Физическая культура как важнейший элемент в юридической деятельности - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Физическая культура как важнейший элемент в юридической деятельности

Суетина М.Л. 1, Аношина Т.В. 1, Мищенко И.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Юридическая деятельность подразумевает под собой множество граней и направлений, каждому индивиду она открывается по-своему, индивидуально. Она эффективно совмещает в себе умственные способности, так и двигательную деятельность. Ей присущи ненормированные нагрузки, в особенности физические и психические [1].

Такая деятельность как правило подразделяется на уголовно-правовую и гражданско-правовую. В обоих случаях имеет большое значение физическая подготовка. Важно отметить, что в уголовно-правовом профиле, гражданин должен быть обучен самообороне, владеть навыками силового пресечения противоправных действия и задержания правонарушителей [2].

Юриспруденция достаточно сложная наука, работа в данной отрасли требует множество сил, работоспособности, концентрации внимания. В некоторых направлениях физическая культура не только тесно связана с жизнью юриста, но и является неотъемлемой её частью. Так, сотрудники правоохранительных органов не могут без физической подготовки. Такая же ситуация со служебной деятельностью в силовых ведомствах, в таких структурах большое внимание сосредоточено на физическом здоровье соискателя и будущего работника, поскольку в их работе могут возникнуть в любой момент различные экстренные ситуации, с которыми они должны уметь справляться.

Мониторинг рынка вакантных предложения job.ru, было отмечено, что в 30% случаях вакансий юридической индустрии – необходимым условием при приеме на работу является условие крепкого здоровья, выносливость, а также устойчивая нервная система [3].

На сегодняшний день очень сильно недооценивается роль физической культуры и здорового образа жизни в юридической деятельности. Люди зачастую не видят причинно-следственных связей в своей жизни. Иногда у людей нет четкого понимания, что жизнь одна и что любое наше решение может изменить её колоссально. Любая ошибка или недочет в последствии могут привести к хроническим заболеваниям, травмам, инвалидному креслу или же к смерти. Множество ученых сходятся во мнении, что соблюдение простых правил здорового образа жизни может сыграть большую роль в укреплении и поддержании психологически здорового и социально активного человека [4].

Работая в юридической сфере важно быть конкурентоспособным, иметь высокий уровень профессиональной адаптации, уметь быстро перестраиваться на новую информацию, в зависимости от сложившейся ситуации. Именно поэтому в юристах ценится высокий уровень правосознания, честность, бескорыстность, отзывчивость, дисциплинированность. Наравне с перечисленным важно отметить и высокую концентрацию внимания, ловкость, выносливость, коммуникативные способности, память.

Всё вышеперечисленное можно осуществить в реальность, развить в себе и усовершенствовать. Ключевым средством здесь будет выступать физическая культура и спорт. Такие виды спорта как волейбол, баскетбол и футбол принято относить к коллективным играм. Благодаря им можно развить в себе коммуникативные данные, улучшить эмоциональную устойчивость, научиться доверять своему компаньону и в целом работать в команде. В развитии ловкости, внимания, концентрации хорошо помогает настольный теннис. Силовые упражнения, аэробика хорошо зарекомендовали себя в развитии силовой выносливости, они помогают повысить в сотруднике ответственность и дисциплинированность.

В целом занятия физической культурой хорошо влияют на организм человека, помогают поддерживать его в здоровом состоянии, развивают наше тело. Не для кого не секрет, что работа юриста, особенно в гражданско-правовом профиле, предполагает сидячий образ жизни. Выполняя свою трудовую функцию, можно потерять и своё здоровье. Именно поэтому важно уделять внимание своему самочувствию, вести здоровый образ жизни, правильно распределять двигательную активность, не злоупотреблять вредными привычками, стараться находить время для активного отдыха и занятий физической культурой и спортом. [5].

Таким образом, занятия физической культурой являются важной составляющей в профессиональной юридической деятельности. Как правило, она несёт в себе большое значение не только в поддержании здоровья, но и в самой подготовке специалистов данной сферы, так и в выполнении трудовой функции. Регулярность занятия спортом прямо влияет и на работоспособность юриста, его здоровье, профессиональные навыки и в целом на качество жизни.

Список литературы:

Стращенко И. Ю., Чилингарян Н. Р., Чубарина Ю. А. Роль физической подготовки в юридической деятельности // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. №11-1, С.131-133.

Ишменева, Е. А. Значение физической культуры в профессиональной подготовке юристов / Е. А. Ишменева, В. Д. Иванов // Актуальные проблемы и перспективы теории и практики физической культуры, спорта, туризма и двигательной рекреации в современном мире: материалы Все6российской научно-практической конференции: в 2 частях, Челябинск, 24–25 апреля 2015 года / Челябинский государственный университет; Под редакцией С. А. Ярушина, В. Д. Иванова. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2015. С. 51-55.

Евсеева К.И. Физическая культура в юриспруденции / К.И. Евсеева, А.Г. Королёв // Инновационные тенденции развития системы образования: материалы VII Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 11 июня 2017 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. С. 220-222.

Струганов С. М., Глубокий В. А., Грушко В. М. Роль физической культуры и спорта на психологическое и психическое состояние сотрудников правоохранительных органов // Наука-2020. 2020. №3 (39), С.87-92.

Тиосова, Т. Н. Значение юриспруденции в физической культуре и спорте / Т. Н. Тиосова // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Хабаровск, 27–28 марта 2014 года / Ответственный редактор С.С. Добровольский. Хабаровск: Дальневосточная государственная академия физической культуры, 2014. С. 177-180.

Просмотров работы: 520