СМОЖЕМ ЛИ МЫ ПОКОРИТЬ МАРС И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

СМОЖЕМ ЛИ МЫ ПОКОРИТЬ МАРС И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Алексеева И.И. 1, Калинина Н.А. 1
1ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На Земле всё меньше места, где может развернуться человеческая амбиция и стремление к открытому завоеванию, а космос – огромный и совершенно не освоенный. Визионерство Илона Маска и сериал «Экспансия» создают привлекательную картину колонизации близких планет на Земле, но в реальности человечество пока не знает, как это сделать. Есть только мечты, и несколько теоретических разработок.

Зачем нам колонизировать целую планету? Некоторые говорят, что человечеству нужна запасная. Возможно, такая мотивация предполагает, что если на сегодняшней планете произойдет катастрофа, то обитатели будут нуждаться в переселении. Такой случай может вполне произойти – падение астероида, например. Кроме того, космические экспансии нужны нам и для научно-технических целей. Знания об эволюции Солнечных систем дают нам возможность понять, как на Земле родилась жизнь и что дальше будет. На планетах и спутниках находятся полезные ископаемые и металлы. Минералы и летучие элементы в составе пород астероидов и комет могут быть источниками железа, титана и никеля. Вероятно, мы могли бы облегчить и удешевить добычу золота, нефти и водорода, важного для ракетного топлива. И все это – в рамках исследования космоса.

Но амбиции человечества выходят за границы промышленного интереса. Одна из основных задач исследования внеземных пространств, на которое ежегодно тратятся миллиарды, заключается в поиске мест, где можно скорее поселиться. Можно предположить, что Солнце не уникальная звезда и другими звездами могут быть другие планеты, схожие с Землей. Есть планета, которую можно увидеть с Земли невооруженным глазом, люди могут долететь до нее. И это Марс. Сейчас идея его застройки подвергается огромной критике, поскольку проект требует больших затрат ресурсов [1].

О колонизации Марса писали еще в прошлом веке советский конструктор Сергей Королев и американский разработчик Вернер фон Браун. И они же пришли к мнению, что реализовать полет туда вполне возможно. Почему именно Марс? Он тоже из земной группы, твердый и маленький, расположен к нам близко. Нам известно, что на нем есть лед, но где искать воду и как ее добывать – вопрос пока не решенный.

Главный вопрос – почему Марс потерял свою атмосферу? Она действительно есть, но в 100 раз по плотности меньше, чем у нас на Земле. Основной причиной этого является взаимодействие солнечного ветра. Он нагревает атмосферу, высокая температура и солнечный ветер приводят к быстрому улетучиванию газа с Марса. Атмосфера Марса почти в 200 раз тоньше, чем земная, поэтому все излучение обрушивается на планету.

Для того чтобы доставить на Марс двух человек и вернуться обратно, понадобится около 500 млрд. долларов. Для того чтобы понять, насколько это много, стоит отметить, что ежегодный бюджет NASA составляет 30 млрд. долларов. Такая крупная сумма – расчет только для одного корабля, а по требованиям безопасности надо как минимум два. Если первый с людьми, то второй с запчастями, на случай если что-то сломается. Марс будет дорого стоить благодаря своему гравитационному потенциалу. Большое значение для ракеты носит гравитация на планете. Затраты на колонизацию Марса превосходят затраты на Луну, а также на спутники Юпитера, так как те небольшие. Для совершения посадки и того, чтобы взлететь, не потребуется больших расходов на топливо. Но если бы малую долю «марсианских» денег потратили на защиту от астероидов, то обезопасили бы себя от них и без запасных планет. Других существенных угроз, кроме астероида, которые мог решить Марс, в настоящее время нет. Часто говорят, что на эту планету мы могли бы сбежать от пандемии, войн, но правда будет в том, что это все мы увезем с собой.

Но если все-таки на Марс удастся попасть, то, как жить? Сначала нужно создать для человека комфортные условия, как на Земле. Колонизаторы научатся добывать воду и продукты питания, но, если заболеют, то, как быть? Мы не можем сказать, что случится с человеком под воздействием марсианской гравитации, и что станет со следующими поколениями людей. Велика вероятность, что у нового поколения уже будут свои правила, законы и контролировать их будет с Земли сложно. Они могут построить неподконтрольный новый социум, и выйдет две цивилизации: земная и марсианская. Но речь пока только о том, чтобы доставить человека на Марс. В прошлом веке уже анализировали марсианский грунт в поисках наличия в нем живых организмов. Но пока, результат отрицательный. Наступит день, когда после поколений терраформирований и многих волн колонистов Марс будет обладать жизнеспособной экономикой. Возможно, добытые минералы Красной планеты будут отправляться на Землю [2].

По мере роста населения Земли появится желание уйти отсюда и инвестировать в Марс недвижимость. Как только систему транспорта наладят и отработают, инвесторы могут приступить к строительству на новых участках. Очевидно, что на Марсе заведутся настоящие марсиане. Но, это будут наши люди.

Список литературы:

1. Полет к мечте, или когда ждать городов на Марсе. – Текст : электронный. – URL: https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/4867221 (дaтa обрaщения: 30.11.2022)

2. Терраформирование Марса, насколько это реально. – Текст : электронный. – URL: https://izverzhenie-vulkaana.ru/2016/10/terravormirovanie_marsa_naskolko_eto_realno.html(дaтa обрaщения: 30.11.2022)

Просмотров работы: 10