Размышления о влиянии пандемии коронавируса на индустрию туризм в России - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Размышления о влиянии пандемии коронавируса на индустрию туризм в России

Масленникова С.Ф. 1, Косотурова М.И. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пандемияпринесланемалопроблемдлясферыуслугвовсеммире. Само собой, была и затронута сфера туризма. Из-за пандемии были введены множества ограничении: ношение масок, социальная дистанция, ограничение количества людей. Но самой большой проблемой для туристических стран - закрытие границ. Вирус, можно сказать, забрал целый летний сезон у россиян и продолжает это делать. Многие люди были вынуждены оставаться дома на летние каникулы и отпуска, боясь просто выйти в магазин, не говоря уже про выезд за границу.

Несомненно, туристические страны понесли огромные потери из-за закрытых границ. Бары, клубы, кафе, рестораны, отели, гостиницы, достопримечательности остались в 2020-2021 гг. практически без посетителей. Такого тяжелого кризиса в туристском бизнесе не наблюдалось очень давно.

Туристический сектор является одним из наиболее подверженных негативному влиянию пандемии сегментов экономики. Опираясь на статистические данные Knoema, доля туристической отрасли составляет до 10% ВВП и всех занятых в крупных развитых странах, а в небольших островных государствах ее вес доходит трети всей экономики (см. Таблицу) [2]. В ряде стран от состояния данной отрасли также серьезно зависит и макроэкономическая стабильность, поскольку въездной туризм формирует до 40-50% всех экспортных поступлений (в случае Греции и Черногории) [1].

Таблица

Вклад туристической отрасли в ВВП и занятость

Страна

Прямой вклад туротрасли

в ВВП, %

Прямой вклад туротрасли в занятость, %

Мальдивы

32.5

12.6

Сейшелы

27.2

26.4

Багамы

19.6

28.9

Филиппины

12.4

12.8

Таиланд

9.6

6.3

Хорватия

10.9

9

Черногория

10.4

4.8

Грузия

10

7.5

Исландия

9

7.6

Греция

8.5

10.1

Австрия

7.7

9.2

По данным международной организации туризма, в 2020 году по сравнению с 2019 годом число международных поездок снизилось в 2-5 раз. Наибольшие потери понесли и до сих пор продолжают это делать Черногория, Хорватия, Кипр, Греция, Австрия: в них доля иностранных туристов составляет 70-90%. При этом, в Испании, Италии, Турции, Болгарии ожидаемые относительные потери будут ниже – в них эта доля составляет около 50%. А все эти туристы остаются дома ради своей безопасности и безопасности других. Понимая, что турбизнес сам не сможет справиться с возникшими трудностями, государство решило ввести ряд мер поддержки – преимущественно для малого и среднего бизнеса, ИП. Поэтому многие страны стали максимально поддерживать отрасль туризма [1].

Это, несомненно, огромный минус пандемии. Но из-за того, что люди нуждаются в отдыхе, они стали искать выход из сложившийся ситуации. Поэтому многие россияне обратили внимание на свою страну и, как нам кажется, мало, кто разочаровался.

Общаясь со многими знакомыми и спрашивая, как они провели лето, авторы статьи выяснили, что многие из них исследовали Россию и сделали для себя много открытий! Туристы нашли очень большое количество прекрасных, интересных, живописных мест в нашей стране. Что просто не может не радовать!

Многие люди обратили внимание на свою и ближайшие области. Так как многие наши друзья и знакомые живут в Екатеринбурге, они узнали о существовании прекрасных озер в Челябинской области. Многие утверждают, что это не сравнится ни с какой Турцией! В России совсем все по-другому, другой отдых. Многие первый раз в жизни попробовали пешие маршруты, автомобильный туризм.

Многие россияне побывали в Крыму, на Байкале, на Алтае, отправлялись на восток страны. И главное, что все из отпуска возвращались довольные, счастливые, отдохнувшие! Так же отмечая, что потратили меньшую сумму, чем оставили бы в другой стране.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что пандемия и карантин очень сильно повлияли на туризм во всем мире. С одной стороны следует признать, что это негативно отразилось на развитии туристской индустрии, потому что отрасль осталась просто без посетителей, а значит и без дохода. Но с другой стороны, в России поднялся уровень внутреннего туризма, что нас, как патриотов, не может не радовать. Россияне открыли для себя новые виды туризма, новые места, новые эмоции. А самое главное, что получили от отдыха невероятные эмоции.

Библиографический список

1. Обзор влияния пандемии коронавируса на туристическую отрасль [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://www.hse.ru/data/2020/06/19/1607524011/HSE_Covid_06_2020_4_1.pdf

2. Knoema. Мировой атлас данных [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://ru.knoema.com/atlas/topics/Туризм

Просмотров работы: 24