ПРОБЛЕМА СНА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ПРОБЛЕМА СНА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Никогосян Ш.К. 1, Калинина Н.А. 1
1ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В истории человеческой культуры обычный сон занимает одно из основных мест, обнаруживаясь источником многочисленных легенд, мифов, сказок, оборотившись сейчас в наши дни в сферу ответственных академических исследований.

От образа «спящей красавицы» до современной нейробиологии: стараясь сориентироваться в «мистерии сна», человек миновал внушительный путь. И все равно сон остается загадкой, так до конца и не разгаданной. В любом случае, всем очевидно: в бодрствующем состоянии человек жить не может. Отоспавшийся человек с отдохнувшим мозгом и философской лихорадочной налаженностью горазд, творить невероятное, и наоборот, пожертвовав сном из-за похода в различные ночные заведения, или засев за исполнением какого-нибудь важнейшего проекта, он превращается в «клубок нервов».

Что же такое сон? Сон − это состояние организма, при котором до минимума понижается реакция на окружающий мир (зрение, слух, чувствительность и т.д.) и сокращается мозговая деятельность. Организм человека обязательно должен отдохнуть определенное время (в современной медицине принято брать за основу 8 часов здорового сна), чтобы восстановить силы и снова приступить к выполнению новых дел.

Швейцария – страна во сне. В данный момент швейцарцы спят грубо на 40 минут меньше, чем еще 30 лет назад. В рабочие дни на сон у них уходит по 7,5 часов, в выходные и торжественные дни – по 8,5 часов. Подростки спят ночью, как правило, больше 7 часов, а пожилые люди – менее 7 часов. Сегодня швейцарцы ложатся спать еще позже, чем 30 лет назад, а именно на 47 минут.

Сравнительно с жителями прочих стран швейцарцы еще спят достаточно много, во Франции люди спят в рабочие дни 6,9 часов, а в выходные – 8 часов. В Великобритании – соответственно 6,9 и 7,3 часа, в США – 6,8 и 7,4. Еще 100 лет назад такт жизни человека, включая его сон, был плотно объединен с восходом и заходом солнца.

Сейчас общество действует по своим личным законам, которые часто игнорируют, а то и прямо нарушают непринужденные естественные и биологические ритмы. Предпочтительнее израсходовать этот период на что-нибудь «полезное». В конечном итоге эксперты бьют тревогу, а в СМИ таковые определения как «переутомленное общество», «хроническое повреждение дневного ритма организма» или «пандемия бессонницы» давным-давно стали общим местом. Это все не так безобидно, как нам кажется. Сон у людей стал намного короче и хуже, беспокойнее. Проблема сна в современном мире состоит в том, что в связи с быстрым ритмом жизни, люди перестают обращать внимание на соблюдение элементарных рекомендаций по режиму сна, часто пренебрегают здоровым сном в уютной кровати и в удобном положении, что со временем приводит к необратимым последствиям.

Просмотров работы: 248