Спорт и Арктика: перспективы развития спортивной культуры в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Спорт и Арктика: перспективы развития спортивной культуры в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: Арктическая зона Российской Федерации имеет те же пути развития, что и весь Арктический субрегион – климатические, экономические и политические изменения делают из него новый, самоценный общественно-территориальный пласт. На общем фоне экономического развития АЗРФ, российское общество и государственный аппарат занимаются поиском новых сфер перспективного социального развития региона.

Цель работы: обзор данных актуальных новостных и литературных источников о спортивном развитии АЗРФ, анализ, формирование общих представлений о перспективах такого развития.

В силу исторических особенностей современная Россия обладает рядом характерных черт. Одной из таких черт является её неоднородность. Климатические зоны, экономические районы, административные территории представляют собой широкое разнообразие элементарных единиц, а это, в свою очередь, заставляет соответствующие структуры считаться с характерной спецификой при разработке нормативной документации и выделять пространство свободы под её реализацию. Именно так появилась Стратегия развития Арктической зоны до 2035 года. Выделяя базу - основания государственного управления и свободного хозяйствования в условиях северных слабообжитых широт, Стратегия отдаёт разработку более конкретных актов на откуп местной администрации каждого отдельного региона и всей Арктической системы.

Федерация, население, местное предпринимательское лобби влияют на чиновников, они, в свою очередь, принимают во внимание интересы всех заинтересованных сторон и вырабатывают повестку. К нашему искреннему удивлению, в повестке значимое место уделено развитию спорта. Что интересно, поддержка существующей спортивной инфраструктуры, и, тем более, возведение новой на территории Заполярья обходится дороже, а подбор специалистов, формирование стабильной спортивной заинтересованности у местного населения требует больших усилий. Причины в особенностях климата и постоянной демографической текучке. Но вопрос вынесен на обсуждение и специалисты подбирают наиболее эффективные и последовательные шаги для конечной реализации спортивного потенциала в Арктике: проблемой заняты ведущие вузы нашей страны, депутаты Государственной Думы и местных законодательных собраний. Дискуссию подхватили независимые специалисты, именитые спортивные тренеры, журналисты и причастные обыватели. И, как ни странно, усилия дают свой результат - динамика несколько вялая, но все-таки положительная.

Так, в задачи общегосударственной спортивной программы входит, увеличение численности населения, периодически занимающегося Физической Культурой и Спортом (ФКиС) и ведущих здоровый образ жизни (ЗОЖ) до 56,2% к 2024 году. Доля таких граждан в возрасте от 3 до 79 лет в 2015 году составляла 32,8%, в 2018 – 39,9%, в 2021 году их доля увеличилась до 49,4%. При этом в Арктике их количество на 1% выше общероссийскогоА.[1,4]

Приложение А

(справочное)

Мы также решили сопоставить федеральные субъекты Арктической зоны. Так, в 2021 году Республика Коми готовилась к Спартакиаде, и в целях подготовки соответствующее министерство выделило 15 млн рублей. В течение года было реализовано в общей сложности 27 проектов разного масштаба, но на конец 2021 года лидерами по объемам спортивной инфраструктуры и выделяемому на спорт финансированию остались Якутия и Ямало-Ненецкий А.О., остаются и 2022.[6]

И снова приходится обратиться к проблеме неоднородности: на Таймыре проводятся соревнования по керлингу мирового масштаба, в Мурманске - широкоформатные соревнования «Праздник Севера», а в Северных районах Коми возводятся постройки для занятий ФКиС. Общая нагрузка на региональный бюджет отличается незначительно, и разные регионы выделяют разные суммы финансирования. Все это порождает необходимость привлечения гражданского капитала – разрабатываются соответствующие программы, создаются механизмы.

Так, одним из ведущих является механизм государственно-частного партнёрства: с 2015 года (№224-ФЗ «О государственно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, а также Федеральный закон от 21 июля 2005 года №115-ФЗ «О концессионных соглашениях»)  частные предприниматели, ведущие общественно-полезную (определена соответствующими законодательными актами) хозяйственную деятельность на территории Арктической зоны Российской Федерации получают льготы и привилегии при реализации своего хозяйствования. Более того, механизм продолжает развиваться, и все более значимую роль в партнёрстве играет особо важная для Дальневосточных Арктических областей публичная компания «Норникель». Согласно региональным планам Красноярского края на период до 2035 года, муниципалитет и Федерация собираются реализовать шесть крупных спортивных проектов, среди которых два бассейна, два спортивных дворца и два универсальных спорткомплекса; и непосредственную финансовую поддержку оказывает именно «Норникель». Такое положение сложилось не только в Норильске, но и в Архангельске, Ухте. Более того, на волне успеха оно распространяется по соседним областям: ледовая арена «Метеор» стала первым реализованным проектом государственно-частного партнёрства в Мурманской области.

Большое крытое помещение для занятий спортом - самый распространённый формат проектной застройки. Связано это с особенностями функционирования организма в климатических условиях Арктической зоны. Тренировки требуют известного постоянства, а зимняя погода не позволяет долго находиться на улице. Так, например, легкими беговыми тренировками следует заниматься при температурах не ниже -20°C, при этом с -15°С стоит учитывать силу ветра, и уровень влажности. Чуть более высокая температура считается оптимальной при более тяжелых лыжных тренировках. При этом средняя сезонная температура Таймырской зимы колеблется в районе -30°С, Якутской -40°С. С учётом того, что в Арктике развиваются преимущественно зимние виды спорта (биатлон, керлинг, коньковый спорт) — это влияет на общую сумму капиталовложений в спортивную инфраструктуру и усиливает без того серьёзные региональные различия.

Заключение: Не первый год в мире происходят процессы, выделяющие Арктику из других регионов мира. Каждая заинтересованная страна стремиться освоить какую-то её часть, однако, не все задумки реализуются легко. И существуют неоднозначные проекты. Именно таким проектом является развитие спорта в АЗРФ. Сам по себе спорт действительно полезен в социальном и экономическом масштабах, способствует реализации смежных проектов, разбитию близких отраслей. С учётом же Арктической специфики он перестает нести только пользу. Спорт в Арктике – значительные издержки, и, как можно судить по статистике – в значительной степени вялая динамика выхода на уровень высокоразвитой спортивной жизни (международные соревнования, региональные чемпионаты). Самая большая польза от подобных проектов является не экономической, а представляет собой эффект оздоровления народных масс, создание необходимой для занятий зимними видами спорта инфраструктуры.

Список использованной литературы:

Ширяевский, Д.С., Блохина, Н.В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта на территории АЗРФ / Д.С. Ширяевский, Н.В. Блохина. – Текст : непосредственный // Скиф. – 2021. – №11 (63). – С. 50-55. – URL:https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennaya-politika-v-sfere-fizicheskoy-kultury-i-sporta-na-territorii-azrf/viewer (дата обращения: 10.01.2023)

Никонов, А.В. Спорт в арктических условиях / А.В. Никонов. – Текст : непосредственный // Молодой учёный. – 2019. – №20 (258). – C. 80-81. – URL:https://moluch.ru/archive/258/59143/ (дата обращения: 10.01.2023)

Министерство спорта Российской Федерации [Электронный ресурс] : [офиц. сайт] / Министерство спорта РФ – Электрон. дан. – [Москва] : Министерство спорта Российской Федерации – 2008-2023. – URL: http://www.minsport.gov.ru/ (дата обращения: 10.01.2023)

Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] : [офиц. сайт] / Росстат – Электрон. дан. – [Москва] : Федеральная служба государственной статистики – 1999-2023. – URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 10.01.2023)

Матыцин назвал развитие спорта в Арктике основным элементом нацбезопасности [Электронный ресурс] / RT // Russia Today : [офиц. сайт] / Russia Today. – М. – 2005-2023. – Электрон. дан. – URL: https://russian.rt.com/sport/news/867144-matycin-sport-arktika/amp (дата обращения: 10.01.2023)

Арктический спорт: общество, бизнес, государство [Электронный ресурс] / Мария Кутузова // Go Arctic : [офиц. сайт] /Go Arctic. – М. – 2023. – Электрон. дан. – URL: https://goarctic.ru/society/arkticheskiy-sport-obshchestvo-biznes-i-gosudarstvo/(дата обращения: 10.01.2023)

Зачем Арктике спорт и туризм мирового уровня? [Электронный ресурс] / Наталья Варсегова // KP.RU : [офиц. сайт] / KP.RU. – М. – 2021-2023. – Электрон. дан. – URL: https://www.kp.ru/daily/27289/4427115/ (дата обращения: 10.01.2023)

Просмотров работы: 39