Как выбрать подходящий вид спорта и с чего стоит начать? - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Как выбрать подходящий вид спорта и с чего стоит начать?

Багрецов С.Ф. 1, Путинцева А.А. 1
1САФУ имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: Думаю, многие понимают, что спорт помогает человеку чувствовать себя лучше, способствует борьбе с депрессией, стрессом и плохим настроением, и, конечно, он позволяет улучшить физическую форму. Но часто при первоначальном выборе спорта у людей возникает естественный вопрос: а какой вид спорта выбрать? Выбор действительно многообразен. В начале своего спортивного пути очень сложно понять что тебе больше по душе? Что будет более полезным? Что доставит больше удовольствия? Что действительно стоит попробовать?

Итак, я считаю, что эта статья действительно поможет облегчить выбор вида спорта и помочь начать им заниматься.

Цель исследования: Помочь тем, у кого есть желание заняться спортом, с выбором подходящего варианта и рассказать то, с чего необходимо начинать.

Материал и методы исследования: Личный опыт, научные статьииз электронных ресурсов https://cyberleninka.ru/ и https://www.elibrary.ru/defaultx.asp, а также спортивные пособия.

Результаты исследования и их обсуждение:

Итак, я бы посоветовала отталкиваться от своего возраста. Конечно, можно заниматься любым видом спорта, в любом возрасте, но, если вы только начинаете свою спортивную жизнь, то неправильный выбор может навредить вашему здоровью. Молодым людям от 18 до 30 лет рекомендую выбирать занятия, исходя из предварительной подготовленности организма. Группам от 30 до 50 лет, не имеющим спортивного опыта, подходит оздоровительная физкультура.
После 50 лет противопоказана анаэробная нагрузка — упражнения, при которых организм испытывает дефицит кислорода. В таком возрасте лучше выбрать комплекс занятий, направленных на улучшение работы сердечной системы, снижение веса.

Следующий, очень важный критерий- это ваши личные предпочтения, если таковые имеются. Но, опять таки, не стоит забывать и о физических ограничениях вашего организма, то есть, спорт должен подходить под уровень вашей физической подготовки, начинать нужно постепенно. [1]

И так, для того, чтобы понять, что вам больше нравиться, я могу предложить вам таблицу, с классификацией видов спорта. Также, вы можете составить свою таблицу, если так вам будет удобнее.

При помощи подобной таблицы можно определить свои интресы, отталкиваясь от каждой ветви, можно придти к нескольким интересным для вас вариантам. Также, стоит использовать более широкую таблицу, так как я привела пример, для большего понимания.

Следующий критерий, который поможет определиться с подходящим видом спорта- это определение цели занятия спортом. Под целью занятий спортом подразумевается то, чего бы вы хотели добиться, при их помощи. Здесь я выделила основные цели, которые, в основном, идут в комплексе с остальными.

Например:

1. Увеличить силу вам помогут упражнения с отягощением веса. Такие как тяжёлая атлетика и занятия на тренажёрах.

2. Если вы желаете улучшить выносливость, то подойдут такие виды спорта как гребля, спортивная ходьба, бег, велоспорт, плавание.

3. Когда есть желание повысить ловкость, подойдут такие виды спорта как аэробика, фигурное катание, гимнастика спортивная и художественная, прыжки в воду.

4. Для того, чтобы отточить быстроту движений стоит заняться конькобежным спортом, упражняться на велотренажёре или заняться спринтом.

5. Волевые качества можно развить при помощи прикладных видов спорта, например конный спорт, лазертаг или хардболл.

6. Различные виды гимнастики, спортивные танцы и просторастяжка с тренером- помогут развить гибкость, также это поможет исправить осанку и сбросить вес.

7. Если перед вами стоит цель сбросить вес и привести фигуру в спортивный вид- можно заняться спортивными танцами, фитнесом, степом, йогой, гимнастикой. В целом, все виды спорта помогают держать тело в тонусе. Главное- не забывать о том, что стоит начать заниматься с тренером, чтобы, самим того не подозревая, не нанести себе увечий.

8. Даже если вам не удалось определиться с целью ваших занятий, не стоит расстраиваться и откладывать свою спортивную жизнь в долгий ящик. Вы можете поддерживать своё здоровье и фигуру простыми физическими нагрузками: чаще пользоваться лестницей, чем лифтом, проходить одну остановку пешком, если ездите на трамвае или автобусе, больше времени проводить на свежем воздухе, выполнять несложную зарядку утром или в течение дня. Также, существует множество курсов, онлайн тренировок с тренером, различных спортивных пособий и видеороликов, от тренеров, в интернете. То есть, спортом можно заниматься всегда, главное- желание. [2]

Следующим этапом на пути к спорту, я бы выделила, определение уровня физической подготовки. Чтобы определить свой уровень подготовки, нужно пройти простые тесты.

Сердечно-дыхательный тест — ходьба по улице 12 минут с максимальной скоростью. Если не удается пройти 1,5 км, то уровень низкий. Хороший показатель — более 2 км.
Оценка пульса после нагрузки — в течение четырех минут подниматься и опускаться на ступеньку попеременно двумя ногами. Нормальный результат, если пульс после этого не превышает 94 удара в минуту.
Приседание или отжим от пола: не удается выполнить упражнение на протяжении минуты — низкая выносливость. Выполняете упражнение более трех минут — достаточный уровень.
Координация движений — встать прямо, расставить ноги на ширину плеч, руки упереть в бока. Закрыть глаза, поднять ногу. Удержание равновесия от 20 секунд и более — хороший показатель.
Низкие показатели — не повод отказываться от физкультуры. Систематические занятия оздоровительной направленности повышают выносливость организма. Со средними значениями рекомендую общую физическую подготовку. Высокий уровень позволяет выбирать любой вид спорта.

Но не забывайте, что перед любой физической нагрузкой, даже в тестовом режиме, нужно сделать разминку, чтобы разогреть мышцы и предотвратить растяжения.

Также, очень важно учесть особенности строения тела. Выбор вида спорта должен соответствовать приспособленности вашего организма к определенным физическим нагрузкам. Высоким и худым лучше заниматься не штангой, а атлетическими видами спорта. Люди маленького роста вряд ли добьются успеха в баскетболе, но в спортивной гимнастике у них будет значительное преимущество. Но, такие рекомендации достаточно условны. Все определяется мотивацией человека и его целями. Всё же, в этом критерии очень важно обратить внимание на такие особенности, как какие-либо заболевания, например сколиоз, болезни суставов, болезни сердца и сосудов и так далее. Потому что при каждой болезни имеются свои ограничения и противопоказания, которые очень важно соблюсти, чтобы не причинить себе вреда.

Ещё одной важной особенностью является ваш характер. Например, спортивные игры и единоборства больше подойдут общительным и непоседливым. Бег, плавание, велосипедный спорт, лыжи больше подойдут спокойным людям, которые хорошо переносят длительное напряжение. А индивидуальные занятия больше подойдут стеснительным, малообщительным людям, или же тем, кто хочет взять максимум от тренировок и проработать все упражнения с тренером.

Итак, хотелось бы добавить ещё очень важные и мотивирующие правила:

1) При поиске своего спорта не стоит бояться пробовать что-то новое.

Только пробуя новое, можно узнать что интересно лично вам. Да, не всегда всё будет получаться хорошо и с первого раза, но, когда вы найдёте то, что у вас хорошо получается или просто доставляет вам удовольствие- вы скажете себе спасибо за такой опыт.

2) Не стесняйтесь быть новичком.

Не стоит забывать о том, что всем действительно нет никакого дела на то, что у вас что-то не получается. Все спортсмены с чего-то начинали и не сразу добились своих результатов. Поэтому, не стесняйтесь что-то спрашивать и уточнять. Также, начинайте с простого, чтобы вам было легче «втянуться» в вид спорта и не нанести себе вреда.

3) Обращайте внимание на свое состояние после тренировки.

Если вы испытываете прилив энергии, то ваше занятие прошло правильно и с грамотным тренером. Если же после тренировки вы испытываете только лишь желание лечь спать или просто упасть и ничего не делать- скорее всего, нагрузка была слишком большой, неподходящей для вас.

4) Выбирайте спорт, который дарит вам гармонию.

Если часто испытываете стресс, попробуйте монотонные практики, в которых нужны усидчивость и терпение: пилатес, йогу, цигун или тай-чи. Они дают хорошую физическую нагрузку и максимально задействуют мыслительную активность.

5) Найдите подходящего тренера.

Именно он является источником вашей мотивации, бодрости, здоровья и от него зависит качество ваших тренировок.

Теперь поговорим о том, как же подобрать подходящий вид спорта для ребёнка.

Хочется начать с того, что если это совсем маленьких ребёнок, до года, то ему, конечно же, подойдут различные разминки и массажи со специалистами, а также занятия в бассейне, тоже со специалистами. Это очень хорошо влияет на мышцы малыша, помогает ему быть в тонусе, а занятия в бассейне ещё и помогут ему уверенно плавать и не бояться воды.

Если же речь идёт о более взрослых детях, от 1 года до 5 лет, то стоит обратить внимание на то, что у ребёнка хорошо получается, на его предпочтения, если они уже имеются, а если нет, то вы можете решить, какие качества ему было бы полезным приобрести. Стоит пробовать различные виды спорта и секции.

В возрасте от 6 лет у ребёнка уже появляется своё мнение, к которому необходимо прислушаться. Не стоит водить ребёнка в те секции, которые ему неинтересны, потому что это не доставит ему ни удовольствия, ни пользы, может отбить желание заниматься каким либо спортом и испортить ваши отношения с вашим ребёнком. Также, не стоит отговаривать ребёнка пробовать какие-то виды спорта только потому, что они не нравятся вам. Так он никогда не научится пробовать что-то новое.

Если же это уже подросток, то не стоит стараться решить за него что-то в сфере спорта. Если у него в данный период нет времени, сил или желания заниматься- это совершенно нормально. Всё ещё 100 раз может измениться.

В целом, все советы совпадают с теми, которые я давала выше, можно назвать их универсальными для всех возрастов.

Вывод.

Итак, занятия спортом очень важны в любом возрасте, важно сделать правильный выбор.

Кратко резюмируя мою работу, можно выделить главное: Если у вас есть проблемы со здоровьем, воспользуйтесь помощью квалифицированного специалиста и подберите индивидуальную программу упражнений; Физическая активность способна замедлить процессы старения и предупредить многие заболевания внутренних органов и опорно-двигательного аппарата; Любое занятие спортом помогает улучшить самооценку, поднять уверенность в себе и укрепить силу воли; Любой вид фитнеса создает условия для интенсивного дыхания, даже плавание. Это полезно, так как кровь обогащается кислородом; Умеренные физические упражнения укрепляют сердце и артерии; Регулярные занятия спортом улучшат работу организма;При имеющихся заболеваниях комплекс упражнений подбирает врач ЛФК; Выбор вида спорта определяется возрастом, состоянием здоровья, физической подготовкой, характером и типом конституции; Чтобы не навредить себе, нужно правильно рассчитать продолжительность и интенсивность тренировок.

Список литературы

1. «Прессуйтело. Строй счастье своими руками» Наталья Давыдова. Москва: Эксмо, 2019. - 304 с.

2. «Значение спорта в современной жизни» Осипов Дмитрий Васильевич, преподаватель кафедра физической подготовки и спорта, Орловский юридический институт МВД России имени В. В. Лукьянова. г.Орёл.159 с.

Просмотров работы: 51