ПРОЯВЛЕНИЕ ЛИХОРАДКИ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ПРОЯВЛЕНИЕ ЛИХОРАДКИ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ

Рыбина А.Д. 1, Лущик М.В. 1, Остроухова О.Н. 1, Макеева А.В. 1
1ВГМУ им Н.Н.Бурденко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Лихорадка (от лат. febris) - типовой патологический процесс, характеризующийся активной задержкой тепла в организме вследствие смещения на более высокий уровень «установочной точки» центра теплорегуляции под действием пирогенных факторов [1]. Заболеваемость в отделении интенсивной терапии колеблется от 23 до 70% и связана с инфекционным процессом только в половине случаев [2]. За последнее время было проведено немало исследований, подчеркивающих пагубное влияние лихорадки на исход, особенно при неврологических заболеваниях, что привело к активному лечению лихорадки с помощью лекарств и / или различных физических средств, так как бездействие зачастую приводит ко вторичным церебральным инсультам и способствует ухудшению клинического исхода [3].

Известно, что температура тела повышается при следующих условиях:

1. Раздражение центра терморегуляции передней доли гипоталамуса эндогенными и экзогенными пирогенами (инфекция, новообразования, васкулиты, лекарственные препараты и т.д.).

2. Нарушение соотношения между теплоотдачей и выработкой тепла (злокачественная гипертермия) или поступлением тепла из внешней среды.

3. Нарушение способности к теплоотдаче (эктодермальная дисплазия) [4].

Патогенез лихорадки связан механизмом с действием вторичных эндопирогенов. Экзопирогены воздействуют на организм, инициируют образование эндогенных пирогенных цитокинов, которые продуцируют локальные медиаторы, приводящие к изменению чувствительности термонейронов и, как следствие, к изменению установочной точки температурного гомеостаза. В данных условиях активируются процессы задержки тепла в организме. Активируется симпатоадреналовая, которая через холинергические нервные влияния торможением потоотделения, через адренергические - сужением периферических сосудов и уменьшением кожного кровотока, а также усилением окислительных процессов в бурой жировой ткани, мышцах и печени (несократительный термогенез). Активация соматических нервов приводит к повышению мышечного тонуса, мышечной дрожи (сократительный термогенез) [1].

Известно, что при лихорадке повышение температуры на каждый 1 °С приводит к увеличению основного обмена на 10-12%. Повышается потребность в кислороде. Содержание СО2 в артериальной крови снижается из-за усиления альвеолярной вентиляции. Следствием гипокапнии является спазм сосудов мозга, ухудшение снабжения его кислородом [1]. Это приводит к усугублению проявлений течения ЧМТ, усилению выраженности симптомов СД. Также научно обоснованны изменения углеводного и жирового обмена, связанные с возбуждением симпатической нервной системы, которые сопровождаются повышенным распадом гликогена в печени и усилением липолиза. Содержание гликогена в гепатоцитах снижается и происходит некоторое повышение содержания глюкозы в крови [1]. Именно это является причиной глюкозурии у группы пациентов с синдромом диабетической стопы. Усилены мобилизация жира из депо и его окисление, что является основным источником энергии у лихорадящих больных. Вместе с тем могут иметь место незавершенность окисления жирных кислот и повышенное образование кетоновых тел, которые наблюдались в анализах 20% исследуемых.

Водно-солевой обментакже подвержен изменениям. На второй стадии лихорадки происходит задержка в тканях воды и хлорида натрия, что связывают с повышением секреции альдостерона. Для компенсации данного процесса необходима должная терапия, связанная с дегидратаций.

Так как лихорадка сопровождает течение ряда заболеваний, актуальность темы исследования не вызывает сомнений.

Цели исследования:

1. Выявить закономерности течения заболеваний с динамикой изменения температуры

2. Выявить особенности течения лихорадки при конкретных заболеваниях

3. Предложение коррекции лечения

Материалы и методы исследования. В течение месяца был проведен мониторинг пациентов БУЗ ВО ГКБ СМП №10 реаниматологического отделения. В результате анализа данных выделены 3 группы больных по 7 человек с одинаковой патологией. К первой группе относятся больные с сепсисом. Ко второй группе больные с черепно-мозговой травмой. Третья группа включала пациентов с диабетической стопой. У всех пациентов наблюдалось патологическое повышение температуры, вызванное различной этиологией. Исследование проводились при использовании современного оборудования, позволяющего проводить термометрию в течение всего дня. Также была проведена работа по сбору информации о конкретных заболеваниях, их течении и возможных осложнениях.

Результаты исследования и их обсуждение: Установлено, что у больных сепсисом наблюдалось повышение температура тела до 39-40°C. Высокая температура у данных пациентов сопровождалась учащенным пульсом (более 94 ударов в минуту), сильным ознобом с интенсивным потоотделением, гипергликемией (7,7 ммоль/л) [5]. В утренние часы отмечались выраженные колебания температуры 3-5 градусов. Лихорадка носила гектический характер. Снижение температуры достигалось посредствам применения антиперитических препаратов.

У пациентов с черепно-мозговыми травмами наблюдалось резкое повышение температуры тела вплоть до гиперпиретической (41). Медикаментозно температура не снижалась. Зависимости от времени суток выявлено не было. Для снижения температуры тела прибегали к использованию физических методов, таких как: обтирание слабым раствором уксуса или спирта, прикладывание холода на область крупных артерий и использование охлаждающих одеял. Применение данного перечня действий необходимо, так как была доказана зависимость смертности от повышения температуры у пациентов с ЧМТ при лихорадке в первые 24 часа от момента поступления в отделение критических состояний [6]. Помимо этого, несвоевременное снижение приводит к развитию судорожного синдрома.

У группы с синдромом диабетической стопы при ежедневной термометрии отмечались небольшие подъемы температуры на 0,1-1 градус. Однако, такие незначительные колебания температуры тела не требовали снижения. Отмечено, что течение болезни сопровождалось болью в пояснице, чувством жажды и усилением проявления основного заболевания: снижение суточного диуреза.

Выводы. Исходя из вышеизложенного можно заключить, что каждое заболевание имеет свою специфику и патогенез течения лихорадки. При назначении терапии врач должен учитывать профиль заболевания, его стадию, сопутствующие заболевания для подбора компетентной тактики лечения. Так, при сепсисе течение лихорадки имеет как благоприятные, так и негативные тенденции. Из ряда исследований было выявлено, что повышенная температура помогает уничтожению микроорганизмов [7]. Также проводились исследования на анализ зависимости между очагом повреждения в головном мозге и повышением температуры. Рензультаты показали, что на каждый 1 градус повышения температуры тела увеличивается относительный риск неблагоприятного исхода в 2,2 раза.

Литература

1. Патофизиология : учебник: в 2 т. Т. 1 / под редакцией В. В. Новицкого, О. И. Уразовой. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва : ГЭОТАР–Медиа, 2018. – 896 с. – ISBN 978–5–9704–3995–1. – URL: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970439951.html. – Текст: электронный.

2. Макковяк П.А., Вассерман С.С., Левин М.М.: Критическая оценка 98,6 ° F, верхней границы нормальной температуры тела, и другие наследия Карла Рейнхольда Августа Вундерлиха. JAMA 1992, 268: 1578-1580. 10.1001/jama.268.12.1578

3. Полдерман Х.Х.: Индуцированная гипотермия и контроль температуры для профилактики и лечения неврологических травм. Lancet 2008, 371: 1955-1969. 10.1016 / S0140-6736 (08)60837-5

4.Делягин В.М. Лихорадка. Многообразие причин и сложность решения // ЗР. 2012. №6 (41). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lihoradka-mnogoobrazie-prichin-i-slozhnost-resheniya-2 (дата обращения: 16.12.2022).

5. Хацко Владимир Власович, Потапов Владимир Владимирович, Зенин Олег Константинович Этиология, патогенез и диагностика сепсиса (обзор литературы) // Известия вузов. Поволжский регион. Медицинские науки. 2017. №3 (43). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/etiologiya-patogenez-i-diagnostika-sepsisa-obzor-literatury (дата обращения: 16.12.2022).

6. Токмаков К.А., Горбачева С.М., Унжаков В.В., Горбачев В.И. Гипертермия у пациентов с повреждением центральной нервной системы // Политравма. 2017. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gipertermiya-u-patsientov-s-povrezhdeniem-tsentralnoy-nervnoy-sistemy (дата обращения: 16.12.2022).

7. Вайнштейн член парламента, Яннини П.Б., Страттон К.В., Эйкхофф Т.К.: Спонтанный бактериальный перитонит. Обзор 28 случаев с акцентом на улучшение выживаемости и факторов, влияющих на прогноз. Ам Джей Мед 1978, 64: 592-598.

Просмотров работы: 60