СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ

Салмина Т.В. 1, Жога М.А. 1
1ФГБОУ ВО УЛГТУ СП ИАТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Образование во Франции является одним из самых лучших в Европе. Французское образование можно сравнить с английским и немецким. Для жителей Франции образование является бесплатным.

В детский сад детей водят от двух до шести лет. В случае если родители работают до позднего вечера и не успевают забирать детей, есть платные часы. В дошкольных учреждений для детей предусмотрена учебная программа, где они учатся читать, писать, считать.

Также во Франции дети имеют возможность обучаться дома. Образование будет, как и в школе, но для этого необходимо каждый год делать декларацию в мэрии и согласие школьной инспекции. Каждый год инспектор школы будет проверять знания ребенка, а мэрия – каждые два года. Если ребенок не будет справляться, то его отправят в школу.

Кроме государственных школ во Франции есть также и частные. К ним относятся и религиозные школы. В частных школах есть билингвальное образование, но иногда можно встретить и государственные школы с таким образованием. Многие французские школы учатся по программам, которые установило Министерство образования. Однако с мая 2015 года школы могут вносить изменения в учебную программу.

Учебный год начинается в начале сентября. У школьников во Франции летние каникулы длятся два месяца, Рождество и Пасха две недели, а также имеются небольшие каникулы в полугодия. Даты школьных каникул зависят от территории, где находится школа.

Во Франции в начальной школе дети учатся с шести до одиннадцати лет. В неделю дети не должны учить больше 28 часов, поэтому чаще всего они учатся 24 часа в неделю. По плану они изучают: грамотность, счет, географию, историю. В начальной школе оценки дети не получают. Во французских начальных школах используют не бальную систему, а буквальную: A, B, C, D. Что означает: A - высокий уровень знаний, D – начальный этап освоения материала. По этим оценкам преподаватель понимает, насколько ученик понял и усвоил материал. Если ребенок не усвоил материал, то он повторно его изучает. Каждый год тридцать процентов учеников повторно изучают материал.

В средней школе или колледже дети учатся с одиннадцати до пятнадцати лет. Все ученики принимаются без вступительных экзаменов. Программа в средней школе разбита на три этапа:

Адаптационный этап. В этот период дети закрепляют те знания, которые приобрели в начальной школе;

Центральный этап. Дети начинают изучать биологию, химию, физику, а также по желанию латинский язык и ещё один иностранный язык;

Этап профессиональной ориентации. Дети начинают готовиться к выбору дальнейшего направления образования.

На протяжении года дети каждую неделю пишут тесты. В конце года набранные баллы суммируются. Каждый ученик в сумме должен набрать минимум 10 баллов. В выпускном классе колледжа дети сдают экзамен и переходят в лицей.

В лицее дети учатся с пятнадцати до восемнадцати лет. На этом этапе студенты выбирают продолжить обучение в профессиональном училище или в общеобразовательном лицее. В профессиональное училище поступают те, кто выбрал обучение по рабочим специальностям. Среди студентов популярны направления: медицина, строительные работы, гостиничный бизнес и сельское хозяйство. Студенты, которые окончили профессиональное училище, получают диплом о среднем специальном образовании, которое ценится во Франции так же, как и высшее. Студенты, которые хотят поступить в ВУЗ, выбирают общеобразовательный лицей. Окончив любой из лицеев, выпускник получает диплом бакалавра.

Ученики, которые хорошо сдали экзамены в школе, могут получить бюджетное место в одном из французских университетов. Но уровень тестирования снизился и из-за этого многие жалуются, так как многие студенты не справляются с первым курсом в университете. По последним мировым рейтингам образование во Франции опустилось на три места в рейтинговой таблице. С помощью письменного и устного теста студенты доказывают, что их знание французского языка позволяет им поступить в тот ВУЗ, который они хотели.

Высшее образование «короткого» цикла, которое длится два года, доступно только после получения степени бакалавра. Многие студенты выбирают это образование, так как можно быстро трудоустроиться. Но, если при переходе на второй курс результаты окажутся неудовлетворительными, то студент может быть отчислен или допущен к повторному обучению. Но шанс повторного обучения может быть только на одном из курсов. После сдачи выпускных экзаменов ему выдается диплом бакалавра. Дипломы выдают государственные и частные школы.

Высшее образование «длинного» цикла делится на три этапа:

Первый этап длится два года. При окончании студент получает высшее образование либо общего типа, либо научно-технического;

При окончании студент получает диплом магистра;

На третьем этапе студент глубоко изучает специальности с самостоятельным научным исследованием.

В конце каждого этапа студенты получают диплом.

В ВУЗах уровень образования достаточно высок. В настоящее время высшее образование во Франции находится на подъеме. Но не хватает аспирантов, так как студенты предпочитают заканчивать обучение в ВУЗах на первых этапах и искать работу.

Итак, образование во Франции является бесплатным и обязательным для детей от шести до шестнадцати лет. Однако более 50 % 18-21-летних получают высшее образование и около 64 % учащихся заканчивают среднее образование.

Список литературы.

Крайсман Н.В., Фушель Д.Д. Система высшего образования во Франции: слабые стороны, парадоксы и задачи университетов // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2.

Юмашева С.М. Система образования во Франции // NovaInfo. 2015. № 39-1. С. 312-315.

[Электронный ресурс] – Режим доступа -https://web.snauka.ru/issues/2021/08/96492

Просмотров работы: 32