СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МИГРАНТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МИГРАНТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Бабенко С.Е. 1, Калинина Н.А. 1
1ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема национальной специфики образования в России всегда являлась очень актуальной, так как российское общество всегда являлось многонациональным. В наши дни проблема изучения русского языка мигрантами особенно актуальна. В последнее время увеличение миграционных процессов, привело к появлению в России большого количества эмигрантов и переселенцев, которые пребывают сюда в поисках «лучшей жизни». В основном это люди молодые и все трудоспособного возраста, которые приезжают на заработки. Ради так называемой «лучшей жизни», они готовы терпеть неудобства, идти на низкооплачиваемую работу. Но попадая в другую культуру, им приходится приспосабливаться к правилам поведения и нормам жизни. Требования, предъявляемые в Российской Федерации к трудовым мигрантам, не предусматривают их отказ от своей национальной культуры, но, предписывают знание русского языка, правил норм и поведения в новом месте жительства.

Сложность при обучении мигрантов русскому языку обусловлена рядом факторов. Но основной проблемой является незнание русского языка. Приехав в новую страну, мигранты продолжают общаться на родном языке, что усложняет изучение русского языка. В основном мужчины говорят на русском языке лучше, чем женщины, но это сложно назвать русским языком. Потому что приезжая в Россию, молодые люди осваивают русский язык в общении с другими мигрантами, для которых русский язык является тоже иностранным. Поэтому получается, что общаясь между собой, мигранты осваивают неправильный русский язык, а его упрощенную форму. Можно сказать «ограниченную», применяемую лишь при простейших бытовых ситуациях. Обучение мигрантов русскому языку очень важно еще и потому, что оно поможет справиться приехавшим с проблемами связанными с культурными и религиозно-ценностными различиями. Субъекты Российской Федерации, которые принимают потоки эмигрантов вынуждены разрабатывать подходы к решению данной проблемы. И конечно вся нагрузка ложится на сферу образования. Так как только эта сфера способна помочь пройти адаптацию мигрантов и таким образом предотвратить нахождение данной группы населения на границе разных социальных групп и культур. Именно на сферу образования было возложено проведение экзамена для иностранных граждан.

Правительством РФ с 1 января 2015 года было решено внести в миграционное законодательство поправки при получении РВП (разрешение на временное проживание), ВНЖ (вид на жительство) или гражданство РФ, иностранцы должны успешно сдать экзамены по русскому языку.

Мигрантам, с успехом прошедшим комплексный экзамен, вручаются сертификаты государственного образца. Они необходимы для подачи документов на ряд процедур: оформление разрешения на работу, оформление патента, разрешение на временное проживание, вид на жительство.

Многие иностранные граждане считают, что данные требования усложняют их пребывание в России. Но ведь, это логично, что иностранный гражданин, пожелавший интегрироваться в общество другой страны, должен: овладеть её языком, хотя бы на базовом уровне, достаточном для работы и общения, уважать образ жизни её народа, а значит иметь представление об историческом прошлом этой страны, соблюдать её законы. Для любого мигранта знание русского языка – это большое преимущество, и, пожалуй, единственное, что отличает его от российского работника. Специфических качеств, присущих только мигрантам нет – любой работодатель абсолютно одинаково рассматривает личные качества своих подчиненных – трудолюбие, умение решать сложные ситуации, ответственность и т.д.

Конечно, проблема со знанием русского языка сохраняется. Но в заключении хочется сказать, что создание специальных школ является необходимым, там мигранты могли бы, не покидая родину, не только подтянуть язык, но и освоить необходимую специальность. Следует использовать центры, где будущих мигрантов будут обучать не только русскому языку, но и востребованным профессиям, а также знакомить с российским законодательством. Ведь российский рынок труда меняется, и для получения хорошей специальности с достойной оплатой всё чаще и чаще требуется знать язык страны, в которую приехал. Не ради бумажки, а для того, чтобы справляться со своими ежедневными обязанностями. И учитывая важность знания мигрантами русского языка, именно на России лежит обязанность продвигать русский язык в других странах, в миграционных донорах. Ведь очень сложно приехать в страну и учить чужой язык, при этом еще работая, поэтому особо важно, чтобы этот вопрос решался ещё до приезда в Россию.

Просмотров работы: 136