Великие спортсмены XXI века - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Великие спортсмены XXI века

Заморёнова В.А. 1, Замараев Е.В. 1, Замараева М.П. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В XXI веке спорт активно развивается и претерпевает изменения, если еще десятилетия назад спорт был лишь доказательством силы, скорости и ловкости, то сейчас в современном мире занимает совершенно другую роль, он становится «полем боя» политических игр, болельщики ждут красивого и эпатажного шоу, а также не стоит забывать, что в век информационных технологий, которые развиваются с непреодолимой скоростью, болельщики пристально наблюдают за своими любимцами, стараясь узнать все тонкости их жизни. [4]

Несмотря на все эти изменения, которые претерпевает индустрия, спорт так или иначе остается спортом. Достижения спортсменов: медаль или кубок, защита чести клуба или же целой страны остаются основной наградой и целью их жизни.

XXI век относительно молодой, прошло всего несколько десятилетий, даже за такой короткий срок, он уже успел подарить внушительное количество выдающихся спортсменов, чьи спортивные достижения не могут оставаться без внимания.

Стоит обратить внимание на наших спортсменов, которые не раз доказывали свою силу и могущество перед всем миром, защищая честь своей страны.

Мария Шарапова. Российская теннисистка, которая еще в восемнадцать лет стала первой ракеткой мира и возглавила рейтинг одиночных игр, также не может остаться без внимания тот факт, что это первая россиянка, которая смогла это сделать.

За свою карьеру она 5 раз доказывала свою экспертность: 5 титулов Большого шлема. Два из них она получила на Открытом чемпионате во Франции, один на Открытом чемпионате в Австралии, один на чемпионате в Уимблдоне и еще один на Открытом чемпионате в США.

Мария в общем счете выиграла 36 различных титулов, два из них двойных. Также она занимает почетное место в списке 30 выдающихся легенд тенниса всех времен и народов.

Стоит отметить, что Мария достаточно разносторонний человек, помимо тенниса она занимается модельным бизнесом, а также в 2007 году стала послом доброй воли от ООН по программе восстановления и развития Чернобыля.

Она же попала в список спортсменов во время антидопингового скандала: Шараповой запретили выступать на международных соревнованиях в течении двух лет, но позже ей удалось доказать, что запрещенное вещество входило в состав препарата, прописанного ей врачом, срок был сокращен до 15-ти месяцев.

Весной в 2017 году Мария вернулась на корт для участия в Гран-при Porsche Tennis.

Хабиб Нурмагомедов. Известный российский борец, отметим, что боец за свою карьеру не проиграл ни одного раунда.

В спорт бойца привел его отец, также титулованный борец, в восьмилетнем возрасте. Подготовка Хабиба проходила в три этапа: с 8 до 12 лет, с 12 до 15 лет, с 15 до 17 лет. За это время произошло некоторые переходы в тренировках, Нурмагомедов осваивал как боевое самбо, так и дзюдо. За свою карьеру он сталкивался с не менее знаменитыми и сильными соперниками, так, например, в 2018 году в поединке с Конором МакГрегором Нурмагомедов одержал победу.

Также он обладатель Кубка Атриума по панкратиону 2008 г., обладатель Кубка и чемпион Евразии по рукопашному бою, чемпион России по боевому самбо, чемпион Европы по панкратиону, чемпион мира по групплингу по версии NAGA Grappling, M-1 Challenge: Selection.

Помимо выдающихся данных в физической форме, стоит отметить, что Хабиб владеет и свободно разговаривает на нескольких языках: аварский, русский, английский, турецкий и арабский.

Александр Овечкин. На сегодня является один из лучших хоккеистов мира, родился в семье спортсменов, что на наш взгляд не могло не повлиять на его дальнейшую жизнь и выбор профессии. Александр отличается высокой скоростью перемещения по площадке, сильным броском, непобедимой волей и упорством.

Начало карьеры хоккеиста было положено в московском клубе «Динамо», позже в 2004 году на драфте был выбран «Вашингтоном», в клубе провел 17 сезонов, в 2010 году стал капитаном команды «Washington Capitals».

Овечкин участвовал в 13 чемпионатах мира, где в трех (2008, 2012, 2014) стал чемпионом, также выступил на трех Олимпийских играх в 2006, 2010 и 2014 гг.

По итогам сезона 2005-2006, когда он дебютировал в НХЛ, получил приз лучшему новичку «Колдер Трофи», девять раз завоевывал приз лучшему снайперу – «Морис Ришал Трофи», несколько раз получал призы самому ценному игроку – «Тед Линдсей Эворд» и «Харт Трофи», также получил приз лучшему бомбардиру сезона – «Арт Росс Трофи», стоит отметить, что он является одним из пяти ее обладателей. [1]

Светлана Хоркина. Российская спортивная гимнастка, участвующая множественных соревнованиях, чемпионатах и турнирах. Также была участницей на летних олимпийских играх в 1999, 2000 и 2004 гг., представляя нашу страну. За это время успела завоевать семь олимпийских медалей, двадцать медалей чемпионатов мира.

Также отметим, что подтверждает ее место в списке лучших гимнасток всех времен, то, что она победила во всех соревнованиях на чемпионате мира по спортивной гимнастике, одна из тех, кто выиграл три чемпионата мира в многоборье, стала единственной, кто смог забрать три титула в многоборье в Европе.

После окончания карьеры Светлана стала комментатором по спортивной гимнастике на Олимпийских играх в Пекине, а также послом на Олимпийских играх в Сочи. Также получила должность вице-президента Федерации спортивной гимнастики России.

Аделина Сотникова. Прекрасная фигуристка, которая впервые за долгие годы смогла завоевать золотую медаль в одиночном катании.

Первое профессиональное выступление Аделины было в 2009 г., где она и получила свою первую золотую медаль, выступая на старшем уровне. На тот момент фигуристке было всего 13 лет.

В свои 17 лет, выступая на Олимпийских играх в Сочи, она одолела чемпионку и рекордсменку из Южной Кореи Юну Ким. Несмотря на некоторые сложности и споры, о том кому должна была достаться награда, поскольку с технической стороны Юна выступила «чище», по некоторым из мнений, награда досталась Сотниковой, она стала третей из российских фигуристок обладательницей олимпийской медали в одиночном катании после Ирины Слуцкой.

Исходя из всего вышесказанного, хочется отметить, что в нашей необъятной стране есть достаточно большое количество значимых имен в мире спорта, в данной статье представлены лишь несколько из них. Эти выдающиеся люди не раз доказали всему миру, что они заслужили каждую свою награду постоянным трудом и упорством, волей к победе, через боль и огромное количество тренировок. [4]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Великие российские спортсмены [Электронный ресурс]: [офиц. Сайт] – Элекрон.дан.: Великие российские спортсмены, 2012-2017. – Режим доступа: https://sitekid.ru/ , свободный (дата обращения: 28.12.22). – Загл. с экрана.

Научная электронная библиотека E-Library [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / Науч. электрон. б-ка. – Электрон. дан. – [Москва]: Научная электронная библиотека, 2000–2017. – Режим доступа: https://elibrary.ru/, свободный (дата обращения: 11.10.2017). – Загл. с экрана.

СТО [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / Оформление по СТО. – Электрон. дан. – [2022] – Режим доступа: СТО 01.03 (narfu.ru) свободный (дата обращения 12.09.2022). – Загл. С экрана.

Осипов Дмитрий Васильевич Значение спорта в современной жизни [Электронный ресурс]: Наука, 2018. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/znachenie-sporta-v-sovremennoy-zhizni (дата обращения: 28.12.2022). – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 1089