Экологическая оценка качества воды реки Ик - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Экологическая оценка качества воды реки Ик

Вятченин С.А. 1, Максимов Р.Ю. 1, Сендык Е.А. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский Государственный Университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Малые реки - длина малых рек не более 100 км, площадь бассейна в пределах 1-2 тыс. км2. Располагаются они в одной географической зоне. Большинство рек земного шара малые, они питают большие реки, протекающие через несколько географических зон. Поэтому неблагополучие малых рек сказывается на всей речной системе.

Усиление антропогенной нагрузки ведет к обмелению, загрязнению и даже уничтожению малых рек. Каждая из них подвержена влиянию местных факторов. Наиболее губительны:

а) вырубка лесов в водоохранной зоне и распашка освободившейся площади;

б) осушение пойменных болот, озер и распашка пойм; при этом хозяйство лишается заливных лугов и сенокосных угодий.

Состояние воды малых рек зависит от ведения хозяйства на их берегах. Поэтому в задачу рационального использования водных ресурсов малых рек входит, во-первых, установление равновесия между поступлением воды и годовым стоком во всех звеньях речного бассейна и, во-вторых, устранение губительного воздействия сточных вод предприятий, в том числе и сельскохозяйственных (стоки от животноводства, смыва удобрений с полей и другие) [1].

Целью данной статьи является изучение влияние полигона твердых коммунальных отходов на воды реки и на компонент экосистемы, которым у нас будут являться микроорганизмы, содержащиеся в водах реки.

Объект исследования: река Ик возле Шуховского полигона.

Методы исследования: наблюдение, описание, измерение, анализ, сравнение.

Характеристика объекта исследования. Река Ик начинается обычным ручьем, в болотах Каргапольского района у заимки Змеиная, севернее болота Торопковская Аадь на высоте примерно 119 метров над уровнем моря. Берега низкие, болотистые. Через 30 км это уже полноценная река с петляющим руслом, летом зарастающим водной растительностью, высокими крутыми берегами, излучинами, заводями.

Устье реки расположено на 667 км по левому берегу реки Тобол на высоте примерно 62 метра над уровнем моря [2].

Замерзает река в начале ноября. Устойчивый ледостав сохраняется 135-176 суток. Вскрывается река в конце марта — начале апреля [3].

Притоки реки: реки Деулка, Малый Ик (64 км), Чёрная, Черемшанка, Плотинка, Михаль (10 км).

Вода в реке даже в жаркое лето холодная и со своеобразным ржавым оттенком. Дно илистое, иногда песочное.

На берегу реки располагаются следующие населенные пункты: село Большое Банниково, деревня Малое Банниково, поселок сельского типа Чашинский, поселок Илецкий, посёлок сельского типа Старый Просвет, КС Рябинушка, поселок сельского типа Чистопрудный, деревня Редькино, деревня Русаково, село Рычково, деревня Говорухино, село Кошкино [2].

Шуховский полигон находится на расстоянии 3 км от реки Ик, и не попадает в бассейн реки.

И так, чтобы знать как отходы влияют на воду в реке, нам стоит знать следующие определения: «твердые коммунальные отходы», «полигон твердых коммунальных отходов» и «фильтрат свалок». Эти определения представлены ниже.

Твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами [4].

Для ТКО существуют специальные места, которые предназначены для их хранения. Данные места называются полигоном твердых коммунальных отходов.

Полигон твердых коммунальных отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов и включающее объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов [5].

Отходы, которые содержаться на полигоне ТКО при попадании на них дождя или других жидкостей могут выделять фильтрат свалок, который негативно влияет на окружающую среду.

Фильтрат свалок — это жидкие, высоконцентрированные растворы загрязнений, которые образуются, когда вода в виде дождей и осадков пропитывает тело мусорного полигона и насыщаясь, образует так называемый фильтрат. Образование фильтрата - неизбежный процесс, поэтому обращение с ним, в том числе безопасный отвод и утилизация, должны быть предусмотрены технологией обработки и хранения отходов.

На старых полигонах, исчерпавших свою мощность, или организованных с нарушением технологии, фильтрат может проникать в окружающую воздушную и водную среду. Это представляет серьезную угрозу для здоровья людей, наносит ущерб природным ресурсам региона, ограничивает механизмы самовосстановления и устойчивого развития.

Что касается водной среды, то кроме явных рисков, связанных с загрязнением рек, озер и прудов, появлением в грунтовых водах и водных объектах токсичных соединений, влияющих на природные процессы и здоровье людей, есть и неявные риски.

Риски связаны с появлением в глубоких водоносных слоях до 100 и более метров токсичных техногенных загрязнений, пороговые концентрации которых превышают на порядок и выше установленные нормы [6].

Для того, чтобы оценить влияние полигона ТКО на воду реки Ик, было взято две пробы из двух точек. Одной точкой взятия проб было место с постоянным течением, а второй точкой являлось, где происходит небольшая задержка воды.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Показатель

Участок 1, Постоянное течение

Участок 2,

Задержка воды

Норматив рыбохозяйственных водоемов

Содержание кислорода, мг/л

2,05

3,22

6

pH

8,72

9,64

Должен соответствовать фоновому значению показателя для воды водного объекта рыбохозяйственного значения

Химическое потребление кислорода, мг/л

0,6

0,3

Не должно превышать 3,0 мг/дм3

Минерализация мг/л

417

360

От 0,2 до 0,5 г/дм3 – пресная вода

Сумма растоворенного Ca и Mg, мг/л

3

10

Ca от 0 до 180 мг/л

Mg от 0 до 40 мг/л

Содержание гидрокарбонатов, мг/л

1

12

Норматив не установлен

Таблица1. Результаты лабораторных исследований

Название микроорганизмов, колонии, КОЕ/мл

Участок 1, Постоянное течение

Участок 2,

Задержка воды

Flavobacterium

8

15

Penicillium

10

4

Aspergillus

20

18

Mycobacterium

1020

1124

Micrococcus

1180

1251

Таблица 2. Количество микроорганизмов

Вывод: показатели схожи в обоих изученных пробах, содержание кислорода в воде гораздо ниже норматива, для нормального развития рыбы нужно не менее 5мг/л. Присутствует различие в кислотности воды, проба 2 является сильнощелочной. Судя по величине химически поглощенного кислорода, можно сказать о малом количестве органических соединений в образцах воды. Вода в образцах является пресной ввиду низкой минерализации, образцы обладают различной жесткостью, проточная вода, обладает заметно более низкой жесткостью и содержанием гидрокарбонатов, застойная вода, обладает завышенными, относительно нормативных показателей. По содержанию микроорганизмов можно сказать о том, что в данной воде присутствует достаточное количество питательных элементов для их роста и развития.

По проведенному исследованию, можно сказать, об отсутствии влияния Шуховского полигона, так как отсутствуют значительные отклонения от нормативов, и полигон находится вне бассейна реки Ик.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Географический словарь. – URL: http://ecosystema.ru/07referats/slovgeo/446.htm

Река Ик (Черный Ик), Курганская область. – URL: https://uraloved.ru/reka-ik

ИК (КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ). – URL: https://catcher.fish/enciklopedia/vodoemy/urfo/ik-kurganskaya-oblast/

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция). – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/

СВОД ПРАВИЛ. ПОЛИГОНЫ ДЛЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ. Проектирование, эксплуатация и рекультивация. – URL: https://docs.cntd.ru/document/556610331

Загрязнение воды фильтратом свалок. – URL: https://dzen.ru/media/id/5cc6bfaa13574e00b23c5425/zagriaznenie-vody-filtratom-svalok-5cf8b4e192015300af0bf5c8

Просмотров работы: 131