Сканди-турпоход - вид активного отдыха - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Сканди-турпоход - вид активного отдыха

Носницына А.А. 1, Белецкая Е.В. 1
1Северный Арктический Федеральный Университет имени М.В.Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. В современном мире все больше людей ведут сидячий образ жизни. Этому способствовал переход на дистанционный метод работы, учебы.

И разговор о ходьбе становится более актуальным, так как недостаточная двигательная активность приводит к снижению функциональных возможностей людей и ослаблению сопротивляемости организма. Движения, совершаемые при ходьбе, способствуют улучшению движения крови в мышцах конечностей, области малого таза и брюшной полости, также они увеличивают снабжение кровью легких, головного мозга и миокарда. Существует несколько различных видов спортивной ходьбы. Сегодня все чаще на улицах города, поселков можно встретить людей, гуляющих с лыжными палками в руках даже в летнюю жару. Этот, странный на первый взгляд, вид фитнеса получил название «скандинавская ходьба» и уже успел заслужить популярность во всем мире.

Цель работы – обзор данных современных литературных источников и интернет-форумов по теме: «Сканди-турпоход вид активного отдыха».

Появление скандинавской ходьбы датируется 40-х годами прошлого века, когда финские лыжники в летний период начали поддерживать форму с помощью ходьбы, но с использованием лыжных палок. Как самостоятельная дисциплина скандинавская ходьба появилась только в 80-х годах благодаря американскому бегуну Тому Ратлину, который после серьезной травмы решил усовершенствовать технику. Его упражнение называлось ExerStriding, то есть упражнение с большим шагом. Официальное же описание техники было сделано финской студенткой Марко Кантаневой, которая в 1997 году представила свою диссертацию по скандинавской ходьбе [2].

Скандинавская ходьба – вид физической активности, который доступен абсолютно всем. Очень мягкий, но при этом дает достаточную физическую нагрузку для поддержания активной жизни. Этим можно заниматься в любое время года, нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по состоянию здоровья. Заниматься скандинавской ходьбой можно и в городе, и за городом. В зимнее время стоит быть аккуратным только по причине гололеда – для этого надо подбирать кроссовки с шипами. Есть определенные рекомендации по тому, как лучше дышать, но ограничений никаких нет [3].

Рекомендовать скандинавскую ходьбу можно всем, особенно людям пожилого возраста. Детям обычно такой вид неинтересен, хотя ограничений нет никаких. Ходить можно и беременным, и пожилым, всем. Естественно, если есть какое-то обострение или заболевание, лучше проконсультироваться с доктором.

В скандинавскую ходьбу люди приходят с совершенно разными целями, например:

прогулка по утрам,

для похудения, тогда еще необходимы насыщенные тренировки с нагрузкой;

для реабилитации после каких-то заболеваний, особенно сердечно-сосудистых вроде инфаркта миокарда.

По технике скандинавская ходьба предполагает сначала разминку, потом саму ходьбу, затем заминку. Такая тренировка со всеми стадиями занимает по времени 1 час 15 минут. Если заниматься с инструктором, то часто тренировка включает в себя дополнительные силовые нагрузки во время ходьбы.

Выходные дни – это отличная возможность отдохнуть и узнать что-то новое с пользой для здоровья [1]. Например, отправиться на сканди-мероприятия, которые включаются в себя разные части:

Разминку;

Посещение достопримечательностей;

Растяжку;

Приятные знакомства и авторские путешествия в новые места;

Игры с палками;

Чаепитие.

Немецкие врачи провели серьезные исследования, позволяющие делать вывод о значительном оздоровительном эффекте тренинга. Доказано, что скандинавская ходьба дает усиленную нагрузку на 90% мышц. К сравнению – при обычной ходьбе этот показатель равен 70% [4]. Кроме того, скандинавская ходьба:

Задействует мышцы спины и плечевого пояса (например, бег такого эффекта не дает).

Позволяет тренироваться даже при проблемах с суставами ног (за счет опоры на палки при ходьбе).

Почти в полтора раза больше, чем обычная ходьба сжигает энергию, что особенно актуально для тучных людей, желающих сбросить вес.

Повышает частоту сердечных сокращений, тренируя мышцы сердца.

Идеально подходит для улучшения осанки.

Развивает согласованность движений и равновесие.

Увеличивает объем легких более чем на 30%.

Показана как оздоровительная процедура после операций на опорно-двигательную систему.

Дает хороший эффект при профилактике многих заболеваний, помогает в борьбе с неврозами и бессонницей.

Заключение. Сканди-турпоход – прекрасное и эффективное средство воспитания здорового и закаленного человека. Поход закаляет так, как ни один другой вид спорта. Более того, сканди-турпоход с его большими, но равномерно распределенными во времени нагрузками способствует: излечению некоторых заболеваний, сбалансированной тренировке мышц, реабилитации после болезни, коррекции пропорций тела и укреплению осанки, профилактике болезней сердца.

На текущий момент скандинавская ходьба быстро распространяется по всему

миру. Она является самым оптимальным вариантом занятия спорта для людей,

имеющих определённые противопоказания относительно занятий спортом.

Нашему поколению не хватает двигательной активности, в связи с этим

данный вид спорта приобретает особенную актуальность. Она гораздо

эффективней таких видов кардиотренировки как бег или катание на велосипеде.

Её можно рассматривать в качестве фитнеса

В настоящее время скандинавская ходьба быстро распространяется по всему миру. Она является самым оптимальным вариантом занятия спорта для людей, имеющих определённые противопоказания относительно занятий спортом. Нашему поколению не хватает двигательной активности, в связи с этим данный вид спорта приобретает особенную актуальность. Она гораздо эффективней таких видов кардиотренировки, как бег или катание на велосипеде. Её можно рассматривать в качестве фитнеса.

Список использованных источников:

https://nordic-health.ru/skandi-excursions

https://www.hockey-world.net/interesnoe/221175-skandinavskaya-khodba-istoriya-poyavleniya-preimushchestva-i-tekhnika

https://dzen.ru/media/zav_gastro/skandinavskaia-hodba-idem-navstrechu-schastiu-5c56c05e0280ed00aea314c3

http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/skandinavskaya-hodba/

Просмотров работы: 35