Последствия коронавирусной инфекции на организм человека. Оздоровительная физическая культура - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Последствия коронавирусной инфекции на организм человека. Оздоровительная физическая культура

Прилуцкая К.Н. 1, Голубина О.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Новая коронавирусная инфекция, появившаяся в 2019 году в Китае и захватившая весь мир, значительно повлияла на здоровье населения. Особенно те люди, кто лично столкнулся с данным вирусом и переболел его с той или иной степенью тяжести, могли получить серьёзные последствия для своего организма. И, безусловно, путь их восстановления протекает достаточно долго. А люди, которые ещё не перенесли болезнь на себе, способны предотвратить её тяжёлые последствия.

В этой статье будет описано влияние коронавирусной инфекции на организм человека, а также последствия этого вируса в дальнейшей жизни, отмечено значение оздоровительной физической культуры и предложены правила и варианты восстановления своего физического состояния после болезни.

Не всегда, переболев коронавирусной инфекцией, человек будет чувствовать себя так же, как раньше. Некоторые последствия вируса остаются с переболевшим на всю жизнь. Так как основное влияние COVID-19 приходится на лёгкие, часто возникают осложнения, взаимосвязанные именно с дыханием человека. Тяжёлое течение болезни может привести к необходимости подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких, что, наверное, самый страшный этап для болеющих. Причем самым распространенным осложнением является выраженное изменение в лёгких – появление в тканях рубцов, которые задерживают углекислый газ. Данное осложнение выявляют после болезни при помощи томографии, и оно требует месяцы терапии, зачастую в специальных реабилитационных центрах, либо на дому при помощи соответствующей аппаратуры. Иначе затруднённое дыхание может привести к патологиям, как, например, тромбоз.

Но тяжело переболевшие пациенты также часто сталкиваются с осложнениями, связанными с сердечно-сосудистой системой, особенно более преклонного возраста. Новая коронавирусная инфекция, помимо лёгких, достаточно сильно влияет на сердце, сосуды и центральную нервную систему, что как раз и вызывает потерю обоняния и вкуса при болезни. При этом влияние идёт и на психику человека, вызывая тревоги, бессонницу, панические атаки. Восстановление также длится продолжительное время и требует особое внимание врачей. Так как, например, при влиянии на сердце переболевшего с риском сердечных заболеваний, это может спровоцировать серьёзные последствия, особенно для стариков. Потенциально летальные.

Но на этом все осложнения коронавирусной инфекции не заканчиваются. До сих пор учёные и врачи изучают влияние вируса на организм человека и утверждают, что оно может быть непредсказуемо. Так болезнь может влиять даже на опорно-двигательный аппарат, и вовсе не от того, что переболевший мог долгое время провести в реанимации. Некоторые последствия не сглаживаются даже длительной терапией, и след от вируса на организме человека может оставаться до конца всей жизни.

Поэтому так важно поддерживать своё здоровье в период пандемии новой коронавирусной инфекции – для защиты себя от последствий, либо для восстановления себя после них. Следовательно, не только тем людям, кто ещё не сталкивался с вирусом лично, но и обязательно тем, кто уже его переболел. Оздоровительная физическая культура – комплекс мер, которые помогут человеку поддерживать его организм в тонусе, вернуть хорошее самочувствие, направить своё влияние на осложнения, чтобы прийти в прежнюю форму (хотя, как было сказано ранее, не всегда это бывает возможным). Это физическая культура с целью терапии и профилактики различных заболеваний. Но занятия ею требуют придерживания определенных правил, особенно для тех, кто не так давно переболел. Действовать всегда нужно аккуратно и без излишней торопливости. К желаемому результату необходимо идти постепенно. Так запрещены интенсивные занятия, занятия с сильной нагрузкой, с большим весом, с личными противопоказаниями.

Выполнение умеренной физической нагрузки также снижает вероятность госпитализации при заболевании COVID-19. Оно помогает переболевшим с личными осложнениями, но требует консультации со специалистом, там как излишние нагрузки могут привести к сильной слабости, одышке, а, следовательно, спровоцировать ухудшение самочувствия и даже преувеличить степень осложнений. Достаточно часто врачи рекомендуют своим пациентам заниматься дыхательной гимнастикой, зарядкой во время течения болезни (при средней или низкой тяжести). Всё это способствует снижению риска осложнений. Поэтому из всего этого следует вывод, что физической культурой следует заниматься до, в течение и после болезни.

В занятия оздоровительной физической культурой лучше всего будет включать три категории упражнений – аэробные, силовые и направленные на тренировку гибкости. Первая категория направлена не тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Следует придерживаться невысокого, комфортного темпа и относительно длительного времени. Аэробика включает бег, быструю ходьбу, плавание, езду на велосипеде, танцы, ходьба на лыжах и многое другое. Безусловно, следует учитывать личное состояние и возможности, прежде чем выполнять то или иное упражнение аэробики, и лучшим решением станет обращение к врачу или тренеру. Также в течение всего занятия необходимо следить за пульсом и дыханием, чтобы не перегружать свой организм – снижать темп или брать отдых.

Силовые упражнения – способствуют укреплению организма, мышц. Данную категорию следует обсудить со специалистом, так как она противопоказана людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек, гипертонией и прочим. Важно не брать слишком тяжелые грузы и соответствовать личному темпу, укрепляющему, и не гнаться за эффектными результатами. В первую очередь всегда важно быть здоровым.

Категория упражнений, направленных на тренировку гибкости, особенно полезны для организма, так как направлены на подвижность суставов и общее самочувствие вашего тела. Также можно отдавать предпочтение занятиям йоги, чтобы достичь результата и по отношению к вашей психике. Правильное гибкое расслабление – лучший способ заключения оздоровительной гимнастики.

Таким образом можно подвести итог, что при любом жизненном обстоятельстве, особенно если оно задевает весь мир, человек способен разработать пути восстановления самого себя и своей жизни. Так учёные ищут лекарства, создают вакцины, комплексы мер по лечению новой коронавирусной инфекции. Врачи ведут бой в красных зонах, помогая людям преодолеть тяжёлую болезнь. А обычные люди находят способы лишний раз оградить себя от риска заболевания или же восстановиться после перенесенной болезни. Поэтому важность физической культуры и здоровья организма остается актуальной в нашей теперь не обыденной жизни из-за пандемии. И всех нас объединяет наше здоровье.

Список литературы

Железнова А. Последствия коронавируса: влияние на органы и психику. Последствия прививки // Информационно-аналитический центр «МедиаНьюс». 2021. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://news.ru/vlast/v-gosdume-zagovorili-o-mikrokreditnoj-amnistii/ свободный.

Карасев А. Г., Казакова О. А., Иванова Л. А. Роль самостоятельных занятий физической культурой и спортом в условиях пандемии // Учёные записки университета им. П. Ф. Лесгафта. 2020. № 5 (183). С. 195–199.

Жероков З.А., Данкеева Е.В., Карданов У.Х., Караев А.Ш. Влияние занятий физической культурой и спортом на иммунитет в период пандемии COVID-19 // Культура физическая и здоровье. 2021. № 2 (78). С. 127–130.

Наздрачев Г. О. Занятия физической культурой во время пандемии // Молодой учёный. 2020. № 20 (310). С. 489–490.

Савельева О. В., Ляховская Ю. М. Спортивная сфера в условиях пандемии коронавируса: наиболее успешные решения дистанционной системы занятий спортом // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2020. № 5–1 (45). С. 301–307.

Трофимова Ю.С. Роль самостоятельных занятий физической культурой и спортом в период пандемии // Студенческий форум. 2021. №21–1 (157). С. 51–53.

Стуков А.И., Котельников М.В., Булдакова А.А., Жилина И.П. Осложнения COVID-19 // Конкурс лучших студенческих работ. 2021. С. 184–186.

Ханмухометов Ф.О., Лебенштейн-Гумовски М.В., Стерлёва Е.А. Неврологические симптомы и осложнения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых // Вестник молодого учёного. 2020. №3. С. 101–106.

Теппеева А.Р. Неврологические проявления COVID-19 // Научное обозрение. Медицинские науки. 2021. №3. С. 69–73.

Морозова С.В., Кеда Л.А. Профилактика и лечение заболеваний верхних дыхательных путей, осложняющих течение острых респираторных инфекций // Фарматека. 2020. №5. С. 46–50.

References

Zheleznova A. The consequences of coronavirus: the impact on organs and the psyche. Consequences of vaccination // Information and analytical center "MediaNews". 2021. - Electron. dan. – Access mode: https://news.ru/vlast/v-gosdume-zagovorili-o-mikrokreditnoj-amnistii / free.

Karasev A. G., Kazakova O. A., Ivanova L. A. The role of independent physical culture and sports in the conditions of a pandemic // Scientific notes of the P. F. Lesgaft University. 2020. No. 5 (183). pp. 195-199.

Zherokov Z.A., Dankeeva E.V., Kardanov U.H., Karaev A.S. The influence of physical culture and sports on immunity during the COVID-19 pandemic // Physical culture and health. 2021. No. 2 (78). pp. 127-130.

Nazdrachev G. O. Physical culture classes during a pandemic // Young scientist. 2020. No. 20 (310). pp. 489-490.

Savelyeva O. V., Lyakhovskaya Yu. M. The sports sphere in the conditions of the coronavirus pandemic: the most successful solutions of the remote system of sports // Skif. Questions of student science. 2020. No. 5-1 (45). pp. 301-307.

Trofimova Yu.S. The role of independent physical culture and sports during the pandemic // Student Forum. 2021. No.21-1 (157). pp. 51-53.

Stukov A.I., Kotelnikov M.V., Buldakova A.A., Zhilina I.P. Complications of COVID-19 // Competition of the best student works. 2021. pp. 184-186.

Khanmukhometov F.O., Lebenstein-Gumovsky M.V., Sterleva E.A. Neurological symptoms and complications of a new coronavirus infection (COVID-19) in adults // Bulletin of the young scientist. 2020. No. 3. pp. 101-106.

Teppeeva A.R. Neurological manifestations of COVID-19 // Scientific review. Medical sciences. 2021. No.3. pp. 69-73.

Morozova S.V., Keda L.A. Prevention and treatment of upper respiratory tract diseases complicating the course of acute respiratory infections // Pharmateca. 2020. No. 5. pp. 46-50.

Просмотров работы: 42