ЗАНЯТИЯ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В РАМКАХ ДИСЦИПЛИНЫ «ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ» - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЗАНЯТИЯ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В РАМКАХ ДИСЦИПЛИНЫ «ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Значение лыжного спорта определяется его воздействием на здоровье человека, развитием физических, моральных и волевых качеств и большим прикладным значением [3]. Особенно велико оздоровительное значение занятий по лыжной подготовке для студентов, которые ведут пассивный образ жизни, проводя большое количество времени за учебой [1]. Длительное передвижение на лыжах в виде прогулок или во время тренировочных занятий на морозном воздухе повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Студенты часто подвержены заболеваниям, особенно на Севере.

Целью нашего исследования стало изучение лыжной подготовки студентов Северного Арктического Федерального университета. В данной работе перед нами стоят следующие задачи: изучить отношения студентов к лыжной подготовке в учебное время, рассмотреть базу практики Северного Арктического Федерального университета и отобразить статистику отношения студентов к лыжной подготовке.

В социологическом исследовании участвовали студенты ВШЕНиТ САФУ им. М.В. Ломоносова. Респондентам была предложена анкета, которая содержала вопросы о физической подготовке и занятиях лыжами во время физической культуры.

Характер занятия по лыжной подготовке часто зависит от состояния снега. После снегопада движение лыжника затруднено, поэтому если место занятий не подготовлено, то изучение техники ходов практически невозможно. Если выпал свежий снег и наблюдается оттепель, то лучше совершенствовать технику спуска с гор, поворотов и развивать общую выносливость. Во время занятия преподаватель использует наглядный показ, как элементов техники, так и всего способа движения (лыжного хода), поэтому студенты должны располагаться так, чтобы хорошо слышать объяснения и видеть действия преподавателя. Согласно учебному плану по дисциплине «Прикладная физическая культура и спорт» в САФУ на 1 и 2 курсе проводится 2 занятия в неделю, на 3 курсе 1 занятие в неделю.

На учебно-спортивной базе «Илес»,находится в Приморском районе города Архангельска, на 21-м километре федеральной трассы М-8 «Архангельск-Москва» ,проходят учебные занятия по физической культуре, физкультурно-оздоровительные мероприятия для студентов и сотрудников университета, соревнования по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, зарницы. Так же для студентов очной формы обучения пользование спортивным инвентарем и автомобильной парковкой на безвозмездной основе возможно только при предъявлении студенческого билета. Поездка на базу «Илес» происходит организованными группами студентов САФУ, преподавателям и студентам предоставляют автобусы для поездки на лыжную базу.

Свое исследование отношения студентов к лыжной подготовке и спорту в целом мы начали с выяснения с вопроса: «чем спорт является для студентов?». В опросе приняло участие 86 человек. Было выяснено, что спорт является способом поддержания физической формы, стилем здоровой, активной жизни поддержанием отличного самочувствия и хорошего настроения в равных долях (по 28,6%), а наименьше всего студенты считают спорт тяжким трудом (14,3%). Вторым вопросов был: «по какой причине студенты не могут заниматься дополнительной лыжной подготовкой в свободное время?». Как выяснилось, у значительной части опрошенных не хватает времени из-за учебы (42,9%), остальные студенты не хотят или же проявляют лень. Далее был вопрос: «как часто студенты занимаются спортом помимо лыжной подготовки?». Проведя анализ, было выявлено, что значительная часть студентов занимаются спором несколько раз в месяц, как и дополнительной лыжной подготовкой, меньше всего студентов занимаются дополнительно несколько раз в неделю.

 

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ В САФУ?

Рисунок 1 – Отношение студентов к лыжной подготовке в САФУ

Среди исследуемых студентов 36,4% положительно относятся к лыжной подготовке, 27,3% – нравится подготовка, но им достаточно тяжело освоить техники, которые используются на занятиях физической культурой, так же 27,3% опрашиваемых нейтрально относятся к лыжной подготовке, а 9,1% студентов относятся отрицательно, так как это занимает много времени. Из этого следует, что большинство опрошенных положительно относятся к лыжной подготовке.

После проделанной нами работы и анализа двигательной активности студентов во внеучебное время, хотелось бы отметить, что показатели положительные. Результаты определенно доказывают, что молодежь, проходящая обучение в нашем университете, достаточно спортивная и активная, что в дальнейшем может отразиться на последующих поколениях самым лучшим образом. Ведь активная и здоровая молодежь – это залог светлого будущего и процветающей нации.

После проделанной нами работы и анализа отношения студентов к лыжной подготовке, хотелось бы отметить, что значительная часть студентов к ней относятся положительно. Даже большая загруженность по учебе не мешает посещать занятия по физической культуре, которые направлены на лыжную подготовку. Обычно большинство людей считает, что для простой прогулки на лыжах достаточно просто купить лыжи или взять напрокат и выйти в лес, а там что будет.[5] Это действительно самое простое решение, но при этом никто не думает, что может получить травму или простудиться, но нашим студентам это не грозит, потому что занятия по лыжной подготовке проводят чуткие и внимательные преподаватели. Так же лыжная база «Илес» хорошо оборудована для такого рода мероприятий.

Чтобы такое полезное для здоровья (занятие лыжным спортом) занятие в дальнейшем стало приятным и желанным, необходимо получить минимум знаний по организации занятий и технике катания на лыжах. Правильно организованные занятия, как с группой, так и в самостоятельно выбираемой форме, оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, тонус мышц, ментальное здоровье. [2] А в некоторых случаях, при появлении интереса, могут стать любимым видом физических упражнений, с помощью которых можно достичь высокого уровня физической подготовки и спортивного мастерства [4].

В ходе выполнения данного исследования была изучена лыжная подготовка студентов в учебное время, рассмотрена база САФУ для практических занятий лыжным спортом и отображена статистика отношения студентов к лыжной подготовке. На основании вышеизложенного можно с уверенностью сказать, что лыжная подготовка студентов выше удовлетворительного значения. База лыжной подготовки, не смотря на свою отдаленность от учебного заведения, благодаря организованной транспортной логистике по доставке студентов и преподавательского состава на базу «Илес», отображает высокие показатели по посещаемости. Так же нельзя не отметить статистический анализ опроса студентов, согласно которому более 60% опрошенных положительно относятся к лыжному спорту.

Литература

1.Бутин И.М. Лыжный спорт: Уч. пособие для студ. высш. пед. уч. заведений.- М. :Издательский центр "Академия", 2000. С. 147-149

2. В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий Методика обучения основным видам движений на уроках физической культуры в школе / В.С. Кузнецов - М.: «Владос», 2002.-176с.

3. Б.В. Миненков, Е.М. Соболь Лыжи и здоровье / Б.В. Миненков - М.: «Физкультура и спорт», 1981.-78с

4. М.Г. Мосиенко, Лыжная подготовка. Учебно-методическое пособие для студентов аграрных вузов. Мичуринск:, Изд. МичГАУ 2005г. 72с

5.Т.Н. Шидловская. Физическая культура: самостоятельные занятия студентов по бегу и лыжной подготовке: учебно-методическое пособие / Т.Н. Шидловская – ЮжноСахалинск: СахГУ, 2010.-68с

Просмотров работы: 20