ВЛИЯНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ПО МЕТОДУ СТРЕЛЬНИКОВОЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ COVID-19 - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВЛИЯНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ПО МЕТОДУ СТРЕЛЬНИКОВОЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ COVID-19

Бугрова М.А. 1, Аношина Т.В. 1, Мищенко И.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Новая коронавирусная инфекция-2019 (COVID-19 — Coronavirus disease 2019 распространилась по всему миру. На 18 октября 2022 года ВОЗ сообщила о 21,3 миллионах случаев заражения. Клинический спектр COVID-19 варьирует от бессимптомной инфекции до заболевания с летальным исходом.

COVID-19 — потенциально тяжёлая, острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме.

Люди, переболевшие COVID-19, вне зависимости в какой форме (скрытой, легкой, средней, тяжелой или критической), сталкиваются с постковидным синдромом. Это патологическое состояние после коронавируса, которое может сопровождаться различными симптомами, которые длятся свыше 12 недель и не объяснимы альтернативным диагнозом. Несмотря на то, что многим пациентам удается оправиться после перенесенного заболевания, последствия, нанесенные здоровью, в будущем могут оказать огромное влияние на все системы органов, в особенности на дыхательную систему. Уже после выздоровления пациенты отмечают трудности с дыханием, выраженную одышку. Для окончательного восстановления могут потребоваться месяцы.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что состояние, после перенесенной коронавирусной инфекции характеризуется значительным ограничением повседневной активности, а главное – физической активности пациентов, перенесших инфекцию COVID-19. Вследствие чего появляется отдышка, повышенное сердцебиение, головная боль, а также сохраняются или появляются некоторые симптомы от самой коронавирусной инфекции. Данные симптомы характеризуются значительным ограничением привычной активности и снижают качество жизни пациентов, перенесших инфекцию COVID-19.

В связи с вышеперечисленным, роль реабилитационных мероприятий возрастает, как никогда. Внедрение лечебной и дыхательной гимнастики в комплекс реабилитационных мероприятий пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции имеет важное значение для облегчения сердечно-сосудистых заболеваний, восстановления физического и психического здоровья за счет прямого улучшения функции легких, улучшения дыхательной мускулатуры и вентиляции легких.

Методы легочной реабилитации, разработанные для пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, применимы также для пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и другими заболеваниями легких, приводящими к дыхательной недостаточности.

Дыхательная гимнастика показана при всех заболеваниях бронхолегочной системы, меняются лишь комплексы, интенсивность и длительность.

Противопоказано заниматься дыхательной гимнастикой без предварительной консультации врача людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, тромбофлебитом, после инсульта, инфаркта, операций, при обострении хронических заболеваний. Выполнять дыхательные упражнения необходимо в хорошо проветренном помещении или, если позволяет погода, при открытом окне.

Существует большое количество дыхательных практик. Одной из них является гимнастика по Стрельниковой. Комплекс упражнений был разработан еще в 1941 году певицей Александрой Николаевной Стрельниковой для реабилитации вокальных данных. Дыхательная гимнастика Стрельниковой была запатентована в 1972 году. Клинически доказана ее эффективность при лечении легочных заболеваний.

Гимнастика состоит из последовательности вдохов и выдохов. Главный принцип — вдох осуществляется сжатой грудной клеткой. Благодаря этому воздух проникает глубоко в легкие, происходит брюшное дыхание. Важные требования при выполнении гимнастики по методу Стрельниковой: думать только о вдохе, тренировать только вдохи, считать только вдохи. О выдохе в этой дыхательной гимнастике думать запрещено.

Отдельные разновидности упражнений требуют значительных физических усилий и энергии, поэтому не могут практиковаться в отношении пациентов на пике коронавирусной симптоматики. Все занятия выбираются исходя из общего самочувствия пациента, перенесшего коронавирусную инфекцию. В случае пневмонии показаны ежедневные занятия для взрослых от 5 до 10 минут. Если пациент чувствует себя хорошо, можно продлить сеанс до 15 минут. Каждое из упражнений повторяют одинаковое количество раз.

Упражнение «Ушки». Больной лежит на спине и выполняет наклоны головой так, чтобы коснуться ухом плеча. Во время наклона головы делают глубокий вдох через нос. При возвращении головы в изначальное положение делают медленный выдох через рот. Упражнение повторяют поочередно к левому и правому плечу.

Упражнение «Перекаты». Пациент лежит на спине. При глубоком и медленном вдохе через нос приподнимается грудная клетка, наполненная воздухом. Во время выдоха через рот грудь опускается. Последующий вдох выполняют с одновременным надуванием живота — брюшной тип дыхания. Смена грудного и брюшного дыхания способствует расправлению лёгких, увеличению их объёма.

Смена ритма. Больной попеременно выполняет вдохи через нос разной глубины и продолжительности. Последовательность не имеет значения, но способствует вентиляции дыхательной системы. Важно следить за состоянием пациента, останавливать упражнение при возникновении головокружения.

Упражнение «Повороты». Предназначено для активной тренировки лёгких. В положении лёжа больной поворачивает голову влево, затем вправо. Во время поворота в сторону делают глубокий вдох носом, при возвращении в исходное положение — выдох через рот.

Регулярное выполнение дыхательной гимнастики способствует быстрому отступлению скопившегося в носу гноя, отхождению мокроты и жидкости из бронхов, что способствует нормализации дыхания за короткий промежуток времени, постепенному устранению практически всех бронхолегочных заболеваний. Каждому пациенту требуется индивидуальное количество времени для того, чтобы симптомы дыхательной дисфункции исчезли, по статистике на это требуется от 1 до 4 недель. Важно включить комплекс упражнений в свой ежедневный план, тогда желаемый результат будет достигнут в кротчайшие сроки.

Внедрение методов дыхательной и лечебной гимнастик в реабилитационный процесс пациентов, перенесших COVID-19 с учетом индивидуального подхода, является важной стратегией в достижении восстановления физического и психического здоровья после выписки из больницы и улучшения качества жизни за ее пределами.

Список используемой литературы

1. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 7. От 03.06.2020. Министерство здравоохранения Российской Федерации.

2. Валяева Е.И., Гладышева А.А., Вижухова В.В. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА, КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ COVID-19 // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. 

3. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой / Авт.-сост. Т. Ю. Амосова. — М.: РИПОЛ классик, 2008. — 64 с.

Просмотров работы: 121