О туристском потенциале Японии - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

О туристском потенциале Японии

Ульянова Ю.В. 1, Медведева А.А. 1, Масленникова С.Ф. 2
1Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты,
2ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет», Екатеринбург, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Япония – страна восходящего солнца – удивительна и прекрасна. У нее богатая история, неповторимая природа и уникальная культура. В связи с этим Япония представляет огромный интерес для потенциальных туристов.

В этой статье попытаемся осветить некоторые этапы истории и культуры Японии, познакомить с ее туристским потенциалом, некоторыми достопримечательностями, а также раскрыть особенности развития туризма в этой стране.

Япония – одно из самых развитых государств мира с тысячелетней историей, самобытной культурой и традициями. Это страна контрастов: возделывающей рис сельской глубинки и многомиллионного Токио, буддистских монахов и одержимых модой тинейджеров, торжественных религиозных ритуалов и шума игорных залов патинко, изысканной храмовой архитектуры и многоэтажных бетонных коробок.

Япония расположена в Восточной Азии, на 6852 островах. Самые крупные: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку, составляющие 97% всей территории. Японский архипелаг берет свое начало от Охотского моря на севере и простирается далеко на юг до Восточно-Китайского моря и острова Тайвань [3].

Слово «Япония» дошло до нас из немецкого языка. На самом деле страна называется «Нихон коку». Это название является официальным. Оно используется на деньгах, документах и почтовых марках. Есть ещё один вариант – Ниппон коку. Он чаще всего звучит в устной речи [2]. Слово «нихон» переводится как «источник солнца». Отсюда и популярное название «Страна восходящего солнца».

Достопримечательностей в Японии очень много, но мы хотим остановиться на замках и храмах. Одним из исторических символов Японии считается Храм Фусими-Инари или «Святилище из тысячи алых ворот», посвященное богине рисового плодородия. Грандиозные тоннели с порталами, предназначенными для богов, создавались, согласно верованию синтоизма. Японцы считают, что посещение Храма Фусими-Инари приносит успех и процветание.

Старейший замок Японии – Химедзи, или «Замок Белой Цапли». В комплекс входит 83 сооружения, и почти все постройки деревянные. Химедзи расположен в префектуре Хего у подножия горы Химэ. Живописная местность дополняет прекрасный белый замок – шедевр японского зодчества. Возраст замка исчисляется с четырнадцатого века. Сейчас он входит в список наследия ЮНЕСКО. Перейдя деревянный мостик, туристы попадают на территорию замкового комплекса, основанного на высоком каменном фундаменте [2].

На острове Хонсю, в городе Мацумото рекомендуется посетить старинный «замок Ворона», названный так из-за чёрного фасада и боковых башен, напоминающих распростёртые крылья. Необыкновенная архитектура сооружения необычайно гармонирует с красотой окружающих видов природы. Площадь всех сооружений замка и прилегающих территорий грандиозна — она составляет 39 гектаров. Сюда входит сама цитадель, заполненные водой рвы и крепостная стена, окружающая всю территорию. Примечательной особенностью комплекса является ряд хаотично расположенных крутых лестниц и запутанное расположение комнат — всё это было возведено таким образом, чтобы дезориентировать врагов, которые совершали набеги в средние века в период вражды провинций [1].

Япония представляет собой развитую во всех отношениях державу. В этой стране получили развитие многие отрасли, среди них туризм с успехом занимает свою нишу, так как японский народ очень любят путешествовать. Причём туризм в Японии развивается в нескольких направлениях:

внутренний;

курортно-лечебный;

спортивно-оздоровительный, включающий в себя такие подвиды как: водный и горный туризм;

пляжный;

познавательный;

религиозный;

деловой.

Остров Сикоку играет весьма важную роль в развитии внутреннего туризма. Этот остров очень живописен. Здесь много интересных священных для японцев мест. Кроме того в развитии внутреннего туризма большое значение имеют расположенные на горячих источниках гостиницы. Довольно часто для сотрудников многочисленных фирм такой вид отдыха является отличным показателем развития корпоративной культуры. Вообще внутренний туризм в Японии представляет собой форму поощрения персонала фирмы.

Эту страну с удовольствием посещают туристы из других стран. Причём туристы из США и азиатского континента приезжают в Японию с целью провести в ней отпуск, а вот туристы из Европы в основном совмещают приятное с полезным, то есть бизнес и отпуск.

Курортно-лечебный туризм в Японии представляют курорты бальнеологического типа. Эти курорты отличаются большим разнообразием и условно подразделяются на три вида: лечебные, увеселительные и смешанные.

Особенным своеобразием отличается такой подвид туризма в Японии как горный, который возник в связи с посещением священных мест, то есть был тесно связан с паломничеством.

На современном этапе развитие горнолыжного туризма приносит Японии немалый доход.

Также в Японии широко развит и туризм пляжно-купального характера. Пляжи, расположенные на побережье Тихого океана в Хонсю и побережья внутреннего Японского моря пользуются огромным спросом не только среди местного населения, но и у многочисленных туристов.

Большое значение придают японцы и развитию познавательного туризма, связанного с посещением разного рода достопримечательностей.

Таким образом, подытоживая, следует отметить, что Япония, как и Америка, относится к мировым лидерам в связи с интенсивным развитием различных видов туризма, таких как религиозный, познавательный, пляжный, курортно-лечебный и, конечно, деловой. Она богата объектами экскурсионного показа. И, вообще, туризму отводится особая роль в экономике страны.

Заметим, что в Японии, как ни в одной другой стране, широкой популярностью пользуется и туризм среди школьников, которых влечет туда стремление получить новые знания, эмоции и незабываемые впечатления.

Библиографический список

1. Достопримечательности Японии: Топ-30 [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://www.tripzaza.com/ru/destinations/dostoprimechatelnosti-yaponii

2. Краткий рассказ о Японии [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://www.istmira.com/novosti-istorii/13153-kratkiy-rasskaz-o-yaponii.html

3. Страны мира. Япония [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://wikiway.com/japan/

Просмотров работы: 389