Применение народного искусства вырезания из бумаги в быту - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Применение народного искусства вырезания из бумаги в быту

Чжан Сюеи 1
1Художественно-графический факультет МПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Эстетическая эмоция и жизнь вырезки из бумаги

В этой статье основное внимание уделяется применению традиционного искусства вырезания из бумаги в таких областях современной жизни, как графический дизайн, дизайн одежды, керамические изделия и архитектура.

Резка бумаги Цзиньхуа имеет большое разнообразие содержания и типов, и содержание - все оперные сцены, и опера Ву является основной. Опера У также известна как Опера Цзиньхуа. Во время фестивалей и гуляний в сельской местности Цзиньхуа часто выступают народные артисты, исполняют трюки. Сюжет песни воспроизведен на оконных решетках, что очень популярно в массах. Решетки оперных окон в районе Цзиньхуа красивы и насыщенные многообразием. Помимо персонажей, фона, сцена и композиция вполне завершены, а также сильно меняются линии.

На нем изображены разные личности по поведению и манере поведения персонажей, и спектакль довольно яркий. Под общим стилем оконные решетки Юнкан и Пуцзян имеют свои особенности. Первый честен, прост, смел и горяч по форме и композиции.

Последняя более красива, искусно сделана и имеет более совершенную технику огранки, помимо оперных персонажей, на ней также изображено больше цветов, птиц и насекомых. Он показывает мудрость и жизненные устремления древних китайских трудящихся.

Вырезание из бумаги - это накопление традиционной китайской культуры, оно имеет длинную и устойчивую историю и стало сокровищем мирового искусства. Его простая и яркая художественная форма, простые и изысканные приемы резьбы оказывают большое влияние на современную жизнь.

В династии Шан были примеры изделий из золота, которые являются источником искусства вырезания из бумаги. Еще во времена Южной и Северной династий, после того как китайцы изобрели бумагу и популяризировали ее, в народе возникло искусство вырезания из бумаги.

Разные народные обычаи делают вырезание из бумаги различным по тематике, содержанию, форме выражения и манере лепки. Hollowout — это новое проявление формы искусства, вырезанной из бумаги, которая отделена от бумажного носителя.

Опора искусства и культуры на бумагу больше не ограничивается одной отдельной бумажной поверхностью в качестве плоского украшения для каких-то обычных интерьеров. Вырежьте желаемый рисунок на конкретном объекте, полностью удалите некоторые выброшенные части.

Появляется эффект пустотелости, чтобы подчеркнуть цельность и объемность рисунка, что немного отличается от аналогичного способа вырезания из бумаги. Как традиционное китайское культурное наследие, вырезание из бумаги имеет долгую историю и является наиболее характерной чертой китайской нации.

Бумагорезное дело зародилось в народе, которое в полной мере воплощает в себе мудрость и художественные поиски, записывает историю китайской цивилизации и имеет большое значение для наследия национальной культуры и исторических исследований.

Таким образом, уникальная форма и выразительность вырезки из бумаги имеют важное справочное и практическое значение для современного искусства и промышленного дизайна.

Народные вырезанные из бумаги темы создаются трудом. Такие явления, как крысы и рыбы в реальной жизни, а также изобретательное использование омонимов китайских иероглифов вместе образуют источник вырезанного из бумаги контента. Люди используют простые ножницы на тонкой цветной бумаге.

Вырежьте свою собственную прекрасную жизнь, будь то жизненный этикет или времена года, на этом пути всегда есть вырезание из бумаги.

По старому обычаю иметь больше детей - это благословение, и поиск детей стал важной темой вырезания из бумаги. Пятеро детей взбираются на большое дерево. Название «Пять сыновей, поступающих в Императорскую Академию» означает не только то, что у них много сыновей, но все они добились известности и славы на экзамене. Гранат со многими семенами, разрезанный один или несколько гранатов с раздвоенным ртом, называется Liukaibaizi. Бумажный вырез на свадьбе с праздничным красным цветом.

Огонь и благоприятствование — это содержание, освещающее «всю» вселенную. Все виды птиц, животных, цветов, растений и деревьев включены, чтобы передать счастливые эстетические эмоции семьи. Содержание вырезания из бумаги в подарках на день рождения напрямую связано с празднованием дня рождения.

Метафора долголетия и удачи. Есть «Восемь бессмертных, празднующих день рождения» и «Сто бабочек, празднующих день рождения». Это метафора долголетия и удачи. В канун Нового года вырезание из бумаги в основном проявляется в виде оконных решеток и дверной бумаги. В это время вырезание из бумаги в основном основано на праздничных и благоприятных событиях, а также имеет функцию защиты от злых духов и избавления от злых духов.

Содержание катастрофы. Пятнадцатый день первого лунного месяца — Праздник Фонарей. Поскольку основными мероприятиями шоу являются наблюдение и гонка огней, в народе его также называют Фестивалем фонарей. Поэтому фонари накрывают фонариками, вырезанными из бумаги.

Праздничная атмосфера. Седьмой день седьмого месяца лунного календаря широко известен как «циси». Легенда гласит, что это был день, когда встретились Пастух и Ткачиха, и вырезки из бумаги, созданные людьми в этот период, восхваляли любовь и жаждали счастливого брака. Труд – основа искусства.

Человек также является творцом жизни. Прекрасные эмоции, скрытые в сердцах рабочих, являются жизненной основой искусства и жизни. Народное искусство вырезания из бумаги родом из жизни. Примени это к жизни, заставь трудящихся жить лучше.

2. Эстетическая эмоция в бумажной графике

В традиционной культуре китайской нации большое количество стилей культурных символов, извлеченных из традиционных обычаев, широко используются в искусстве вырезания из бумаги. Например, образ «рыба» является примером, который имеет богатое значение и широко используется.

Смысл. У рыб много детей в природе. Это один из самых репродуктивных организмов. Поэтому оно появляется в вырезанной из бумаги графике и используется для обозначения множества детей и множества благословений. Однако есть и другие комбинации, такие как «рыба, играющая с лотосом» и «рыба, кусающая лотос», которые появляются в свадебных обычаях.

Образ рыбы-лотоса в природе. Это художественная и эстетическая сублимация воспроизведения человеческой жизни. В этом художественном отражении рыба и лотос соответственно символизируют пол человека. Сначала он был представлен дынями и фруктами. Это тыква, которая имеет много детей и символизирует человеческое воспроизводство. Культура тыквы китайской нации имеет долгую историю. Согласно текстуальному исследованию Вэнь Идуо, Фуси и Нува представляют собой метаморфозы тыкв. В народном вырезании из бумаги тыквы олицетворяют множество детей.

Это также заставляет фигуру олицетворять поклонение матери и поклонение предкам, выражая восхищение людей матерями и стремление к жизни и размножению. Графика «курица» также широко используется в бумажной графике. В народных обычаях всегда существовал традиционный обычай изгнания злых духов. «Курица» — это то же самое, что и золотая птица, которая является символом солнца, как символ мужского начала и представитель жизни. Золотой петух возвещает рассвет, приходит свет, и все восстанавливается. Призрачное буйство

Прошла долгая ночь, и жизнь началась заново. Кроме того, есть такие народные вырезанные из бумаги фигурки, как десятитысячное солнце и нефритовый кролик на луне, которые воплощают в себе сознание бессмертия, бессмертия и бессмертия. Существует много видов графики, вырезанной из бумаги. Оно происходит из жизни трудящихся людей и широко используется в быту. Богатая графика намеренно объединена, отражая красочную эмоциональную жизнь народных тружеников. выразить свое восхищение жизнью,

Стремление к лучшей жизни. В искусстве вырезания из бумаги всегда утверждается, что в картинках должны быть намерения, и намерения должны быть благоприятными. Поэтому комбинированное использование графики всегда имеет положительный смысл. И автор, и зритель могут испытать единое понимание, что культурная коннотация, представляющая собой идеологический консенсус, достигается людьми в процессе долгосрочного выживания.

Декупаж окна

Рыба, вырезанная из бумаги, играет с лотосом

Окно, вырезанное из бумаги - курица

Просмотров работы: 27