Историко-географическое описание северных акцентов Англии - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Историко-географическое описание северных акцентов Англии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

География северных акцентов

Общий северный английский функционирует как региональный стандартный акцент на севере Англии и используется там в основном носителями среднего класса. Северный английский включает в себя группу английских акцентов, которые обычно используются в Северной Англии. К ним относятся акценты Северо-Восточной Англии (акценты графств Northumberland, Tyne and Wear, North Yorkshire и города Durham), акценты Scouse (говорят в районе города Liverpool и графства Merseyside с вариациями в графствах West Cheshire и Southern Lancashire) и Geordie (говорят в районе города Newcastle), а также акценты, присущие конкретным территориям – графствам и городам – Derbyshire (графство в центре Англии), Yorkshire (графство на севере Англии), Lancashire (графство в Северо-Западной Англии), Cumbria (графство на северо-западе Англии) и Manchester (город). Северноанглийский акцент языка включает в себя одну из крупнейших групп акцентов в английском языке.

История северных акцентов

В сравнении с другими разновидностями английского языка, на которых говорят в Англии, на многие северные акценты оказал сильное влияние древнескандинавский язык.

В дополнение к предыдущим контактам с викингами, в течение 9-х и 10-х веков наибольшая часть северной и восточной Англии была частью либо Danelaw (территория в северо-восточной части Англии), либо контролируемого датчанами Королевства Northumbria (за исключением большей части современного графства Cumbria, которое было частью Королевства Strathclyde). Следовательно, считается, что, в частности, на акценты Yorkshire сильно повлияли старо-западно-скандинавский и древне-восточно-скандинавский (язык-предок современного норвежского, шведского и датского языков).

В середине и конце 19 века произошла крупномасштабная миграция из Ирландии, которая повлияла на речь в некоторых частях Северной Англии. Это наиболее заметно в акцентах и диалектах западного побережья, таких как Liverpool, Birkenhead, Barrow-in-Furness и Whitehaven. Город Middlesbrough на восточном побережье также имеет значительное ирландское влияние на акцент, поскольку он появился в период массовой миграции. Также, было некоторое влияние на речь в городе Manchester и относительно небольшое влияние в графстве Yorkshire за пределами города Middlesbrough.

Заключение

Подводя итог, можно сделать вывод, что северный английский акцент, который свойственен жителям Северной Англии, — это не один акцент, а целая группа свойственных близлежащим территориям акцентов. Этот факт делает северноанглийский акцент довольно обширным, потому что каждый территориальный акцент имеет свои собственные фонетические особенности произношения. Важно отметить, что данная группа акцентов является одной из самых больших групп акцентов в английском языке, и на ней говорит достаточно большое число населения Объединённого королевства.

Литература:

English language in Northern England, url: https://en.wikipedia.org/wiki/English_language_in_Northern_England#History

Accents in Britain, url: https://accentbiasbritain.org/accents-in-britain/

North West England, url: https://en.wikipedia.org/wiki/North_West_England

Просмотров работы: 31