ИЛИ МЫ ПОБЕДИМ МУСОР, ИЛИ МУСОР ПОБЕДИТ НАС - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ИЛИ МЫ ПОБЕДИМ МУСОР, ИЛИ МУСОР ПОБЕДИТ НАС

Сухорукова Е.А. 1, Калинина Н.А. 1
1ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время очень сложно представить нашу жизнь без пластика, пластиковые изделия можно встретить везде, поскольку они окружают человека в повседневном мире. Что же такое пластик? Пластик – это материал, основой которого являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры) [1].Это материал для бытовых принадлежностей, посуды, отделки домов, игрушек, техники, упаковки, контейнеров и других изделий. Многие пластмассовые изделия одноразовые и должны выбрасываться после применения. Глобальная проблема состоит в том, что пластик не может разложиться своим естественным путём. Однако, мало кто задумывается о том, куда идет весь мусор. Согласно статистическим данным, только небольшая часть пластиковых изделий перерабатывается, остальное загрязняет атмосферу, попадает в мировой океан. Вред от мусора намного больше, чем мы представляем. Надо помнить, что пластик разлагается в течение 500-1000 лет, это означает, что все произведенные из него изделия теперь находятся на земле и окружающей среде.

Кроме того, не следует забывать, что за последнее десятилетие пластика было изготовлено больше, чем за последние 100 лет. Это порождает, действительно, большую проблему, оказывающую влияние на планету с любой стороны.

Рассмотрим действие пластика в различных сферах:

– Большая часть пластиковых изделий лежит на складах, там собрана самая разная фактура, а некоторые, могут оказаться весьма опасными. Так например, хлорированный пластик способен выделять химические вещества, которые уходят в почву, попадают в подземную воду, а затем и в скважины, из которых берут воду для питья.

– Большое количество пластиковых веществ находится в океанских водах, и материал в процессе разложения выделяет токсичное вещество. К тому же, с приливом на берег выбрасывается часть грязи и загрязняет пляж. В воде появляются настоящие пятна мусора, которые убрать довольно сложно.

– На животных пластик тоже влияет негативно. Вредное вещество, попадая в организм животного, может отравить его. Огромное число морских жителей погибает из-за пластика. Рыбы, черепахи и киты умирают от отравления, либо запутавшись в мусоре. Тоже самое происходит и с морскими птицами. Если животные случайно проглатывают пластик, их пищеварительный тракт забивается, и они умирают от голода, поскольку больше не могут питаться. Было подсчитано, что ежегодно в результате пластикового загрязнения в океанах погибают более 400 тысяч морских млекопитающих, а в 2004 году было подсчитано, что в Северном море чайки имели примерно по 30 кусков пластика в желудках.

– Пластик вреден и человеку, химическое вещество некоторых токсических пластмасс может вызвать кожное заболевание и отравление. Во многих пластиковых изделиях эти токсические вещества применяются только в небольшом количестве, но зачастую требуются значительные тесты, чтобы определить в пластмассе наличие токсических элементов на инертных материалах или полимерах.

– Даже так называемый биоразлагаемый пластик по мере разложения может высвобождать метан, газ, который, попадая в атмосферу, способствует созданию парникового эффекта, что ускоряет глобальное потепление.

Но наибольший вред, наносит именно тот пластик, который сам человек выбрасывает в непредусмотренных для этого местах или который попадает на стихийные свалки.

Пластмасс влияет на всё живое, поэтому весь мир пытается решить эту проблему, используя разработку программ, направленных на защиту экологии, переработку мусора и очистку океана. В борьбе с проблемой пластика любой может внести свой маленький вклад.

К примеру, человек может постараться не использовать полиэтиленовые пакеты. В магазин можно ходить с тканевой сумкой для продуктов, а еду заворачивать в бумажные пакеты. Или он может прекратить использовать одноразовую пластиковую посуду, не покупать воду в пластиковых бутылках, приобрести многоразовые емкости и носить их с собой, или брать термос с горячим напитком.

Можно принять участие в мероприятиях по сбору мусора, которые помогают очищать парки и леса, а также стоит начать сортировать мусор, если в вашем городе есть программа по переработке отходов.

Несмотря на то, что эти меры могут показаться малозначительными, чем больше людей задумываются над ними, тем более заметен результат, и кто-то из опыта может быть примером, который поможет другим позаботиться о природе. Таким образом, совместные усилия действительно помогают борьбе с загрязнениями. Мир становится лучше, когда общество понимает, что мы сможем только совместными усилиями спасти планету от пластикового загрязнения суши, моря, животного мира и себя самих. Ответственность лежит не только на производителе пластиковых изделий, но и на потребителе.

Литература.

Медведева, А. В. Пластик как острая экологическая проблема загрязнения планеты / А. В. Медведева. – Текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2020. – № 19 (309). – С. 171-172. – URL: https://moluch.ru/archive/309/69746/ (дата обращения: 11.11.2022).

Просмотров работы: 35