Оценка качества проб воды из непроточных водных объектов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Оценка качества проб воды из непроточных водных объектов

Сединкина Е.Е. 1, Калашникова А.А. 1, Игнатьева М.Ю. 2
1Курганский Государственный Университет
2Курганский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Водаявляетсяценнейшимприроднымресурсом. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Рост городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, значительное расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой. Дефицит чистой пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых всего мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

Непроточные водные объекты (воды непроточные) — обособленный естественный или искусственный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами.

Советский исследователь М.А. Руффель разработал метод для оценки разбавления сточных вод в озерах и на участках водохранилищ озерного типа, т.е. на тех участках, где движение воды обусловлено не стоковым, а ветровым течением.

Состав и свойства воды непроточных водных объектов должны соответствовать нормативам в створе, заложенном на водотоках: на расстоянии 1 км выше ближайшего по течению пункта водопользования, в непроточных водоемах контрольная зона должна соответствовать нормативам в радиусе 1 км от пункта водопользования. Исследованию качества непроточных водоёмов посвящены работы профессоров и экологов всех стран мира.

Цельисследования – оценить качество воды непроточных водных объектов.

Объект исследования:пробы воды, отобранные с водоемов Курганской области:Стоки Кетово, Чаша,Птичья гавань.

Стоки Кетово находятся в районе села Кетово и представляет собой принимаемые сточные воды от санатория "Лесники", Детского дома "Гренада", лагерей отдыха "Романтика" и "Зазеркальный".

Озеро Чаша находится вблизи курганского села Кетово, в хвойном лесу, в которое вывозят, и сливают жидкие коммунальные отходы.

Птичья гавань (озеро Горькое - Птичанское) располагается по правую сторону жилого района Заозерный. Рядом находится проспект имени Голикова, по которому осуществляется проезд в центр города.

Методы исследования: мониторинг, анализ, оценка содержания химических элементов, описание объекта. Запах и его характер, прозрачность, цветность определялись методом наблюдения, кислород титриметрический методом, минерализацию кондуктометрическим методом. pH определяли потенцеометрическим методом, кальций и магний, гидрокарбонаты титриметрическим методом, ХПК маломасштабным методом герметичных пробирок.

Чтобы выявить состояние данных объекта необходимо сделать анализ пробы воды.

Таблица – 1 Органолептические свойства воды.

Объект Характеристика

Чаша

Стоки Кетово

Птичья гавань

Запах

5баллов (запах сильный)

5 баллов

2 балла

Характер

гнилостный

гнилостный, сероводородный

болотный

Прозрачность, см

6

 

15

Цветность

более 25

15

10

Кислород, мг/л

2,43

1,93

2,82

Минерализация, г/л

2,431

1,93

1,226

Во всех образцах воды присутствует запах. Это связано с тем, что в водные объектыпривносятся микробиологические загрязнения или происходят процессы окисления.

В образце «Чаша» цветность выше среднего, чем в образках «Стоки Кетово» и «Птичья гавань». Это может быть из-за того что в водном объекте «Чаша» присутствуют растворенные примеси, которые в свою очередь могут изменить оттенок воды.

Содержание кислорода и минерализация ниже нормы во всех образцах. Низкое содержание кислорода является следствием загрязнения окисляющими веществами, а низкая минерализация – следствием низкого содержания растворенных в воде веществ (общим солесодержанием).

Таблица – 2 Содержание количества веществ.

Вещество

Содержание количества вещества в воде

Нормы

Чаша

Стоки Кетово

Птичья Гавань

1

рН

9,20

8,94

9,6

6,5 – 7,5

2

Кальций

(мл моль/л)

12

1

5

160

3

Магний

(мл моль/л)

2

9

8

40

4

Гидрокарбонаты

19

25

12

5

5

ХПК

1

1

1

5

6

ИЗВ

1,247

1,55

1,19

 

Уровень рН показывает, что вода, взятая из разных районов Курганской области во всех образцах, является щелочной.

Повышенное содержание гидрокарбонатов показывает, что взятые пробы воды относятся к щелочному типу.

Содержание кальция, магния и химическое потребление кислорода не превышают предельно допустимой концентрации.

Индекс загрязнения вод в образцах – Чаша, Стоки Кетово, Птичья гавань имеют показатели более 1,0-2,5 - это значит, что данный водоем умеренно загрязненный и относится к III классу качества воды.

Таким образом, в ходе исследований были выявлены превышение показателей по таким веществам как гидрокарбонаты и рН, которые влияют на состояние водных объектов «Чаша», «Стоки Кетово», «Птичья гавань». Содержание анализируемых химических элементов в большей степени ниже нормы. Содержание кислорода и минерализация во всех образцах понижена. Проанализировав концентрацию всех органолептических и физических свойств было выявлено, что вода непригодна для бытовых целей.

Список литературы и источников

Мониторинг водных ресурсов [Статья] URL: https://studfile.net/preview/4457021/page:2/.

Научный словарь терминов и определений URL: http://ecohydroproject.ru/stati/90-nauchnyj-slovar-terminov-i-opredelenij.html#:~:text=Водный%20объект%20непроточный%20(воды%20непроточные),с%20другими%20поверхностными%20водными%20объектами

Сброс сточных вод в непроточные водоемы URL: https://bstudy.net/964076/tehnika/sbros_stochnyh_neprotochnye_vodoemy

Природоохранные нормативы URL: https://ppt-online.org/91194

Просмотров работы: 8