Разработка программы обзорной экскурсии по г. Ирбиту (Свердловская область) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Разработка программы обзорной экскурсии по г. Ирбиту (Свердловская область)

Косотурова М.И. 1, Масленникова С.Ф. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня в мире сложилась не простая политическая и социально-экономическая ситуация. Она заставила все человечество пересмотреть свою жизнь, ценности, расставить новые приоритеты. Поэтому миллионы людей ищут новые направления для своего отдыха. В условиях закрытых границ и самоограничений туристы обратили свои взоры на природу, культуру, достопримечательности России. Большим интересом в этом году пользовались разнообразные туристические направления по России.

Таким образом, нами наблюдается новый этап развития внутреннего туризма России. Ведь сколько неведомых и интересных мест таит в себе Русь-матушка. Сколько малоизвестных, но не менее важных мест еще не увидено туристами, путешественниками! Одним из таких мест является город Ирбит (Свердловская область).

Небольшой уральский город Ирбит широко известен благодаря Ирбитской ярмарке, мотоциклам и музею изобразительных искусств. Ирбит – один из старейших городов на территории Урала. Это очень атмосферный, необычный и очень кирпичный город в Свердловской области! А каких только орнаментов из кирпича здесь нет!

В Ирбите сохранилось множество старинных домов – памятников архитектуры второй половины XIX – начала XX веков. Их количество в Ирбите – самое большое среди всех городов Свердловской области (за исключением г. Екатеринбурга). Ирбит хранит в себе большую историю. Даже городское кладбище со старыми надгробиями из 19 века рассказывает об этом под пение птиц [1].

Выбор темы разрабатываемой экскурсии не случаен, поскольку Свердловская область, в целом, и город Ирбит, в частности, имеют достаточный туристский потенциал, который, однако, не используется во всей полноте. В связи с вышесказанным очевидна актуальность данной работы.

Рассмотрим подробнее некоторые особенности географического и социально-экономического положения г. Ирбита, познакомимся с основными вехами его истории и культуры.

Ирби́т – город в Свердловской области России, административный центр Ирбитского района (в состав не входит) как административно-территориальной единицы [1].

Город расположен в 204 км к северо-востоку от Екатеринбурга, в 180 км северо-западнее Тюмени, на правом берегу реки Ницы при впадении в неё реки Ирбит, в средней части Туринской равнины. Через город проходит железнодорожный ход Екатеринбург – Тавда – Устье-Аха Свердловской железной дороги, а также региональные автомобильные дороги, идущие на юго-запад к Камышлову и Артёмовскому, на юго-восток в Байкалово и Горбуновское, на северо-восток в Туринск и Тавду, на северо-запад в Алапаевск.

Общая площадь муниципального образования город Ирбит – 6423 га. Граничит со всех сторон с Ирбитским муниципальным образованием. В северной части города заложен парк общегородского значения, в юго-западной части расположена лесопарковая зона массив «Бугры» с живописным рельефом, смешанными (естественными) и хвойными, в основном, искусственными лесами, также там находятся редкие для Зауралья посадки дуба. В 20 км от города раскинулся памятник природы «Белая горка», где сформирован комплекс детских оздоровительных учреждений [1].

На северо-востоке, в междуречье Ницы и Ирбита, находится природный заповедник «Вязовая роща», являющийся крайней восточной точкой распространения дикорастущих вязов на территории РФ. Главными водными артериями являются равнинные реки Ница и Ирбит, относящиеся к западносибирскому типу с характерным весенним половодьем. В отдельные годы часть города, расположенная в долине рек, значительно подтопляется. В районе города расположены месторождения диатомитов. Карьеры занимают площадь 31 га.

Рис 1. Карта г. Ирбита

Древнейшие поселения на месте города возникли в эпоху бронзы (II тысячелетие до нашей эры), наиболее значительное из них, Ирбитское городище, расположенное на холме-останце у северо-западной окраины города, напротив деревни Мельникова на левом берегу реки Ирбит. В самом нижнем слое городища обнаружены обломки горшковидной лощеной керамики с плоским дном и резным орнаментом, относящиеся к эпохе бронзы. Его второй слой содержит доказательства принадлежности к эпохе раннего железа. Во время третьего заселения в X—XIII веках вершина холма была отделена от нижней его части защитными сооружениями: глубоким рвом, валом, двумя рядами изгороди или частокола. Возможно, в городище жил представитель местной знати. Четвертое, самое последнее заселение кургана датируется XIII—XVI вв. [1].

В этническом плане до XIII века здесь обитали предки манси. В более позднее время их потеснили сибирские татары, на северной окраине нынешнего города находилось их поселение Ирбеевский юрт. В начале XVII века их потеснили русские переселенцы из центральной и северной России. Уже в 1631 году при впадении реки Ирбит в Ницу верхотурским слобожанином Иваном Шипицыным (Спицыным) была заложена Ирбеевская слобода (позже в употреблении закрепляется название Ирбитская). Был основан острог.

Вскоре после основания в слободе возник торжок. В 1643 году указом царя Михаила Фёдоровича торжок был узаконен, и возникла Ирбитская ярмарка. Она проводилась каждый на престольный праздник, Богоявление. (обычно эо был февраль) В дальнейшем сроки ярмарки изменялись. Здесь продавались европейские, азиатские и сибирские товары. Ярмарка стала второй в России после Нижегородской.

Во время Крестьянской войны Ирбит не перешел на сторону пугачевцев, за что Екатерина II пожаловала ему в 1775 году статус города с формулировкой «за непоколебимую верность жителей Ирбита». Благодарные жители вскоре поставили в центре города памятник царице. В 1776 году у Ирбита появился свой герб, который используется и сейчас.

Герб Ирбита

Флаг Ирбита

Рис. 1. Герб и флаг города Ирбита

Во время Великой Отечественной войны в Ирбит, как и в другие уральские города, эвакуировались промышленные предприятия. Город превратился в крупный индустриальный центр. Здесь появился мотоциклетный, химико-фармацевтический, стекольный и другие заводы.

Далее считаем необходимым проанализировать объекты туристской инфраструктуры г. Ирбита (Свердловская область)

Как было упомянуто выше, в Ирбите устраивалась знаменитая и одна из крупнейших российских ярмарок – Ирбитская. В дни ее проведения купцы со всех концов света приезжали для купли, продажи или обмена товаров. В дни ярмарки (обычно, февраль) гуляния шли полным ходом, количество гостей достигало 25 тысяч человек. Сегодня для проведения таких масштабных мероприятий остались только часть площади, здание Пассажа. Также на площади возвышаются призрачный Владимир Ильич и Екатерина Вторая, лично даровавшая Ирбиту статус города. И если памятники Ленину у нас поставлены в каждом городе, то вот памятник царице Екатерине – первый [3]. От ярмарочной площади радиально расходятся улицы, застроенные преимущественно кирпичными домами, которые создают атмосферу XIX века. Отсюда начинался город. И отсюда мы, пожалуй, и начнем проектирование нашей экскурсии.

Анализ объектов туристской инфраструктуры г. Ирбит (Свердловской области) показал наличие достаточного числа объектов показа для экскурсии «Открой Ирбит». Считаем необходимым подробно рассмотреть данные объекты показа.

Первый объект: Реконструкция Ирбитского острога

Реконструкция Ирбитского острога представляет собой реконструкцию башен и деревянный памятный знак об образовании поселения Ирбит в первой половине XVIIв. В 2011 году к 380-летию города состоялось открытие построенной из брёвен сторожевой башни с фрагментом частокола. Новодел стоит на месте стены острога, основанного поселенцами в первой половине 17-го века, ставшего впоследствии городом Ирбит [2].

В непосредственной близости от острога раскинулся через реку Ирбитку подвесной мост, по которому можно пройти в заброшенный старый парк. Пешеходный мост поддерживают два металлических троса. Из-за плохого обслуживания настил моста обветшал и, если туристы решат прогуляться по забытым дорожкам старого парка, то нужно быть осторожным.

Парк был открыт в 1874 году. Его создателем стал заядлый садовод, уездный исправник, владелец конного завода чистокровных рысаков Николай Михайлович Пейкер.

Зимой парк замирал – его аллеи покрывались пушистым снегом, сверкающим, как тысячи бриллиантов под скупыми лучами уральского солнца. С приходом лета парк сбрасывал зимнюю скуку и становился излюбленным местом отдыха ирбитчан – многообразие благоухающих цветов, великолепные декоративные кустарники, увлекательные аттракционы – карусели и качели, а также танцевальные площадки и закусочные привлекали и детей, и взрослых. Из-за частых паводков и подтоплений парк прекратили обслуживать. На территории парка можно найти реликтовые растения и разбитые остатки былой роскоши - скульптуры, фонтаны и аттракционы [2].

Можно сделать памятные фото и отправиться на изучение культурных локаций города.

Второй объект: Ирбитский этнографический музей

В Ирбите работает несколько замечательных музеев, которые стоит непременно посетить каждому приезжающему сюда туристу. Но по пути от острога до музея мы пройдем мимо не менее важных достопримечательностей города: памятника Ленину, памятника царице Екатерине II и Пассажа.

Пассаж одно из главных мест притяжения ирбитских ярмарок. Но мало кто знает, что это здание изначально строилось для театральных представлений. Когда в 1864 году здание было готово, антрепренер не согласился на 600 рублей арендной платы за пользование зданием на один сезон. Тогда управа передала его купечеству, тем более, что торговцы за 40 размещаемых в здании магазинов давали в десять раз больше [2].

Ирбитский этнографический музей – один из старейших музеев области, основан в 1883 году. В его экспозиции представлены товары ирбитской ярмарки, обстановка домов зажиточных горожан и крестьян, одежда, оружие и музыкальные инструменты манси, богатая палеонтологическая коллекция. А в отдельной экспозиции представлена история следственного изолятора с 1853 г. [2]

Третий объект: Музей народного быта

Ирбит называют не только мотоциклетной столицей Урала, но и самоварной. Именно здесь находится самый большой самовар в России, его объём составляет 415 литров.

Ирбитский музей народного быта – частный историко-краеведческий музейный комплекс. В музее можно увидеть русские печи, глиняные горшки, ухваты, рубашки, сарафаны, веретена, чугунки, прялки, утюги, стулья, настенные часы, иконы, чучела животных, таких как куницы, зайцы, лисы, барсуки и кабаны. Здесь собрана самая большая коллекция самоваров, начиная от самого маленького Эгоиста на 100 грамм до самого большого на 415 литров, установленного на настоящем мотоцикле – еще одном символе города. Выпить чай из такого самовара могут одновременно 2 500 человек [2].

Особый интерес для туристов представляет зал «Русская кухня», где подаются славянские блюда: блины, сметана, творог, пироги, каши, различные мясные супы. На территории музея регулярно проводятся квесты и экскурсии.

Четвертый объект: Музей гравюры и рисунка

В Ирбите почти каждое здание связано с Ирбитской ярмаркой. Так и Музей гравюры и рисунка также связан с ярмаркой. Это памятник архитектуры последней четверти XIX века. С момента постройки в 1879 году и до 1930 года здание использовалось по прямому назначению, как торговые ряды. С начала 1930-х и до 1999 года оно относилось к Ирбитскому автоприцепному заводу. В 1999 году постановлением Правительства Свердловской области помещение передано музею для проведения капитального ремонта, реставрации-реконструкции и размещения музейных экспозиций [2].

В настоящее время музей представляет собой единственный в стране специализированный музей гравюры и рисунка. Коллекция его поражает, поскольку здесь представлены работы авторов самых разных европейских и российских школ, в коллекции хранятся гравюры Рембранта, Дюрера и других известных художников. Музей гравюры и рисунка очень часто называют «вторым Эрмитажем» [2].

Пятый объект: музей истории техники на площадке

К 75-летию Великой Победы в музее подготовлена нова экспозиция, посвященная ирбитчанам – творцам Победы, которые отстояли свободу в горниле войны. Маленький уральский город Ирбит в те роковые сороковые стал кузницей оружия и снаряжения для фронта. В экспозицию удачно вписались все объекты, напоминающие о героическом прошлом родного города. Руками музейных мастеров оформлена палата эвакогоспиталя, штабная палатка радистов, настоящая землянка выполнена по все правилам военного времени, в печурке даже бьется огонь, из землянки можно наблюдать панораму боя и под звуки песни «На безымянной высоте» увидеть кадры наступательной операции, в которой задействованы мотоциклы, танки, самолеты [2].

В зоне полевой кухни гости могут отведать фронтовую кашу и популярный в то время морковный чай.

Практически каждый экспонат в экспозиции связан с конкретными именами жителей Ирбита, ковавших победу на фронте и в тылу. Например, гости познакомятся с судьбой ирбитчанки-фронтовички Любови Алексеевны Жуковой. Одна из отважных женщин-фотографов. Она служила в авиационном полку, умело вела расшифровку фотопленки самолетов-разведчиков, между боями и боевыми заданиями фотографировала летчиков и бойцов для наградных документов, для газет и журналов. Любовь Алексеевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». После войны еще долго работала фотографом в родном городе.

В Ирбитском музее истории техники, без преувеличения, каждый гость найдет свою сказку, дорогую только его сердцу.

В зале художественного литья гости ознакомятся с невероятными произведениями чугунного мастерства. В коллекции представлена широкая гамма изделий самых известных уральских заводов: Каслинского, Кусинского и Свердловского чугунолитейного завода. Известно, творения каслинских мастеров всегда являлись верхом совершенства, потому творчество умельцев других предприятий находились в тени их славы. В нашей экспозиции представлены изделия разных предприятий, но все они великолепны, отличаются изяществом линий, декоративностью и почти ювелирной отделкой, хотя выполнены из тяжелого грубого чугуна [2].

Музей истории техники откроет для вас множество интересного. Посетители могут попробовать напечатать пару строк на печатной машинке произведенные еще до войны, посидеть в кабине ГАЗ-67, узнать каково было работать на раритетной швейной машинке, но больше всего их поразит коллекция ретро автомобилей.

Шестой объект: Ирбитский государственный музей мотоциклов

Ну и напоследок взглянем конечно же на Ирбитский государственный музей мотоциклов. Ирбитский музей мотоциклов показывает посетителям всю историю развития отечественного мотоцикла: от первого М-72 с пулеметом до современного «Волка». Представлены и зарубежные мотоциклы от всемирно известных фирм. Всего в коллекции музея более 120 мотоциклов, из которых более 40 — иностранного производства [2].

Посетители музея могут сфотографироваться на память не только около мотоциклов, но и даже сидя на понравившихся из них. Музей мотоциклов еще совсем молодой (он открыт для посетителей в июне 2004 года), но уже стал известен и популярен среди приезжающих в Ирбит туристов. Ирбит вообще считается мотоциклетной столицей России. Эту славу ему принес Ирбитский мотоциклетный завод. В годы войны он был эвакуирован из Москвы и так тут и остался. Ирбитский мотоциклетный завод произвел более 3 миллионов мотоциклов [2].

Рассмотрев объекты показа, целесообразно перейти к составлению программы экскурсии, представленной в табл.

Таблица

Программа обзорной экскурсии по Ирбиту

Время

Мероприятие

Способ передвижения, расстояние в метрах

09.45-10.00.

Сбор группы у острога г.Ирбит

Пешком

10.00.-10.35

(35 мин.)

Посещение пямятников архитектуры от острога до памятника Мамина-Сибяряка

Пешком

10.35-10.45

(10 минут)

Переход к следующему объекту показа

Пешком (259 м)

10.45-11.20

(35 мин)

Осмотр Ирбитский этнографический музей, рассказ экскурсовода

Пешком

11.20-11.25

(5 мин.)

Переход к следующему объекту показа

Пешком (70 м)

11.25-12.00

(35 мин)

Осмотр музея народного быта, рассказ экскурсовода

Пешком

12.00-12.05

(5 мин)

Переход к следующему объекту показа

Пешком (40 м)

12.05-12.35

(30 мин)

Посещение музея Гравюры и Рисунка

рассказ экскурсовода

Пешком

12.35-12.45

(10 мин)

Переход к следующему объекту показа

Автобус (350 м)

12.45-13.25

(35 мин)

Обед в кафе «Старая мельница»

Пешком

13.25-13.40

(15 минут)

Переезд к следующему объекту показа

автобус

13.40-14.20

(40 мин)

Посещение музей истории техники

рассказ экскурсовода

пешком

14.20-14.25

(5 мин)

Переход на последний объект показа

Пешком (50м)

14.25-15.10

(45 мин)

Посещение музея мотоциклов

рассказ экскурсовода

 

Перед тем, как отправится на последние два объекта, необходимо предложить нашим гостям пообедать в кафе «Старая Мельница». Затем на автобусе отправится на последние объекты.

Заключение

Небольшой уральский город Ирбит – уникальный город, который известен не только Ирбитской ярмаркой или мотоциклетным заводом, но и достопримечательностями и музеями, отражающими историю нашей страны. Но главная ценность города – это его люди, которые бережно хранят историческое и культурное наследие. Этот город имеет прекрасный туристский потенциал, благодаря которому Ирбит может быть интересен его гостям.

Нами был собран материал для проектирования обзорной экскурсии по городу Ирбиту и составлена ее программа. Ее целевой аудиторией являются гости города Ирбита и все желающие познакомится с его историческими и культурными достопримечательностями.

Главным этапом при проектировании любой экскурсии является отбор и изучение экскурсионных объектов. Так как способ передвижения экскурсантов преимущественно пеший, то и подбор объектов осуществлялся исходя из их линейного расположения на пути следования.

Библиографический список

1. Ирбит [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ирбит

2. Ирбит. Первый взгляд [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://uraloved.ru/irbit-pervyj-vzglyad

3. Мой Ирбит / Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области: официальный сайт [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://moirbit.ru/

Просмотров работы: 55