ИЗУЧЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ВЛИЯНИИ КУРЕНИЯ ТАБАЧНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ НА ЗДОРОВЬЕ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ИЗУЧЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ВЛИЯНИИ КУРЕНИЯ ТАБАЧНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ НА ЗДОРОВЬЕ

Алексейчик К.В. 1, Сак Д.А. 1, Заяц О.В. 1
1Гродненский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Табакокурение считается основным фактором риска развития сердечно-сосудистых, респираторных, онкологических заболеваний, преждевременной инвалидности и смерти. Второй по распространенности в мире формой употребления табака считается курение кальяна [2]. При курении как сигарет, так и кальяна, в первую очередь дыхательная система подвергается вредному воздействию табачного дыма. Характерны следующие заболевания дыхательной системы: ХОБЛ, хронические бронхиты, бронхиальная астма, эмфизема легких, рак легких, туберкулез легких (при курении кальяна в компаниях пренебрегая правилам гигиены) и другие. Воздействие на сердечно-сосудистую систему: у курильщиков имеется высокий риск развития таких заболеваний, как ИБС, атеросклероз сосудов головного мозга и периферических сосудов, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, повышенный риск тромбообразования, вследствие чего возможна тромбоэмболия сосудов жизненно важных органов. Воздействие на пищеварительную систему: во время курения интенсивно начинает выделяться слюна, желудочный сок и повышается кислотность. Тем самым вызывает или усиливает течение и развитие заболеваний пищеварительной системы: ГЭРБ, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты. Воздействие на мочеполовую систему: высокий риск развития различных болезней почек, рака мочевого пузыря и предстательной железы и других заболеваний. Ухудшается кровоснабжение половых органов и их гормональная активность [1].

Цель Изучение осведомленности населения об отрицательном влиянии курения табачных и электронных сигарет на здоровье.

Материалы и методы исследования: Исследование проводилось методом социологического опроса с использованием валеологической анкеты. Всего опрошены 168 респондентов (16-33 года). Обработка материала проведена с применением методов вариационной статистики.

Результаты и их обсуждение. По анализам проводившегося опроса, что 55,9% респондентов курит. По результатам опроса 59,3% респондентов курит как электронные, так и обычные сигареты, 7,4% респондентов курит только табачные изделия, соответственно 33,3% курит исключительно электронные сигареты.

В сутки 47,4% курящих людей употребляет больше 5 сигарет, 36,8% от 1 до 3 сигарет в день. Среди «вейперов» опрос показал, что 80% респондентов, которые в сутки совершают больше 20 тяг, 16% - от 10 до 20 тяг в день.

По результатам анкетирования установлено, что основной возраст начала курения - 15 лет. 44,8% респондентов начали курить от стресса, 17,2% начали курить от скуки. Также при опросе курящих людей до появления сигарет в их жизни у 42,9% наблюдали проблемы с ЖКТ, 47,6 имели проблемы с дыхательной системой, а 38,1% обладали проблемами с ССС. Помимо этого появления вредной привычки у 26,9% появился кашель, 23,1% стал чаще болеть респираторными заболеваниями, у 30,8% изменилось состояние кожи, 42,3% заметили пропадание аппетита, 46,2% отметили усиление отдышки, 38,5% обратили внимание на пожелтение зубов, 23,1% взяли во внимание изменение голоса. Проблемы возникают из-за вредности состава как обычных сигарет, так и электронных. По результатам опроса: перед употреблением, изучением состава обычных сигарет и жидкости для электронных сигарет занимается всего лишь 25,9%, иногда читали 40,7%. При выборе жидкости или сигарет состав стоит на 6 месте из 6. Люди предпочитают смотреть на цену- 70,4%, вкус- 81,5%, запах- 48,1%, количество никотина- 70,4% и отзывы- 29,6%.

Выводы. После проведенного опроса можно сделать вывод что большинство курильщиков не задумываются о своем здоровье и благополучии окружающих. Образ жизни студентов непосредственно влияет на состояние здоровья и работоспособность. Курение, как обычных, так и электронных сигарет оказывает огромное влияние на здоровье. Таким образом, курение респондентов распространено; осведомленность об отрицательном влиянии курения на здоровье недостаточна. В связи с этим среди данной социальной группы необходимо повышение осведомленности о вреде курения.

Литература.

1. Николаева, К. С. Что вреднее для здоровья: курение кальяна или обычных сигарет / К. С. Николаева // Международный научно-исследовательский журнал. – 2014. – № 8. – С. 74-76.

2. Табачная зависимость и метаболизм никотина: есть взаимосвязь? / О. Е. Зайцева [и др.] / / Фундаментальные исследования. – 2014. – № 10. – С. 1612-1614.

Просмотров работы: 84