СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОИЗНОШЕНИИ В БРИТАНСКОМ ВАРИАНТЕ: ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ДИФТОНГИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОИЗНОШЕНИИ В БРИТАНСКОМ ВАРИАНТЕ: ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ДИФТОНГИ

Александрова Я.Э. 1
1ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данного исследования подтверждается тем, что в настоящее время наблюдаются фонологические изменения в системе английского языка. Особый интерес представляют изменения в произношении центральных дифтонгов, исследованием которых занимаются известные британские учёные Джефф Линдси и Джон Уэллз. В нашем исследовании мы рассмотрим современные тенденции в произношении центральных дифтонгов в британском варианте и выявим ключевые направления изменений.

Тенденции к изменению в произношении дифтонгов были замечены британским учёным Джоном Уэллзом. В своей статье “Whatever happened to Received Pronunciation?”Джон Уэллз рассматривает определения понятия ReceivedPronounciation (далее RP) и описывает изменения, которые произошли в орфоэпическом стандарте английского языка. С помощью опроса 1998 года Дж. Уэллз установил, что британцы стали по-новому произносить некоторые лексические единицы, поскольку отношение к традиционным произносительным нормам изменилось [4]. Так он описывает следующие изменения в произношении центрального дифтонга /ʊә/: происходит слияние ядра и второго элемента дифтонга. То есть в словах, ранее содержавших дифтонг /ʊә/ (CURE), начал появляться монофтонг /ɔː/ (THOUGHT). Далее Джон Уэллз приводит данные опроса, которые показали, что молодые респонденты (родившиеся после 1962 года) произнесли слово poor с монофтонгом [ɔː] (81%), в то время как респонденты в возрасте предпочли произносить слово poor с дифтонгом (63%). Таким образом, ещё в 1998 году Джон Уэллз зафиксировал изменения в орфоэпическом стандарте британского варианта английского языка, касающиеся одного из центральных дифтонгов.

Изучением современных тенденций в произношении дифтонгов в южно-британском варианте английского языка также занимается известный британский фонетист Джефф Линдси. В своих исследованиях учёный определяет 3 тенденции изменения в произношении дифтонгов в орфоэпическом стандарте. Джефф Линдси выделяет 3 основных тенденции: слияние гласных, слоговая вариативность и монофтонгизация [1]. На примере статей Джеффа Линдси рассмотрим каждую из категорий.

Слияние. Слияние – это явление, при котором дифтонг совпадает по фонетической реализации с уже существующим монофтонгом [1, 6]. Данное явление можно проследить в между дифтонгом /ʊə/ (CURE) и монофтонгом /ɔː/ (THOUGHT) [6].Например, в словах your, sure, poor, tour, cure часто можно услышать звук /ɔː/. В южно-британском варианте так же встречается звук /u:/ вместо дифтонга /ʊə/ [1]. Например: как в словах fury, jury.

Вариативность. Слоговая вариативность – это явление, при котором дифтонг разделяется на 2 слога, образуя два отдельных звука [1, 5]. Джефф Линдси выделяет два дифтонга, которым свойственна слоговая вариативность: дифтонги /ʊə/ и /ɪə/. Так дифтонг /ʊə/, подвергшийся делению, образует два слога со звуками /u:/ как в GOOSE и /ə/ - shwa как в CAMERA. В случае с дифтонгом /ɪə/ образуется два слога со звуками /iː/ как в слове FLEECE и /ə/ - shwa как в CAMERA.

Монофтонгизация. Монофтонгизация - это явление, при котором дифтонг превращается в новый монофтонг [5]. Слова с дифтонгом /ɪə/ в современном английском языке часто произносятся с дифтонгоидом /i:/. Например: слово here в современном английском языке произносится с дифтонгоидом /i:/ - [hi:]. В слова с дифтонгом /eə/ встречается монофтонг /ɛː/. Стоит отметить, что произношение дифтонга /eə/ является устаревшим и используется англичанами редко. Так, чтобы произвести различие в парах слов shed/shared, учащиеся скорее произнесут второе слово с дифтонгом, чем постараются удлинить звук /e/[3]. Но на данный момент люди чаще используют монофтонг /ɛː/. Что касается дифтонга /ʊə/, то стоит отметить, что в современном английском языке он заменяется на монофтонг среднего подъёма /ɵː/. Данный звук звучит как монофтонг /ɛː/, но /ɛː/ более открытый и переднего ряда, что нельзя сказать о звуке /ɵː/.

Для того, чтобы подтвердить положения о тенденциях в произношении дифтонгов Джеффа Линдси и Джона Уэллза, мы провели собственное исследование с помощью сайта для изучения английского языка youglish. сom.Для этого нами были выбраны три односложные лексемы, которые мы проанализировали, подобрав по 25 видео-примеров для каждой из них. Таким образом, мы проанализировали 75 видео-примеров с носителями британского английского.Для исследования был выбран современный британский вариант английского языка и возрастная группа информантов от 18 до 50 лет. При исследовании мы использовали такие методы как метод описательной статистики и перцептивно-фонетический анализ.

Определим современные тенденции в произношении дифтонга /ʊə/ с помощью слов cure, poor, tour.

Исходя из перцептивно-фонетического анализа, мы можем установить, что около 68% носителей британского акцента произносят слово poor со звуком /ɔː/, то есть нами наблюдается 1 тенденция (слияние). Слоговая вариативность и монофтонгизация так же присутствуют в речи британцев, но её можно заметить не так часто. Дифтонг /ʊə/ так же можно встретить в речи носителей британского акцента, но крайне редко. Следовательно, мы можем сделать вывод на материале нашего исследования, что для данного дифтонга характерна тенденция слияния.

Определим современные тенденции в произношении центрального дифтонга /ɪə/ с помощью слов hear, near, fear.

Исходя из проведённого анализа и подсчётов, можно сказать, что 44% носителей британского акцента произносят слово near с монофтонгом /i:/. Подсчёты так же показали, что среди информантов присутствует тенденция слоговой вариативности. 34% говорящих произнесли слово fear как /fɪ:.ə/. Следовательно, можно сказать, что наиболее характерной тенденцией для данного дифтонга является монофтонгизация, но стоит отметить, что слоговая вариативность так же является довольно популярной тенденцией в произношении дифтонга /ɪə/.

Определим современные тенденции в произношении центрального дифтонга /eə/ с помощью слов care, there, hair.

В ходе исследования было выяснено, что около 80% информантов использовали монофтонг /ɛː/ при произношении данных слов, то есть мы наблюдаем тенденцию монофтонгизации дифтонга. Стоит отметить, что вариант RP-дифтонг /eə/ чаще всего прослеживается в речи информантов старше 40 лет, имеющих высокий социальный статус (например: Борис Джонсон и Маргарет Тэтчер).

Таким образом, мы выяснили, что изменения в произношении дифтонгов были замечены ещё в 20 веке фонетистом Дж. Уэллзом. На данный момент, согласно исследованиям Джеффа Линдси в британском варианте английского языка выделяют 3 тенденции в произношении центральных дифтонгов: слияние, слоговая вариативность и монофтонгизация. Путём перцептивно-фонетического анализа мы выяснили, что в речи носителей британского английского языка чаще всего встречается тенденция 1 (слияние) для дифтонга /ʊə/, монофтонгизация (тенденция 3) и слоговая делимость (тенденция 2) характерны в для дифтонга /ɪə/, а при произношении слов с дифтонгом /eə/, дифтонг превращается в монофтонг /ɛː/, что характерно для тенденции 3 (монофтонгизация). Из этого можно сделать вывод, что произношение центральных дифтонгов согласно орфоэпическому стандарту постепенно устаревает. Поэтому важно знакомить обучающихся с современными тенденциями произношения звуков при обучении фонетике английского языка.

Список литературы:

Lindsey Geoff. The demise of ʊə as in CURE. Speech talk blog. – 2012. – URL: https://www.englishspeechservices.com/blog/the-demise-of-%CA%8A%C9%99-as-in-cure / (датаобращения 13.12.2022)

Lindsey Geoff. The demise of ɪə (дата as in NEAR. Speech talk blog. – 2012. – URL: https://www.englishspeechservices.com/blog/the-demise-of-%c9%aa%c9%99-as-in-near / (датаобращения 13.12.2022)

Lindsey Geoff. The demise of eə as in SQUARE. Speech talk blog. – 2012. – URL: https://www.englishspeechservices.com/blog/the-demise-of-e%c9%99-as-in-square / (датаобращения 13.12.2022)

Wells.J. C. What happened to Received Pronunciation?\ II Jornadas de Estudios Ingleses, Universidad de Jaén, Spain. (1997) p.19-28. URL: https://www.phon.ucl.ac.uk/home/wells/rphappened.htm / (дата обращения 15.12.2022)

Бурлакова Е.С. Modern tendencies in the pronunciation of the centring diphthongs // Материалы XIII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: <a href="https://scienceforum.ru/2021/article/2018026456">https://scienceforum.ru/2021/article/2018026456</a> (дата обращения: 14.01.2023 ).

Бурлакова Е.С. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДИФТОНГА /ƱƏ/ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРПУСНЫХ ДАННЫХ / В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОДИДАКТИКИ. материалы региональной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов факультета иностранных языков. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. 2022. С. 15-17.

Просмотров работы: 95