Распространенность приема БАДов среди студентов медицинских ВУЗов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Распространенность приема БАДов среди студентов медицинских ВУЗов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Анализируя состояние проблемы здоровья, в частности студентов медицинских вузов, видно, что система формирования здорового образа жизни существенно подорвана, а новая – только создается. В связи с этим укрепление здоровья и повышение качества жизни являются основными приоритетами молодёжи. Следовательно, актуальность нашего исследования в том, что одним из самых актуальных способов поддержания здоровья является применение различных биологически активных добавок.

Биологически активные добавки к пище являются наиболее эффективным способом устранения дефицита витаминов, микро- и макроэлементов, ненасыщенных жирных кислот. При этом в отличие от лекарственных препаратов они изготавливаются из натуральных компонентов, что с каждым годом повышает их популярность среди разных слоев населения [1]. Таким образом, разработка и распространение новых натуральных витаминных БАД из растительного сырья с рекордным содержанием витаминов является актуальным на сегодняшний день.

Объект исследования: прием БАДов.

Предмет исследования: распространенность приема БАДов среди студентов медицинских ВУЗов.

Целью исследования: изучение распространенности приема БАДов среди студентов медицинских вузов.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

Провести теоретический анализ проблемы приема БАДов.

Провести эмпирическое исследование распространенности приема БАДов среди студентов медицинского института РУДН.

По первой задаче нами был проведен анализ различных литературных источников о БАДах. Данный анализ показал, что БАД – композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами.

Нутрицевтики применяются для направленного изменения пищи и являются дополнительными источники аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и других пищевых веществ [3]. Парафармацевтики же не обладают питательной ценностью, они направлены на укрепление здоровья и предупреждения различных заболеваний [2].

Применение БАДов широко распространено во всем мире, благодаря активной рекламе БАДы стали необходимым атрибутом здорового образа жизни.

В то же время биологически активные добавки не могут быть использованы как альтернатива лечению заболеваний, их распространенность не коррелирует с пользой для здоровья, а является лишь следствием активной рекламы. Существует несколько наиболее значимых негативных факторов влияния БАД: небезопасность, обусловленная отсутствием сертификации и клинических испытаний, а также отсутствием регламента, регулирующего состав БАД, неэффективность, характеризующаяся расщеплением и инактивацией БАД, неполного всасывания и неоптимальной дозировки.

По второй задаче нами была разработана анкета и было проведено анкетирование среди студентов медицинского института РУДН. В нашем исследовании приняло участие 30 студентов медицинского института. Средний возраст составил 22 ± 3 года.

Проведя анализ результатов анкетирования, можно сказать, что 36,7% опрошенных не употребляют БАДы, а 62,3% - принимают. Скорее всего, люди, не принимающие данные добавки, не нуждаются в них либо же не совсем знакомы с их положительными эффектами. Но все равно, меньший процент людей, которые принимают их, не консультируются с врачом. Они выбирают добавки исходя из рекомендаций семьи, знакомых, различных СМИ, соцсетей.

Получается, что 43% из числа всех респондентов, принимающих различные БАДы, руководствуются консультацией с врачом для дальнейшего использования данных добавок. А также есть и те, кто пренебрегает этим и исходит чисто из своих знаний или же руководствуется предпочтениями семьи и других различных источников. Для таких людей достаточно провести консультации со своим лечащим врачом и удостовериться о дальнейшем использовании ими БАДов. Применяя БАДы, нужно помнить, что не все из них эффективны, а некоторые даже могут содержать плохо сочетаемые компоненты, способные вызвать побочные действия.

Распространенность приема БАДов среди студентов равна 36,7%. Около 15% не замечают определенного эффекта при использовании данных добавок. Скорее всего они считают, что эффект от этих средств — незначительный. В большинстве случаев может срабатывает эффект самовнушения. Среди студентов, принимающих БАДы, можно подчеркнуть основные причины приема данных добавок, то есть для ускорения метаболизма, укрепления иммунитета, наращивания мышечной массы и поднятия тонуса мышц, улучшения работоспособности суставов, а также компенсирования дефицита различных элементов.

Выявленные нами представления показывают, что студентам начальных курсов следует начать уделять больше внимания темам БАДов, так как вызванные ими эффекты не всегда могут привести к ожидаемому результату. И не стоит забывать, что перед употреблением любых биологических активных добавок нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом. Ведь бесконтрольное употребление БАДов не является эффективным методом для укрепления и (или) восстановления здоровья.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Бессонова, Л.П. Исследование спроса на БАД к пище и функциональные продукты в Воронеже. / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова, А.В. Токарева. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований – 2016. - № 4.– С. 582-585.

Бородина, Т. М. Понятие о БАД, их классификация и возможности применения / Т.М. Бородина // Методическая разработка. – Пятигорск, 1999. – 23 с.

Волгарев, М.Н. Биологически активные добавки -- нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространённых заболеваниях. / М.Н. Волгарев. // III Международный симпозиум. - Тюмень, 1997. – 100 с.

Просмотров работы: 88