ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКО-ОТЕЛЕЙ В ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКО-ОТЕЛЕЙ В ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА

Карнаухова А.Р. 1, Калинина Н.А. 1
1ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За последнее столетие человечество сделало мощный рывок в развитии всех сфер жизни, который не остался без следа. Главное задача, которая стоит перед человеком, сделать его жизнь более удобной и комфортной. В наших же интересах прожить собственную жизнь с удовольствием, наполняя её положительными эмоциями и яркими воспоминаниями, а не тратить свое драгоценное время целиком на работу и рутину. Но стоит упомянуть об одном важном моменте – это окружающая нас среда, в которой мы живём.

Человек – главная угроза для природы. Невозможно сделать жизнь человеческую комфортной, причиняя огромные ущербы среде, в которой мы живём. Мы должны позаботиться не только о своем существовании, но и о наших «зелёных друзьях».

Сегодня глобальные проблемы такие, как глобальное потепление, загрязнение мирового океана, загрязнение воздуха, недостаток питьевой воды, истощение природных ресурсов и др., затрагивают сферу гостиничной индустрии в той же степени, как и остальные отрасли экономики. Гостиничный бизнес сегодня – это быстроразвивающаяся и перспективная отрасль, занимающая важное место в экономике многих стран мира. Увеличение потока туристов оказывает существенное влияние на развитие таких сфер отечественного бизнеса, как общественное питание, транспорт, отдельные отрасли строительства, сельского хозяйства и промышленности. При таком масштабном раскладе актуально внедрять экологические идеи в индустрию гостеприимства. Необходимо снизить негативное воздействие на природу, продвигать идеи сохранения окружающей среды, а также минимизировать экологические риски. Внедрение инноваций экологической направленности в сфере гостеприимства является не только значимым фактором повышения конкурентоспособности и рентабельности гостиничных предприятий, но и позволит рационально использовать природные ресурсы и минимизировать неблагоприятное влияние на окружающую среду.

Последние годы актуальна «мода» на экологию, лозунги «Сохраним планету!», «Давайте жить чисто!» набирают большую популярность. Это отличный маркетинговый ход для ведения гостиничного бизнеса. С каждым годом увеличивается число туристов, выбирающих экологически чистый отдых. Мало того, что вы заработаете с такой тактикой, так ещё и подключитесь к борьбе с загрязнением нашей планеты!

Рассмотрим развитие эко-отелей в разных странах.

Эко-отели – это гостиницы, которым достаточно сложно дать какую-то общую характеристику. Согласно определению, представленному в Википедии, эко-отель, или зеленый отель, является экологически устойчивым отелем или жильем, в структуру которого были внесены важные экологические улучшения, чтобы свести к минимуму его воздействие на природную среду [1]. Это объекты, которые могут быть расположены в отдаленных от городской черты локациях, в окружении природы, или же классические отели, концепция которых подразумевает сведение к минимуму отходов и нанесения вреда окружающей среде.

Королевский отель-парк в Сингапуре. Каждый четвертый уровень шестнадцатиэтажного «Королевского парка» Parkroyal on Pickering представляет собой пышный сад с террасами, множеством кристально прозрачных водопадов и каскадов. В интерьере отеля использованы натуральное дерево, камень, галька и огромные стеклянные конструкции. Зеленые насаждения занимают 15 тысяч м2, в отеле также используются эко-технологии: датчики света, движения и дождя, системы энергосбережения и оборотного водоснабжения, солнечные панели и технология сбора дождевой воды. Parkroyal on Pickering вошел в список семи отелей будущего по версии «Forbes» [2].

Chateau Mcely – первый «зеленый» отель Чехии, отмеченный европейским знаком Ecolable, и «Лучший экологический отель мира» по версии World Travel Awards. Замок «Шато Мцелы» (дворянская усадьба XVII века) был реконструирован и стал роскошным пятизвездочным эко-отелем. Он расположен на холме среди вековых деревьев леса Святого Георга. Номерной фонд «Шато Мцелы» составляет 24 номера, все номера обеспечиваются электроэнергией из возобновляемых источников, мусор сортируется, а сточные воды проходят фильтрацию через собственную очистную систему. Собранная дождевая вода идет для полива Английского парка-замка. В меню ресторана – блюда, приготовленные из продуктов от местных поставщиков [2].

Россия не отстаёт в конкуренции с другими странами по ведению экотуризма. Так, например, отель «Алтика», в республике Алтай – современный эко-отель, который находится в самом сердце Горного Алтая на берегу реки Катунь в сосновом лесу, что уже гарантирует прекрасный отдых. Номерной фонд отеля 36 номеров. В отделке всех номеров использованы только натуральные материалы. На территории предусмотрена собственная котельная, поэтому отель не наносит вреда экологии. Воду берут из артезианской скважины – отдых будет не только приятным, но и полезным для здоровья.

Отель в Кабардино-Балкарии Leap Rus, расположенный на склоне горы Эльбрус. Здание Leap Rus напоминает длинные капсулы, а в ходе их строительства владельцы позаботились и об окружающей среде – свет и тепло здесь генерируют солнечные батареи, воду для различных нужд получают с помощью специальной системы «плавления снега» [3].

В заключении следует отметить, что при внедрении экологических инноваций в гостиничный бизнес имеется множество препятствий. Во-первых, при переходе отелей на ресурсосберегающие и экологические ресурсы необходимо учитывать финансовые возможности предприятия, так как внедрение соответствующего оборудования является довольно дорогостоящим. Во-вторых, наблюдается некоторое удорожание технологий оказания эко-услуг по сравнению с традиционными технологиями. Всё, что имеет пометку «Eco» автоматически добавляет наценку к стоимости продукта. Стоимость на разработку, строительство и обеспечения экологического отеля обойдётся дороже, также используются ресурсы такие как, время и интеллект. Доказать собственнику отеля, что идея переходить на «зелёные» отели в перспективе дадут куда больший доход – не простая задача.

Но, несмотря на это, в последнее время тема эко-отелей становится всё более популярной. Благодаря таким отелям люди начнут задумываться о глобальности вреда природе, который они сами же и создают, после чего начинают бережнее относиться к природе.

Таким образом, применение экологических технологий в индустрии гостеприимства очень важны. Они помогают экономно использовать основные ресурсы такие, как электроэнергия, вода и т.д., а также уменьшить вредное воздействие на окружающую среду и здоровье людей. Кроме того, конкуренция на гостиничном рынке ужесточается, и если не сделать ставку на экологичность сейчас, можно много потерять потом.

Список литературы:

Эко-отель. – URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Eco_hotel

Лагутина О. 10 самых экологичных отелей со всего мира. – URL: https://recyclemag.ru/article/10-luchshih-ekootelej-mira

Гарина, Н. 5 лучших эко-отелей в России. – URL: https://7sisters.ru/travel/202090-5-luchshih-jeko-otelej-v-rossii.html

Просмотров работы: 321