ЛФК КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСкОЙ ГРУППЫ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЛФК КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСкОЙ ГРУППЫ

Клочков Н.М. 1, Мищенко И.В. 1, Аношина Т.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для всех людей, несомненно, главной составляющей их жизни является здоровье. Состояние здоровья является одним из самых важных факторов успешной учебной, трудовой деятельности молодежи и студентов. Но с каждым годом растет количество юношей и девушек, отнесенных по медицинским показателям к специальной медицинской группе. Для них одним из средств сохранения и укрепления здоровья, реабилитации является лечебная физическая культура (ЛФК).

Под ЛФК понимается отрасль клинической медицины, составная часть медицинской реабилитации, которая применяет средства физической культуры к больному человеку с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и трудоспособности. Специфика ЛФК по сравнению с другими методами лечения заключается в том, что она использует в качестве основного лечебного средства физические упражнения, являющиеся существенным стимулятором жизненных функций человеческого организма.

ЛФК способствует поддержанию здоровья, оздоровлению, реабилитации. Нормализует психоэмоциональное состояние, предупреждает осложнения заболеваний и возникновения инвалидности. Повышает устойчивость к факторам внешней среды. ЛФК используется в качестве профилактики и восстановления после болезни или для борьбы с её осложнениями.

Основой ЛФК являются физические упражнения и занятия, то есть движения, служащие как раздражитель, стимулирующий развитие и формирование человека. Каждый набор упражнений подразумевает активное участие занимающегося, что отличает ЛФК от других способов лечения, при которых получающий лечение остается неактивен. Тренировку следует рассматривать как процесс постоянного и дозированного применения физических упражнений c целью оздоровления организма, улучшения работоспособности органов.

Основным используемым методом ЛФК является лечебная гимнастика, то есть специально избранные для лечения физические упражнения. Основные средства ЛФК – упражнения, применяемые в соответствии с задачами лечения, с учетом медицинских особенностей, функционального состояния организма, общей его работоспособности. Обычно для лечения какой-либо конкретной болезни используют несколько разных форм и средств ЛФК. Например, для лечения остеохондроза позвоночника назначают ЛФК в форме каждодневной утренней гимнастики, производственной гимнастики, занятий дозированной ходьбы, для обучения корригирующим упражнениям и контроля правильности их исполнения применяются занятия ЛФК 1 раз в неделю.

Занятия ЛФК повышают функциональные возможности организма, совершенствуют физические качества, улучшают физическое и психическое состояние, способствуют общеукрепляющему и тонизирующему эффекту.

Важно не только выполнять физические упражнения, но и чувствовать внутреннее состояние организма. Поэтому необходим регулярный контроль врачей. А сознательное отношение к самостоятельным занятиям ЛФК, теоретические знания о своем организме, методические умения и навыки, формирование знаний о ценностях физической культуры помогут достичь максимального оздоровительного эффекта.

Используя возможности ЛФК, можно добиться профилактического эффекта, предупредив заболевание и его прогрессирование, а также полного или частичного выздоровления. Важно правильно подобрать и сочетать разные лечебные методики, исследуя пути повышения здоровья.

Специалисты справедливо подчеркивают ценность лечебной физической культуры, отличающую ее от других методов оздоровления лечения и реабилитации, которая заключается в том, что основным лечебным средством являются физические упражнения.

Физические упражнения –– основное средство лечебной физической культуры. Рекомендуемые при занятиях они оказывают лечебное действие на организм на организм занимающегося.

Регулярные и комплексные физические упражнения оказывают положительное влияние на многие системы человека, от укрепления мышечного корсета до нормализации кровяного давления, а также на общее физиологическое состояния организма и увеличение его функциональных показателей. ЛФК рекомендована практически при всех заболеваниях и травмах. Правильно подобранный комплекс упражнений помогает исправить осанку. Комплексы ЛФК совместно с массажем позволяют предотвратить развитие вегетососудистой дистонии, других сердечно-сосудистых заболеваний, наиболее распространенных в студенческой среде, и при защемлении нервных окончаний между позвонками.

Выполнение физических упражнений положительно влияет на деятельность всех систем. А при подборе специальных упражнений и изменении дозировки можно оказать целенаправленное воздействие на восстановление поврежденной системы.

Для достижения положительного эффекта необходимо регулярно выполнять упражнения на протяжении длительного периода.

Постепенная щадящая физическая нагрузка в процессе курсового лечения повышает функциональные возможности организма, происходит постепенная адаптация к бытовым, учебным и производственным нагрузкам. Поэтому ЛФК является основным средством в период реабилитации и восстановлении трудоспособности.

ЛФК является основным инструментом сохранения и укрепления здоровья человека. Она применяется при различных заболеваниях и осложнениях. Движение, двигательная активность обеспечивают здоровье, всестороннее и гармоничное развитие личности, продуктивный стиль жизни, саморазвитие и самосовершенствование.

При правильном подходе упражнения, используемые в лечебной физкультуре полезны студентам специальной медицинской группы. Если учесть, что многие молодые люди, стесняясь своего физического развития, функционального состояния, либо болезни, предпочитают вести в основном сидячий образ жизни, физически пассивны и, как следствие, страдают гиподинамией, то ЛФК становится основным средством для подготовки данной категории студентов к дальнейшей полноценной социальной и профессиональной деятельности.

ЛИТЕРАТУРА

Адаптивная и лечебная физическая культура. Плавание: учебное пособие для вузов / Н. Ж. Булгакова, С. Н. Морозов, О. И. Попов, Т. С. Морозова; под редакцией Н. Ж. Булгаковой. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 401 с. — (Высшее образование). – Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/494144 (дата обращения: 02.05.2022)

Артамонова, Л. Л. Лечебная и адаптивно-оздоровительная физическая культура / Л. Л. Артамонова, О. П. Панфилов, В. В. Борисова. – Москва: Владос-Пресс, 2010. – 777 c.

Вайнер, Э.Н. Валеология: учебник для вузов / Э.Н. Вайнер. – Москва: Флинта, 2013. – 445 с.

Муллер, А. Б.  Физическая культура: учебник и практикум для вузов / А. Б. Муллер, Н. С. Дядичкина, Ю. А. Богащенко. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 424 с. — (Высшее образование).  — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/488898 (дата обращения: 02.05.2022).

Просмотров работы: 32