не отделившиеся плодные оболочки. Отдельные карункулы могут кровоточить. Выпавшая матка имеет сначала ярко-красный цвет, вскоре она отекает, становится темно-красной, синюшной или черной[2,5].

Прогноз. При неполном выпадении влагалища прогноз благоприятный. При полном выпадении – осторожный.

Лечение. Незначительное выпадение влагалища, появившееся незадолго до родов, лечебного вмешательства не требует. Ограничиваемся профилактическими мероприятиями. Изменяем рацион: исключаем из него грубые и объемистые корма, вместо них включаем в рацион концентрированные и легкопереваримые корма. Для предупреждения увеличения степени выпадения влагалища и ослабления внутрибрюшного давления в области таза, животное следует поместить в стойло или станок с уклоном пола в сторону головы; хвост забинтовываем и подвязываем на сторону. Необходимо постоянно следить за состоянием прямой кишки, и если ее вентральная стенка образовала слепой мешок, то по мере накопления в нем фекалий удаляем их механическим путем[6].

При неполном выпадении влагалища необходимо обмыть половые губы, промежность и корень хвоста теплой кипяченой водой с мылом, а затем оросить выпавшую часть влагалища раствором перманганата калия (1:5000), или такой же концентрации раствором фурацилина, риванола или 2-3%-ный раствор креолина или квасцов. Слизистую оболочку смазать вазелином или дезинфицирующей (синтомициновой, стрептоцидной, или ихтиоловой мазью) мазью и затем вправить. После вправления влагалища корову ставят в стойле так, чтобы задняя часть туловища была выше передней (с уклоном пола в сторону головы - покатый вперед (помост) для стойла при выпадении влагалища).

При полном выпадении влагалища корову нужно поставить так, чтобы задняя часть тела была несколько выше передней (можно на помост). Выпавшую часть влагалища обмывают раствором фурациллииа (1:5000), риванола (1:1000) или перманганата калия (1:2000). Если влагалище сильно отекло, его бинтуют стерильным полотенцем, смоченным 3%-ным холодным раствором квасцов или 5%-ным раствором танина. Затем забинтованное влагалище сдавливают обеими руками и вправляют в тазовую полость. В процессе вправления смазывают слизистую оболочку влагалища синтомициновой или стрептоцидной мазями. Вправлению влагалища не редко мешает натуживание коровы. Во избежание этого делают хвостовую (эпидуральную) анестезию 1,5-2%-ным теплым раствором новокаина (10-15 мл). Чтобы удержать вправленное влагалище, на половые губы накладывают бандаж, веревочную или металлическую петлю. Более надежной фиксации достигают наложением на половые губы валикового, петлевидного или кисетного швов, а также укрепляя влагалище подшиванием его боковых верхних стенок к стенкам тазовой полости (метод П. Минчева). Нити швов удаляют на 9-й-12-й день[1,5].

После вправления влагалища корову ставят в стойле так, чтобы задняя часть туловища была выше передней. Влагалище укрепляют петлей из мягких веревок или специальными фиксаторами. Для устранения потуг животному можно дать внутрь водку (корове - 800-1000, овце - 150-200 мл).

Профилактика выпадения влагалища у коров:

Ежедневный выпас животных - хотя бы на два часа;

Тщательный подбор кормов для беременных самок;

Контроль за поступлением витаминов;

Содержание в стойлах с ровными полами;

Исключение стрессовых ситуаций из жизни коровы[4].

Заключение. Проблема выпадения внутренних половых органов по-прежнему остается в центре внимания ветеринарных врачей-гинекологов, что обусловлено не только тенденцией к увеличению частоты и тяжести данной патологии, но и стабильно большим числом рецидивов после практически всех видов не хирургического лечения. Пролапс гениталий приводит к потере воспроизводительной способности и ранней выбраковке животного.

Чаще всего встречается такого рода патология у животных во второй половине беременности. Больше всего подвержены такому заболеванию коровы, намного реже козы, овцы и другие виды животных. Самоизлечение не наблюдается. Происходит загрязнение слизистой оболочки влагалища, так же очень часто происходит его травма, что приводят к некротическим процессам. Если животное подверглась такой патологии, лучше всего сразу прибегать как к консервативному, так и хирургическому лечению животных.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК

1. Багманов, М.А. Терапия и профилактика патологии органов размножения и молочной железы у коров/ М.А. Багманов. Н.Ю. Терентьева, Р.Н. Сафиуллов: Монография. ―Казань, 2012. ― 187 с.

2. Баранов, В.И. Бесплодие коров ― Новочеркасск, 2002.

3. Валюшкин, К.Д. Акушерство, гинекология и биотехнология размножения животных/ К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев. - Мн.: Ураджай, 2008. ― 869 с.

4. Гавриков, А.М. Профилактика и лечение при послеродовых осложнениях у коров/ А.М. Гавриков // Ветеринария. ― 2005.

5. Гавриш, В.Г. Современный справочник врача ветеринарной медицины. Новая концепция традиционных и нетрадиционных методов борьбы с болезнями животных/В.Г. Гавриш, А.В. Егунова, В.А. Сидоркин.- Изд. 9-е, испр. и доп. ― Ростов н/1.: Феникс, 2008. ― 576 с.

6. Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок - Москва, 2000.

Просмотров работы: 424