ВКЛАД ЛУИ ПАСТЕРА В РАЗВИТИЕ СТЕРЕОХИМИИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВКЛАД ЛУИ ПАСТЕРА В РАЗВИТИЕ СТЕРЕОХИМИИ

Садыкова М.С. 1, Резакова Р.С. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ МИНЗДРАВА РФ, 1
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Открытия, совершенные Луи Пастером, изменили мир, а его выдающиеся работы послужили фундаментом для современной микробиологии и иммунологии. Изучение его жизнедеятельности, его открытий и достижений является актуальным на сегодняшний день, поскольку их значимость прослеживается вплоть до настоящего времени. Пастер подарил миру уникальный способ обеззараживания пищевых продуктов, названный в его честь, а его метод использования ослабленных культур микроорганизмов послужили основой для теории искусственного иммунитета и используется до сих пор.

Луи Пастер внес огромный вклад в развитие стереохимии. Стереохимия относится к пространственному расположению молекулы и ее функциональных групп. Две молекулы могут быть совершенно одинаковыми с точки зрения количества атомов каждого элемента, которые они имеют (изомеры), но могут вести себя очень по-разному. Два изомера, которые отличаются только расположением своих функциональных групп в пространстве, называются энантиомерами или стереоизомерами. Это имеет очень важные последствия для фармакологии. Наше тело может принять и обработать молекулу, только если она правильно соответствует рецептору.

В ходе исследования Пастер получил кислую натриевую соль виноградной кислоты C4H5O6Na, насытил раствор аммиаком и медленным выпариванием воды получил призматические кристаллы натриево-аммониевой соли C4H3O6NaNH4. Кристаллы эти оказались асимметричными, одни из них были как бы зеркальным отражением других: у половины кристаллов одна характерная грань находилась справа, а у других - слева. Вооружившись увеличительным стеклом и пинцетом, Пастер разделил кристаллы на две кучки. Их растворы, как и следовало ожидать, обладали противоположным оптическим вращением. Пастер на этом не остановился. Из каждого раствора он выделил исходную кислоту (которая была неактивной). Каково же было его удивление, когда оказалось, что один раствор - это известная правовращающая винная кислота, а другой - такая же кислота, но вращающая влево. Назвал правовращающую кислоту (dextro - правый) D-винной кислотой, а левовращающую (laevo - левый) L-винной кислотой.

Пастер решил изучить структуру кристаллов тартрата и паратартрата и объяснить различия между ними. Эта проблема ставила в тупик даже величайших химиков того времени.

Он был очарован сложной структурой крошечных кристаллов. Он тщательно наблюдал за ними под микроскопом. Тщательная организация и внимание к деталям помогли Пастеру обнаружить то, что не заметили другие – на самом деле существовало два различных типа кристаллов паратартрата, один из которых был зеркальным отражением другого. 

Таким образом, Луи Пастер открыл причину неодинакового влияния луча поляризованного света на кристаллы органических веществ. Это выдающееся открытие привело в дальнейшем к возникновению стереохимии — науки о пространственном расположении атомов в молекулах. Ещё при жизни учёный получил награды практически от всех стран мира (почти 200 орденов). Ныне имя выдающегося микробиолога носит больше 2 тыс. улиц во многих странах мира: США, Аргентине, Украине, Иране, Италии, Камбодже и т.д. В Санкт-Петербурге (Россия) действует НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Просмотров работы: 58