Лечебная физкультура при эпилепсии - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Лечебная физкультура при эпилепсии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель: выяснить какие упражнения и методы лечебной физкультуры доступны при заболевании эпилепсией.

Задачи:

Изучить литературу по данному вопросу

Выяснить значение терминов

Проанализировать информацию и сделать выводы

Описать упражнения, которые будут полезны при заболевании

Ключевые слова: эпилепсия, лечебная физическая культура, упражнения, заболевание, профилактика.

Эпилепсия – хроническое заболевание характеризующиеся внезапно возникающими припадками. В зависимости от формы эпилепсии судороги проявляются в виде двигательных, сенсорных, вегетативных и психических расстройств.[2] Самыми распространенными причинами эпилепсии являются: наследственность, травмы при родах, опухоли головного мозга, нарушение внутричерепного кровообращения, черепно-мозговая травма, гормональный сбой и прочее. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, однако преимущественно начало эпилепсии приходится на молодой возраст (до 20 лет).

Лечебная физическая культура (ЛФК) – способ, использующий возможности физиологической культуры с лечебно-профилактической целью для более скорого и полновесного восстановления самочувствия и предупреждения сложной болезни.[5]

Основные средства лечебной физической культуры:

физические упражнения

лечебный массаж

механотерапия

трудотерапия

Профилактический и лечебный эффект при дозированной тренировке возможен при соблюдении ряда принципов: систематичность, регулярность, длительность, индивидуальность. При применении ЛФК следует придерживаться принципа этапности лечения, соблюдать постепенность в наращивании интенсивности физической нагрузки в соответствии с клиническим состоянием больного.[3]

Практически любой вид спортивной активности возможно адаптировать к потребностям человека, страдающего эпилепсией. С учетом частоты и типа приступов, а также физического состояния пациента лечащий врач принимает решение о выборе того или иного вида физических нагрузок. Действующим фактором в ЛФК являются физические упражнения, которые были специально организованы (гимнастические, спортивно-прикладные) и применяются в качестве неспецифического раздражителя с целью реабилитации больного и его лечения. Физические упражнения также восстанавливают и психические силы. Гимнастика, которая проводится при профилактике и лечении эпилепсии, цель которой поспособствовать уравновешиванию процессов возбуждения и торможения организма в головном мозге и обеспечить тонус мышц. Включаются упражнения с растяжкой, расслаблением, на координацию движений, на равновесие, дыхательные упражнения (полное и диафрагмальное дыхание), общеукрепляющие упражнения при медленном или среднем темпе. Можно заниматься на тренажерах: ходьба на беговой дорожке, велотренажер в спокойном темпе, то есть, без выраженного ускорения и замедления скорости движений. Цель занятий на тренажерах при эпилепсии и её профилактике – ритмичность дыхания и движений, которые благоприятно влияют на гармоничную работу головного мозга. Также рекомендуется дозированная и медленная ходьба на природе. Во время дозированной ходьбы дышать обязательно нужно только носом. Еще полезно плавание, но только под контролем инструктора или тренера. При этом очень важно следующее: нужно дышать только носом во избежание гипервентиляции легких, которая опасна усилением судорожной готовности из-за избытка кислорода в крови, нельзя допускать задержку дыхания на выдохе в связи с подсознательным восприятием этого, как проявления судороги диафрагмы, растяжение и расслабление мышц должно происходить на выдохе, рекомендуется контроль пульса. В комплекс должны входить упражнения, охватывающие различные мышечные группы. Особое внимание следует уделять дыхательным упражнениям, включающим в себя деятельность мышц живота. Физиологические нагрузки должны быть строго индивидуализированы. В комплекс не рекомендуется включать упражнения на быстроту, скорость перехода из одного положения в другое, на равновесие тела в пространствe.[1]

Упражнений для профилактики и лечения эпилепсии:

1. Лежа на спине, ноги выпрямлены, кисти в «замке» под головой, соединить правый локоть и левое колено, вдохнуть.

2. Вернуться в исходное положение, лечь и расслабиться, выдохнуть.

3. Соединить левый локоть и правое колено, вдохнуть.

4. Вернуться в исходное положение, лечь и расслабиться, выдохнуть

Повторить 6 раз.[4]

Диафрагмальное дыхание

Лежа на спине, ноги согнуты, одна кисть лежит на грудной клетке, другая – на животе для контроля дыхания: следим, чтобы грудная клетка не учувствовала в данном дыхании, поднималась и опускалась только брюшная стенка: сделать вдох через нос, живот «надувается», выдох медленный через рот тонкой струйкой, сложив губы трубочкой, живот «сдувается», брюшная стенка слегка втягивается. (Повторить 6 раз).[4]

Лежа на животе, руки сложены перед собой, голова лежит на кистях, ноги выпрямлены: Правую ногу поднять, перенести через левую, стопой коснуться пола, вдохнуть, вернуться в исходное положение, вдохнуть, левую ногу поднять, перенести через правую, коснуться стопой пола, выдохнуть, вернуться в исходное положение, вдохнуть, (упражнение повторить 4 раза).[4]

«Книжка»

1. Лежа на спине, ноги вместе, руки в стороны («книжка открыта»). Вдохнуть.

2. Поднять правую руку, перенести ее к левой руке, положить ладонь на ладонь, происходит поворот корпуса влево, «книжка закрыта», ноги не перемещаются, происходит скручивание позвоночника и растяжение боковых мышц справа. Выдохнуть.

3. Вернуться в исходное положение («книжка открыта»), вдохнуть.
Поднять левую руку, перенести её к правой руке, положить ладонь на ладонь, поворот корпуса вправо, тут при скручивании позвоночника происходит растяжение боковых мышц слева. Выдохнуть.

4. Вернуться в исходное положение, вдохнуть, (повторить 5 раз).[4]

«Плыть брассом»

Лежа на животе, ноги выпрямлены, кисти упираются в пол около плечевых суставов. Вдохнуть.

1. Вытянуть руки вперед, голову опустить, стараться потянуться, выдохнуть.

2. Отвести руки в стороны, приподнимая голову и верхнюю часть корпуса, вдохнуть.

3. Привести руки вдоль тела, продолжение вдоха.

4. Вернуться в исходное положение, выдохнуть, (упражнение повторить 6 раз).[4]

Вывод: Изучив литературу по данному вопросу мы выяснили значение медицинских и научных терминов. Также узнали какие упражнения рекомендуются при данной болезни и дали некоторые рекомендации к ним.

Заболевание эпилепсией само по себе не является противопоказанием для лечебной физкультуры. Многочисленные наблюдения показывают, что активная деятельность препятствует наступлению припадков.

Список литературы:

Асташенко О.И. «Энциклопедия лечебных движений при различных заболеваниях». - Москва: Экспо, 2004

Беремукова М.А., Жидков Р.С., Шаваева К.А., Погорова М.Р. ЭПИЛЕПСИЯ // Вопросы науки и образования. 2022. №1 (157). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/epilepsiya (дата обращения: 12.12.2022).

Дубровский В.И. «Лечебная физическая культура». - Москва: Владос, 2004

Лечебная гимнастика при эпилепсии // Лечебная физкультура URL: https://lfk-consultant.ru/lechebnaya-gimnastika-pri-epilepsii.html (дата обращения: 12.12.2022).

Ямукова Карина Николаевна Лечебная физкультура // Вопросы науки и образования. 2019. №1 (42). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lechebnaya-fizkultura (дата обращения: 12.12.2022).

Просмотров работы: 1807