НОМИНАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БПЛА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

НОМИНАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БПЛА

Яковенко Е.О. 1, Меркушева О.В. 1
1ВУНЦ ВВС ВВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С момента появления научного знания феномен номинации находится в фокусе внимания. Механизмы номинации, несмотря на их кажущуюся изученность, по-прежнему привлекают внимание ученых лингвистов, философов и психологов.

В лингвистике номинация определяется как процесс образования языковых единиц, характеризующихся номинативной т.е. назывной функцией. Подобные языковые единицы служат для называния и вычленения фрагментов действительности и формирования соответствующих понятий о них в форме слов, словосочетаний, предложений. Под номинацией мы также понимаем результат процесса именования [1]. Изучение данного языкового процесса и его результатов относится к специальному разделу языкознания – теории номинации.

Предметом теории номинации являются выявление и анализ закономерностей образования номинативных языковых единиц, изучение взаимосвязи между понятийными формами мышления. Кроме того, теория номинации изучает средства и способы номинирования. Подходы, используемые в теории номинации зависят от целей и способов номинативного анализа. То есть анализ может везтись по направлению от вещи или явления к их обозначению языковыми средствами или же в обратном направлении – от языкового выражения к предмету или явлению.

В нашей работе мы сконцентрировались на анализе способов номинации средств БПЛА, состоящих на вооружении в современной российской армии. События, связанные с проведением специальной военной операции на сопредельных с Украиной территориях, показывает, что использование БПЛА является очень актуальным и высоко эффективным. Однако, мало кто задумывается об их наименованиях и смыслах, заложенных в них. В настоящее время наши войска располагают целым рядом подобных средств вооружения остановимся на некоторых из них, таких как Орион, Альтус, Гром и Охотник.

 Следует особо отметить, что выбор наименований данного вида вооружения, как показывает проведенный нами анализ, определяется его тактико-техническими характеристиками. Анализ указанных наименований показал, что процессы и структура актов номинации основаны на трёхкомпонентных отношениях так называемого семантического треугольника: «реалия» (денотат, т.е. обозначаемый предмет) – «понятие» (сигнификат, т.е. сумма сходств, объединяющих предметы и явления в одну группу) – «имя», т.е. наименование чего-либо.

В древнегреческой мифологии  Орион был знаменитым охотником, отличавшимся ростом, за который его называли великаном. БПЛА Орион это средневысотный беспилотник большой дальности полета. В данном случае сигнификат соразмерности явился определяющим при выборе наименования.

Наименование Альтиус (он же Альтаир) отсылает нас к олимпийскому девизу «Citius, altius, fortius» (цициус, альциус, форциус) – быстрее, выше, сильнее, автором которого является доминиканский монах Анри Дидон, проповедник, писатель, активный приверженец занятий спортом, сподвижник основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена. Модель представляет собой тяжелый ударно-разведывательный аппарат, который эксперты назвали ответом на американскую программу RQ-4 «Global Hawk». В воздухе Альтиус может находиться до сорока восьми часов без дозаправки, что превосходит показатели именитого американца. Сигнификат превосходства в этом качестве определил наименование нашего аппарата.

Гром – звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии. Гром представляет собой звуковую волну, распространяющуюся в воздухе в результате очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания воздуха электрическим током приблизительно до тридцати тысяч градусов по Цельсию. Можно предположить, что данное наименование обязано своим появлением благодаря сигнификату аналогии звукового сопровождения атмосферного явления и звукового эффекта работающей силовой установки БПЛА.

Охо́тник – многозначное слово. Охотник, в широком смысле слова – это человек, занимающийся охотой. После введения всеобщей воинской повинности в 1874, «охотником» в русской Императорской армии так именовался нижний чин военнослужащего, поступившего на службу добровольно (по своей охоте). Тяжелый ударный БПЛА Охотник предназначен для решения широкого спектра целей и задач: доразведка целей, барражирование в скрытном режиме, работа в паре с истребителями и истребителями-бомбардировщиками, выстраивание цепочки обмена данными, полет и поражение цели в полностью автоматическом режиме, а также работа под управлением оператора на значительном удалении в режиме реального времени. Таким образом переосмысленный сигнификат наименования военнослужащего и процесса охоты с выслеживанием послужил основанием для выбора наименования данного аппарата.

Проведенное нами лингвистическое исследование подтвердило постулат о традиционном делении номинации на первичную и вторичную. В настоящее время первичные процессы номинации крайне редкое явление. В сознании носителей языка они присутствуют как первообразы. Изучение происхождения таких номинаций является предметом этимологического или исторического анализа. Современный номинативный словарный запас пополняется в основном за счёт заимствований или вторичной номинации. То есть в акте номинации используется звуковой и графический облик уже существующей единицы в качестве имени для новой реалии. Результаты вторичной номинации воспринимаются как производные по смыслу или морфологическому составу.

В заключении хотелось бы отметить, что в ходе исследования нашла свое подтверждение гипотеза о вторичных (производных) номинациях, являющихся наглядным примером переосмысленного восприятия окружающего мира человеком посредством языкового мышления. Проведенное нами исследование показало, что мы имеем дело со сложным механизмом порождения номинаций окружающей нас действительности на основе вербализованных связей национального языка и мышления.

Литература:

1.Виноградов В.В. Основные типы лексических значений слова. Избранные труды. Лексикология и лексикография. – М., 1977. – 312 с.

2.Колшанский Г.В. Соотношение субъективных и объективных факторов в языке. – М.: Наука, 1975. – 230 с.

3.Комлев Н.Г. Ономасиология как учение о языковом обозначении неязыковой действительности // Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. – М.: Московский университет, 1968. – С. 80-89.

Просмотров работы: 9