Оценка экологического состояния озера "Орлово" (Курганская область) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Оценка экологического состояния озера "Орлово" (Курганская область)

Шемякин И.О. 1
1Курганский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью данной статьи является изучение экологического состояния озера Орлово, для оценки качества воды, ведь вода Орловского водохранилища используется для хозяйственных нужд населения. Качество воды — это химические, физические и биологические характеристики воды, основанные на стандартах ее использования.

Объект исследования: вода озера Орлово.

Методы исследования: наблюдение, анализ, описание, оценка.

Для того чтобы оценить влияние различных показателей на водную и прибрежную растительность был исследован водоём "Орлово".

Озеро Орлово находится в 12 километрах к юго-западу от центра города Курган, на высоте 74 метров над уровнем моря. Озеро Орлово – озеро атмосферно-паводкого типа (наполняется за счет осадков) чашеобразной формы с пологими берегами. Площадь 1000 га, максимальная глубина – 4 метра. 

В пробе воды, взятой из данного водоёма, содержание кислорода 3,32 мг/л, мутность отсутствует, прозрачность 5 (более 13 см), бесцветная.

Следовательно, исследуемый водоём, исходя из приведённой выше классификации, является пресным. pH Составляет 9,6, это говорит о том что вода в озере на сильно щелочной стороне нейтральности.Такая вода характеризуются высокими концентрациями карбонатных солей, обычно карбоната натрия (и связанных с ним солевых комплексов), что приводит к их щелочности. Количество хлорида натрия равняется 1,083 г/л. Содержание гидрокарбонатов составляет 11 ммоль/л. ХПК составляет 0,4 мг/л. Показатели содержания Ca и Mg равняются 7 ммоль/л и 3 ммоль/л. Ниже представлена таблица всех основных показателей и сравнение их с нормами пдк.

Показатель

Ед. измерения

Содержание

Нормативные показатели

pH

 

9,6

7,5

Кислотность

мг/л

3,32

6

ХПК

мг/л

0,4

5

Минерализация

г/л

1,083

1,0

Ca и Mg

ммоль/л

3, 7

7

Гидрокарбонаты

ммоль/л

11

5

В ходе исследования воды озера Орлово было выяснено, что содержание в нем кальция и магния не соответствует нормам, так же присутствует высокая концентрация гидрокарбонатов из-за щелочной среды, а такая вода характеризуются высокими концентрациями карбонатных солей. Результаты опытов подтверждают, что состояние воды в водоеме в целом  в пределах нормы, исходя из этого, воду из орловского водохранилища можно использовать в хозяйственных и бытовых целях.

Список использованной литературы:

Михайлов, В.Н. Гидрология: учеб. для вузов / В.Н. Михайлов, А.Д.  Добровольский, С.А.  Добролюбов.  –  2-е  изд.  испр.  –М.: Высш. шк., 2007. – 463 с.  

Китаев С.П. Экологические основы биопродукивности озёр разных природных зон. – М.: Наука, 1984. - 207 с.

Николайкин, Н.И., Мелихова, О.П. Экология / Н.И. Николайкин, О. П. Мелихова. - М., 2003.

Тановицкий, И.Г. Рациональное использование торфяных месторождений и охрана окружающей среды. / И.Г. Тановицкий. - Мн: Наука и техника, 2004, -40 с.

Просмотров работы: 75