Представления будущих бакалавров сестринского дела об организации ухода за инкурабельными пациентами - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Представления будущих бакалавров сестринского дела об организации ухода за инкурабельными пациентами

Арар Монтасер А.М. 1
1Российский университет дружбы народов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время число инкурабельных пациентов растет, а вместе с тем и запросы медицинских работников для работы в паллиативной помощи. Все это связано с ростом различных тяжелых заболеваний, из которых самыми распространенными являются онкологические заболевания, которые достаточно опасны тем, что на ранних стадиях не дают никаких симптомов. Человечество с каждым годом все сильнее борется с данными заболеваниями, но все равно некоторый процент инкурабельных пациентов остается. Поэтому важно, чтобы студенты медицинских ВУЗов, в особенности обучающихся по направлению «Сестринское дело», имели правильные представления в сфере ухода за инкурабельными пациентами, и вообще, в сфере паллиативной помощи.

В результате данного исследования мы можем узнать представления будущихбакалавров сестринского дела об организации ухода за инкурабельными пациентами, и, опираясь на них, в будущем разработать меры по информированию студентов о сфере паллиативной помощи.

Целью нашего исследования был анализ представлений будущихбакалавров сестринского дела об организации ухода за инкурабельными пациентами.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы организации ухода за инкурабельными пациентами.

2. Провести эмпирическое исследование представлений будущих бакалавров сестринского дела об организации ухода за инкурабельными пациентами.

По первой задаче нами был проведен теоретический анализ благодаря различным литературным источникам по паллиативной помощи. Мы выяснили, что инкурабельный больной – это неизлечимый пациент. Обычно жизнеспособность такого человека ещё поддерживается соответствующими лекарствами, но только с целью облегчить страдания, а не исцелить, так как в таких случаях надежды на позитивный исход практически не остаётся [1].

Главной задачей качественной паллиативной помощи является максимальноеуменьшениевсехимеющихсявналичиикомпонентовстраданиябольного,осуществляемоекомплекснымуходомиразличнымивидамипомощиспривлечениемпрофессионаловразличногопрофиля.Всвязисэтимвсоставхосписавходятне только медицинскиесестрысоответствующейквалификации, но ипсихологи,социальныеработникиисвященнослужители.Привлечениедругихнеобходимыхспециалистовкоказаниюпаллиативнойпомощи осуществляетсявмеруихнеобходимости [3].

Основными компонентамиипринципамиобщегоухода считаются: санитарно-гигиеническиемероприятия; контроль за питанием пациента; поддержкаубольногоощущениясамостоятельностиинезависимостиотокружающих; мероприятия по предупреждению травм и падений; использованиесредствиприспособленийдляухода; обучениеродственниковправильномуухаживаниюзабольными; проявление уважения к личности пациента независимоотсостоянияиуровнясознания [2].

Основной проблемой является то, что в стольсовременнуюэпохуразвитых технологий в медицине вопросу оказания паллиативной помощи и облегчениястатусаинкурабельныхибольныхвтерминальныхстадияхболезниуделяется мало внимания, вплоть до полного его игнорирования [4].

В рамках решения второй задачи нами была разработана анкета. Было проведено анкетирование будущихбакалавров сестринского дела РУДН. В нашем исследовании приняло участие 47 студентов 1-4 курса, средний возраст которых составил 21 ± 3 года.

Проанализировав результаты анкетирования, можно сказать, что около 20% респондентов не совсем знакомы с основными терминами и работой в паллиативной медицине. В основном это студенты младших курсов, так как в сравнении с 4 курсом, они менее проинформированы в данной сфере. Студенты старших курсов имеют больше представлений в данной сфере.

Скорее всего, все это связано с тем, что у них уже проходили различные лекции и семинары по паллиативной медицине. Практически все они знакомы с основными терминами. На вопрос «Какими качествами должна обладать медицинская сестра по паллиативной помощи» в приоритете они выбирают милосердие, сострадание и терпение.

52% респондентов старших курсов не смогли бы работать в системе паллиативной помощи. Около 90% из них никогда не посещали центры паллиативной помощи. 55% знают о существовании центров паллиативной помощи в своем районе, остальные затрудняются с этим вопросом, но никто не ответил, что данные центры отсутствуют. Скорее всего, им еще не приходилось сталкиваться с данными центрами. Средний балл их готовности работать в сфере паллиативной помощи равен 4,9 (по 10-балльной шкале), практически такой же, как и у младших курсов, который равен 4,7 баллам (по 10-балльной шкале).

Также выяснилось, что в основном студенты 1-2 курсов сталкивались с проблемой ответов на вопросы, так как у них еще не проводилось семинаров, посвященных данной теме и поэтому у них отсутствует достаточное количество знаний в этой сфере и, следовательно, от малого количества знаний они не хотят связываться с этой деятельностью. Но сказать, что они полностью не информированы нельзя, так как они знают какими качествами, должен обладать медицинский работник в сфере паллиативной помощи. Из этого следует вывод, что им не хватает различных ознакомительных семинаров и экскурсий, которые могли бы их более заинтересовать этой сферой и благодаря которым основные знания студентов в данной сфере будут расширены, следовательно они станут более информированы об организации ухода за инкурабельными пациентами.

Выявленные нами представления показывают, что студентам младших курсов следует начать уделять больше внимания темам, связанным со сферой паллиативной медицины.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Агафонова, А.С. Особенности организации сестринского дела в хосписе. / А.С. Агафонова [Электронный ресурс] / Алтайский государственный медицинский университет. – 2022. - Электр. дан. - Режим доступа: https://www.asmu.ru/upload/medialibrary/b0e/Agafonova_Alina_Sergeevna.pdf

Никитина, Л.А. Сестринский уход в паллиативной медицине часть 1. Психология общения и общий уход / Л.А. Никитина // Российский семейный врач. – 2006. – №4. [Электронный ресурс] / Научная библиотека КиберЛенинка – 2012-2022. – Электр. дан. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sestrinskiy-uhod-v-palliativnoy-meditsine-chast-1-psihologiya-obscheniya-i-obschiy-uhod

Халяпина, И.С. Паллиативная помощь и хосписы / И.С. Халяпина, А.В. Морозов // Медицинская сестра. – 2016. – №2. [Электронный ресурс] / Научная библиотека КиберЛенинка – 2012-2022. – Электр. дан. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/palliativnaya-pomosch-i-hospisy

Эккерт, Н.В. К вопросу оказания паллиативной помощи инкурабельным больным / Н.В. Эккерт, В.В. Данилов // Медико-фармацевтический журнал Пульс – 2011. – №2. [Электронный ресурс] / Научная библиотека КиберЛенинка – 2012-2022. – Электр. дан. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-okazaniya-palliativnoy-pomoschi-inkurabelnym-bolnym

Просмотров работы: 67