Лечение животных с послеродовыми эндометритами - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Лечение животных с послеродовыми эндометритами

Алимбекова А.И. 1, Разяпов М.М. 1
1ФГОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бесплодиевысокопродуктивныхкоровнаноситбольшойэкономическийущерб. Убыткиот бесплодия маточного поголовья складываются из недополучения телят, молока и мяса, а также из затрат на кормление, содержание, уход за «потерявшими» продуктивность животными и их лечение. Одной из причин бесплодия коров являются острые, хронические и скрытые эндометриты, которые широко распространены у животных на фермах промышленного типа. Нужно отметить, что лечение коров, больных эндометритом, относится к весьма трудоемким манипуляциям в ветеринарной практике. В связи с этим ведутся изыскания новых более результативных приемов терапии коров, больных эндометритом [1,2].

Воспалительные процессы изменяют кислотно-щелочное равновесие среды в матке и создают неблагоприятные условия для спермиев после осеменения. Образующиеся спермолизины и спермотоксины, нейтрофильные фагоциты, тканевые макрофаги и бактериотоксины губят спермиев и изменяют структуру слизистой оболочки в форме дистрофии эпителия, разроста соединительной ткани, гипертрофии маточных желез и аденомиоза. Остаточные воспалительные процессы в матке и после оплодотворения яйцеклеток способствуют гибели зиготы и скрытому аборту, на долю которого приходится более трети всех осеменений, особенно у коров, свиней и других животных. Поэтому лечебно-профилактические мероприятия при эндометритах в послеродовом периоде являются первостепенной задачей [3].

Важное звено в лечении и профилактике - оборудование родильного отделения, надлежащий контроль за проведением отелов и организация родовспоможения. Необходимо помнить, что послеродовой период представляет собой своеобразный период перехода от состояния беременности и родов к новому, качественно отличному состоянию, в котором животные находились до оплодотворения [4].

Родильные отделения строятся из расчета 12 % скотомест от поголовья коров. В отдельных хозяйствах для проведения родов имеются боксы. Для оказания акушерской помощи и отделения последа имеется операционная и изолятор. Коров в родильное отделение переводят за 10 дней до отела. Перед постановкой коров в родильное отделение их осматривает ветеринарный врач или ветеринарный фельдшер и дает указание, как провести их санитарную обработку. Стойла, а также кормушки предварительно очищают и дезинфицируют 4%-ным горячим раствором едкого натрия или 2%-ным раствором формальдегида. После дезинфекции и просушки стойла застилают чистой, сухой соломой или опилками.

Коров с признаками приближающегося отела обмывают теплой водой с мылом в области таза, хвоста и вымени, дезинфицируют наружные половые органы, промежность и хвост. При появлении первых признаков отела корову или нетель переводят в бокс, пол которого предварительно дезинфицируют, сушат, застилают сухой подстилкой.

После отела (через 10-20 мин) вымя коров обмывают теплой водой и обрабатывают раствором марганцовокислого калия (1:3000), из сосков выдавливают молозивные пробки и проверяют животных на заболеваемость маститами. Примерно через полчаса после родов корову поят теплой (36- 37° С), слегка подсоленной или подсахаренной водой (хорошо, выпоить околоплодные воды), дают ей хорошего сена и 0,5-1 кг отрубей или овсянки. Через 12-24 ч животное переводят в родильное отделение. Освободившиеся боксы тщательно очищают, моют, дезинфицируют и высушивают, то есть готовят для приема следующих животных. Чтобы своевременно и правильно диагностировать заболевания половых органов в послеродовой период, нужно иметь четкое представление о течении родов и послеродового периода у клинически здоровых животных. В норме родовой акт продолжается у коров 8-10 ч, причем 2-3 ч приходятся на выведение плода и 4-б ч - на отделение последа. После отделения последа из половых органов выделяется кровянистая слизь, приобретающая через сутки бледно-розовый цвет, густую консистенцию и форму тяжа. К этому времени в канале шейки матки заканчивается формирование слизистой пробки. В течение последующих двух-трех дней после отела из половых органов выделяется в небольшом количестве густая, клейкая, светло-желтая или бледно-розовая слизь.

На третий-четвертый день после родов начинается умеренное выделение густых, не имеющих запаха лохий, количество которых увеличивается вплоть до седьмого-восьмого дня, затем постепенно уменьшается. Цвет лохий меняется от темно-красного до коричневого, затем светло-шоколадного и прозрачного. Их выделение прекращается к 10-14-му дню послеродового периода. При ректальном исследовании коров на 12-15-й день после отела матка выявляется в брюшной полости увеличенная, но на массаж отвечает хорошо выраженным сокращением. Полная инволюция матки заканчивается к 21 - 24му дню послеродового периода.

Во избежание осложнений в период после отела наряду с правильным кормлением животным необходимо предоставлять ежедневную прогулку (начиная со второго-третьего дня после отела и в течение всего стойлового периода). Ошибку совершают в тех хозяйствах, где за 10-15 дней до отела коров переводят в родильное отделение и оставляют там без моциона. Стельным коровам необходим активный моцион вплоть до последнего дня стельности, что скажется самым благоприятным образом на течении родов, послеродового периода и будет способствовать своевременному отделению последа. Для профилактики послеродовых осложнений после отела можно вводить 7%-ный раствор ихтиола, а также использовать надплевральную новокаиновую блокаду по В. В. Мосину

Прогноз при катаральном, катарально-гнойном и фибринозном эндометритах может быть следующим: купирование процесса с последующим рассасыванием экссудата и регенерацией слизистой. При несвоевременном или неполноценном курсе лечения острые эндометриты у коров обычно принимают затяжное течение и переходят в хроническую форму [4,5]

Список использованной литературы

1. Зухрабов, М.Г. Послеродовые эндометриты у высокопродуктивных коров / М.Г. Зухрабов, М.Г. Халипаев, С.Р. Юсупов, З.М. Зухрабова // Монография. – Казань. – 2012. – 107 с.

2. Полянцев, Н.И. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Ветеринария» (квалификация (степень) «ветеринарный врач») / Н. И. Полянцев. - Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань, 2015. - 476 с.

3. Турченко, А.Н. Этиология и лечение послеродового эндометрита у коров / А.Н. Турченко // Ветеринария. – 2001. – № 7 – С. 33-37.

4. Халипаев, М.Г. Диагностика, лечение и профилактика эндометритов у коров / М.Г. Халипаев // Учебное пособие для студентов высших учебных заведений по образованию в области ветеринарии, а также, для ветеринарных специалистов в их профессиональной переподготовке и повышении квалификации кадров АПК, специальность - 36.05.01 «Ветеринария». – Махачкала, – 2018, 105 с.

5. Халипаев, М.Г. Этиопатогенез, диагностика и лечебно-профилактические мероприятия при послеродовом катарально-гнойно эндометрите коров / М.Г. Халипаев, И.М. Азизов, З.М. Зухрабова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. – Казань. – 2021. – Том 245. – С. 204-210.

Просмотров работы: 11