Теоретические аспекты культурно-познавательного туризма - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Теоретические аспекты культурно-познавательного туризма

Дерябина Ю.В. 1, Медведева А.А. 2, Масленникова С.Ф. 3
1Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты
2Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты
3ГАПОУ СО Уральский колледж бизнеса, управления и технологий красоты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Путешествие – это всегда здорово и увлекательно. Это отличный способ отдохнуть как телом, как и душою, а также отличный способ получить множество новых эмоций. Путешествуя, люди по-настоящему отдыхают. Они купаются в озерах, загорают на море, забираются на горы. Видов такого отдыха можно перечислять до бесконечности. Когда человек выбирает, куда он хочет поехать, он думает о том, что принесет удовольствие именно ему. Путешествия словно реализуют все желания и мечты человека, именно поэтому путешествия оказываются такими желанными.

Одним из самых востребованных сегодня видов туризма является культурно-познавательный туризм.

Понятие «культурный туризм» («cultural tourism») официально на международном уровне впервые упоминается в материалах Всемирной конференции по культурной политике (1982 г.) [1]. Исходя из значения английского термина «cultural tourism», который и несколько десятилетий назад определялся как «культурно-познавательный или познавательный туризм». ЮНЕСКО рассматривает культурно-познавательный туризм как отличный от других вид туризма, «учитывающий культуры других народов».

В Хартии по культурному туризму Международного Совета по памятникам и объектам (ICOMOS) культурно-познавательный туризм определяется как: «форма туризма, основной целью которого помимо прочих целей является…открытие памятников и объектов». ICOMOS характеризует культурно-познавательный туризм как «небольшой сегмент рынка, тщательно организованный, познавательный или образовательный и зачастую элитарного характера (…) посвященный представлению и разъяснению культурной идеи» [4].

В ходе всей истории человечества люди обменивались культурным опытом, идеями, ценностями и товарами через искусство, торговлю и миграции. «Человеческая история – это история таких путешествий». Основная исходная цель культурно-познавательного туризма – знакомство с историей и культурой страны во всех ее проявлениях (архитектурой, живописью, музыкой, театром, фольклором, традициями, обычаями, образом и стилем жизни людей страны посещения).

Однако понятийная сущность культурного туризма претерпела ряд изменений в ходе исторического развития. Генезис культурно-познавательного туризма приходится на середину XVIII в., когда понятие туризма означало сложившуюся к тому времени (1750-1850) практику путешествий по Европе для изучения изящных искусств. Сыновья аристократов отправлялись в длительные турне (grand tours) в сопровождении своих домашних воспитателей-наставников с тем, чтобы вернуться образованными или «культурными» людьми [2].

В XIX в. понятие культурно-познавательного туризма использовалось купцами, которые путешествовали для того, чтобы развить свое мастерство (to develop «class»). В современных условиях с развитием авиации, появлением и распространением массовых форм туризма, «культурный» туризм приобрел свое современное значение. В XXI в. культурно-познавательный туризм призван служить идеям интеллектуальной и нравственной солидарности человечества, утверждению идеалов терпимости в обществе, т.е. уважению, принятию и правильному пониманию богатого многообразия культур нашего мира.

Культурные контакты, когда индивидуальные путешественники или целые сообщества передают свои идеи и культурные традиции другим странам и народам, осуществляются в серии межкультурных проектов ЮНЕСКО и Всемирной туристской организации. Среди них такие крупные долгосрочные межрегиональные проекты по созданию культурно-исторических маршрутов, как «Великий шелковый путь» и «Невольничий путь», в первом из которых принимает участие и Россия.

По данным экспертов ВТО, культурно-познавательный туризм сегодня составляет от 18 до 25% въездного турпотока и эта доля будет расти в будущем, хотя, данный вид туризма не может быть массовым как в силу специфики туристских мотиваций, национальных моделей досуга и распределения свободного дохода, так и в силу ограниченности возможностей широкого доступа туристских потоков к объектам культуры и культурного наследия [2].

Развитие культурно-познавательного туризма базируется на использовании потенциала этнокультур и культурного наследия стран и регионов. Как отмечается в программной работе ВТО «Культурное наследие и развитие туризма», одним из столпов индустрии туризма стало присущее всему человечеству желание увидеть и познать культурную самобытность различных частей света. Во внутреннем туризме культурное наследие стимулирует национальную гордость за свою историю. В международном туризме культурное наследие стимулирует уважение и понимание других культур и, как следствие, способствует миру и взаимопониманию.

Культурно-познавательный, или экскурсионный, туризм представляет собой путешествия и поездки с познавательными целями [3]. Основная цель культурно-познавательного туризма – это изучение культурного наследия той или иной страны, а также удовлетворение потребности человека в постижении чего-то нового. Благодаря этому турист может составить собственное мнение о том, как живут другие страны и народы, окунуться в их культуру, познакомиться с историей, оценить особенности быта. Знакомство с новой культурой естественным образом не только расширяет кругозор, но и открывает абсолютно иные горизонты восприятия мира в целом.

В современной научно-исследовательской литературе по туристской проблематике выделяют несколько видов культурно-познавательного туризма [3]:

1. Туризм наследия

2. Арт-туризм

3. Туризм впечатлений

4. Креативный туризм

5. Эко-культурный туризм

Рассмотрим их подробнее.

Туризм наследия – наиболее популярный вид культурно-познавательного туризма во всем мире среди любителей истории. Одной из самых востребованных форм которого остаются обзорно-ознакомительные экскурсии. Задача такого вида туризма состоит в реализации интереса к памятникам истории.

Все большую популярность сегодня набирает арт-туризм, направленный на объекты современного искусства. Художественные галереи, выставки, спектакли, концерты, фестивали фольклора, креативные кварталы, места сьемок фильмов… Диапазон объектов арт-туризма также велик, как и вся современная культура.

Туризм впечатлений подойдет тем, кому мало просто «смотреть и слушать». Такой вид туризма нацелен на того, кто хочет всецело окунуться в событие и прочувствовать его непосредственно сам. Примером туризма впечатлений может послужить презентация «Советского бункера» в Вильнюсе. При помощи так называемой «машины времени» посетители могли отправиться назад в СССР. Погружению в то время способствовал не только интерьер бункера, но и радио, и телепередачи тех лет. У гостей даже была возможность приготовить обед из доступных в те времена продуктов.

Креативный туризм. Туристам, не интересующимся осмотром достопримечательностей, но не равнодушным к народному художественному искусству и желающим изучить местную культуру через обучение ремеслам или освоение навыков, типичных для конкретного туррегиона, подойдет креативный туризм. Его главная задача состоит в полном изменении среды и погружении в неизвестный мир, который научит путешественников нескольким танцевальным па или поведает секреты приготовления итальянской пасты или изготовления элементов одежды, декора и т.д.

Эко-культурный туризм позволяет путешественнику не только увидеть новую страну и ее достопримечательности глазами туриста, но и пожить вместе с местной семьей. Таким образом, реализуется интерес к формированию культурного опыта в виде деятельного участия в реализации традиционного уклада жизни региона.

Культурно-познавательный вид туризма является одним из самых распространенных в связи с тем, что на сегодняшний день очень много туристов интересуются культурой, достопримечательностями, а также историей определенных регионов. Именно эти параметры делают данный вид туризма столь популярным. С помощью путешествий жизнь людей духовно обогащается и дает возможность развиваться дальше.

Однако в силу интернационализации и глобализации, т.е. новых условий развития мирового сообщества, с одной стороны, а также насыщения рынка однотипными продуктами, роста конкуренции, расширенной дифференциации и сегментации спроса, необходимости расширения туристского предложения, экономической диверсификации, с другой, действительно отмечено появление новых подвидов культурного туризма. И сегодня исследователи выделяют следующие подвиды культурно-познавательного туризма [3]:

Культурно-исторический. Данный подвид туризма направлен на изучение истории страны, посещение культовых мест и памятников, а также проведение тематических, исторических лекций.

Культурно-событийный. Этот вид туризма направлен на формирование интереса к старым традициям или мероприятиям, праздникам, фестивалям, а также на возрождение традиций и возможность принять участие в них.

Культурно-религиозный – вид туризма, основанный на интересе туриста к определенной религии или культуре страны. Он связан с посещением культовых сооружений, паломничеством, прослушиванием религиозных лекций, изучением различных религиозных обычаев, ритуалов и традиций.

Культурно-археологический. С каждым годом растет интерес к археологии различных стран, что предполагает не только посещение памятников древности, но и участие в археологических экспедициях, в раскопках.

Культурно-этнографический. Данный вид туризма основан на интересе к определенной культуре или этносу, народности, предметам и традициям, костюмам, языку и фольклору конкретного этноса или народности.

Культурно-этнический связан с посещением родины предков, знакомством со своим народом, заповедными территориями и тематическими парками.

Культурно-антропологический. Интерес для туристов представляет развитие человека как вида, в том числе на определенных территориях, знакомство с первозданным обществом, местами обитания первобытного человека и т.п.

Культурно экологический. Данный вид туризма представляет особый интерес взаимодействия человека и природы, изучение природно-культурных памятников, ассамблей, проявление внимания к экологическим проблемам.

Таким образом, подытоживая, заметим, что культурно-познавательный (экскурсионный) туризм относится к самым востребованным и древним видам отдыха человека. Объектами этого вида туризма являются следующие культурные ценности:

археологические объекты;

культурно-исторические памятники;

архитектурные ансамбли;

этнографические объекты;

хозяйства местных жителей.

История развития культурно-познавательного (экскурсионного) туризма насчитывает несколько сотен лет. Данное явление возникло в результате стремления человека к расширению своего кругозора. Экскурсии, экскурсионные туры развивают интеллект, расширяют кругозор и развлекают путешественника.

Библиографический список

Декларация Всемирной конференцией по политике в области культуры (МОНДИАКУЛЬТ, Мехико, 1982 г.) [Электронный ресурс]; Режим доступа: http://unesco.ru/wp-content/uploads/archive/UNE_V51_Preview.pdf

Мошняга Е.В. Международный культурный туризм как фактор межкультурной коммуникации / Е.В. Мошняга. // Научные труды Московского гуманитарного университета. 2005. Выпуск 55. – С. 128-147.

Стахова Л.В. Основы туризма: учебник для вузов [Электронный ресурс] / Л. В. Стахова. – М.: Издательство Юрайт, 2023. – 327 с.; Режим доступа: https://urait.ru/bcode/519853

Хартия по культурному туризму (от 9 ноября 1974 года) [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/901756983

Просмотров работы: 1937