К вопросу о возможностях публичных нейросетей - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

К вопросу о возможностях публичных нейросетей

Валуев Н.С. 1
1ГБПОУ МО «Ногинский колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я решил проверить на что способны современные нейросети. Для проверки я выбрал общедоступную нейросеть Dream.AI. Я решил проверить на сколько хорошо она справится с разными запросами. Задачи у нейросети были: нарисовать марс по введённому описанию и нарисовать нематериальные объекты

Сначала я добавил в нейросеть одно слово: Красный. На что она нарисовала первую иллюстрацию (см.рис.1):

Рисунок 1.

Эта картинка мало чем напоминала марс, но это только начало

Далее я уже добавил на одно слово больше: «красный» и «равнины». На что нейросеть нарисовала более подробный рисунок. Я продолжал добавлять по одному слову. Результат на трёх словах «красный, равнины, каньон» более походил на земной.

На четырёх словах пейзаж, который рисует нейросеть начинает больше походить на космический (см.рис.2):

Рисунок 2.

Далее я усложнил задачу до 10 разных слов, но на этих фото нейросеть уже рисует что-то не особо понятное. И мне пришла идея усложнить описание максимально для этой нейросети и добавить целых 100 слов. Но увы в графе для ввода стоит ограничение количества символов из-за чего, более 200 символов задать нельзя. Поэтому я вбил в строку слов на максимальное количество символов и сделал 5 попыток, чтобы закрепить результат, но ничего и близко не похоже на Марс. В процессе работы я сделал вывод, что нейросеть рисует слова в порядке их ввода строку, а первое слово у меня было «космонавт», я решил убрать его, а вместе с ним и слово «космический корабль» подставив вместо них «Вид из космоса». И наконец-то она нарисовала то, что я представлял (см.рис.3):

Рисунок 3.

По итогам работы я сделал следующий вывод: публичная нейросеть DreamAI показала себя хорошо, продемонстрировав требуемый результат, хотя и не с первой попытки. Но, как и любая созданная человеком машина она сама ничего не делает, а берёт идеи из интернета и перерисовывает их так, как её запрограммировал человек. Но не смотря на это все рисунки получаются уникальные и не похожие друг на друга.

Список литературы.

Сюрреализм и режим фэнтези: как создать свою картинку с помощью нейросети // РБК Тренды URL: ttps://trends.rbc.ru/trends/innovation/630f473b9a7947526a49af2e (дата обращения: 1.01.2023).

Просмотров работы: 9