Классификация британского нормативного произношения - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Классификация британского нормативного произношения

Лукина А.А. 1
1Новосибирский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда мы говорим о современном литературном английском, мы в первую очередь имеем в виду Standard English, стандартный английский. Этот термин передает понятия «литературная норма», «принятая норма речевого общения», то есть представляет собой совокупность фонетических, грамматических и лексических правил, которым следуют носители языка в устной и письменной речи. Стандартный английский — это диалект, который не принадлежит ни одной территории и используется везде, где говорят и пишут на английском языке, при этом его носители также могут говорить с региональным акцентом.

Received Pronunciation — это стандартное произношение, которое в настоящее время является национальной нормой произношения. Этот тип произношения сложился в середине 14 века на основе юго-восточного диалекта и на протяжении нескольких столетий использовался в речи английской аристократии. К началу 19 века этому типу произношения стали обучать в частных привилегированных школах, что было доступно только детям из высших слоев общества.

Таким образом, RP стал диалектом высшего социального класса. RP иногда называют «оксфордским» английским языком из-за широкого использования в университете «стандартного» языка, поскольку все опубликованные литературные продукты, в частности словари и другие научные публикации, по сей день публикуются на стандартном английском языке.

Понятие «Received Pronunciation» было введено диалектологом Эллисом (A.J. Ellis), который впервые употребил RP в 1869 году в книге «On Early English Phonetics» [1, с. 17].

Однако справедливо отметить, что только 3-5 процентов населения Англии говорят на RP. Британские фонетисты считают, что в настоящее время RP неоднороден. А.К. Гимсон предполагает, что в нем удобно различать три основных типа:

Консервативные формы РП, используемые старшим поколением, и традиционно, определенными профессиями или социальными группами;

Общие формы RP, наиболее часто используемые и типичные для произношения, принятого BBC;

Продвинутые формы RP, в основном используемые молодыми людьми из исключительных социальных групп — в основном из высших классов, но также для престижа в определенных профессиональных кругах.

Этот последний тип RP отражает тенденции, типичные для изменений в произношении. Некоторые из его особенностей могут быть результатом временной моды, некоторые приняты как норма и описаны в последних книгах. Многие носители языка, особенно преподаватели английского языка и профессора колледжей и университетов (особенно с Юга и Юго-Запада Англии), имеют акценты, близкие к RP, но не идентичные ему.
П. Трюджилл и Дж., Ханна называют его южным, близким к RP. Таким образом, различные типы стандартного английского произношения можно резюмировать следующим образом:

Консервативный RP;

общий RP;

Продвинутый RP;

Ближний восток, юг.

А.К. Гимсон и А. Краттенден выделяют три основных типа RP:

1. Общий RP (General RP)

2. Изысканный RP (Refined RP)

3. Региональный РП. (Regional RP)

Общий RP отражает произношение носителей среднего класса, получивших образование. Изысканный RP определяется как акцент, отражающий классовое различие, связанное с семьями высшего класса, и число его носителей сокращается. Его особыми характеристиками являются реализация [əu] как [εU] и очень открытое слово-конечное [ə] (и где [ə] является частью [Iə], [eə], [Uə]) и [I]. Гласная [з:] произносится очень открыто во всех позициях, а [æ] часто дифтонгируется как [eæ]. Это описание совпадает с U-RP, согласно терминологии Дж. Си Уэлла.

Региональный RP - это в основном RP, за исключением наличия нескольких региональных характеристик, которые остаются незамеченными даже другими носителями RP, например, вокализация темного [l] в [U] в таких словах, как held [heUd] и ball [BƆu], использование a /æ вместо /a:/ перед безгласными фрикативами в таких словах, как after, bath, past, характерная черта кокни (и некоторых других региональных акцентов) теперь проходит практически незамеченной при полном акценте у RP. [2, p. 78].

Гимсон А. отмечает, что между данными вариантами не существует четких категориальных границ, то есть, в речи носителей RP могут встречаться отдельные элементы как рафинированного, так и регионального вариантов произношения [3, c. 12].

Таким образом, можно сделать вывод, что с течением времени меняется сам произносительный стандарт Received Pronunciation, его статус и категория людей, использующих его в своей речи.

Общество постоянно развивается, и процесс развития затрагивает все стороны жизни, в том числе и язык. Язык приспосабливается к социальному запросу общества и является индикатором его развития. Нельзя считать этот процесс однозначно негативным или позитивным, так как он неуправляем и неизбежен.

Список литературы

Шевченко Т.И. Социальная дифференциация английского произношения. / Т.И. Шевченко // М.: Высш. шк., 1990. 142 с.

Alford H.A Plea for the Queen's English: Stray Notes on Speaking and Spelling. / Henry Alford // London, 1863; 2nd ed., 1864. - p.310

Леорда С.В. Речевой портрет современного студента. Текст / дис. канд. филол. наук: 10.05.01: защищена 22.06.01: утв. 15.07.2001 / Леорда С.В.; СГУ. - Саратов, 2006. - с. 315.

Просмотров работы: 39