ОЦЕНКА КАЧЕСТВА БОЛОТНЫХ ПОЧВ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА БОЛОТНЫХ ПОЧВ

Жакыпбеков И.Ж. 1
1Курганский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Качество почвы – это степень соответствия состава и свойств почвы экологическим требованиям. Ведь изучение болот необходимо для сохранения его многообразия, так как оно несет научную и рекреационную ценность. В свою очередь болотные почвы – это почвы с большим количеством неразложившихся и полуразложившихся растительных остатков (торфа), которые накапливаются в них под влиянием длительного избыточного увлажнения.

Из известных ученых изучавших болота, хочу отметить Николая Ивановича Пьявченко. Является автором книги «Торфяники русской лесостепи», так же дал характеристику и районирование торфяников лесостепной зоны.

Целью исследования является оценка качества болотных почв.

Объектом исследования являются низинные, верховые и переходные болота.

Низинные болота – это болота, которые расположены в понижениях рельефа и питаются грунтовыми водами. Болота, которые образуются на водоупорных горных породах и залегают близко к поверхности, называются верховыми. А переходные болота – это что-то среднее между верховыми и низинными, они имеют как грунтовое питание, так и атмосферное. На них растут еще осоки, зеленые мхи, лиственные древесные породы вроде ивы, но так же еще появляется сфагнум.

Нами изучены болота Мокроусовского, Лебяжьевского и Белозерского района. Это «Одино», «Сухое» и «Бобровое». Они являются верховым, переходным и низинным соответственно.

Почвы этих болот представляют сложные соединения, содержащие в своём составе разные химические элементы и в разных количествах. Необходимо регулярно проводить анализ болотных почв и выявлять их качество. Так как изучение болот несет научную, экологическую и рекреационную ценность.

Рис. 1 – Болото Бобровое (Белозерский район)

Рис. 2 – Болото Сухое ( Лебяжьевский район)

Таблица 1 – Результаты исследования болотных почв

Элемент

Содержание в болоте «Одино»

Содержание в болоте «Сухое»

Содержание в болоте «Бобровое»

Гумус, %

2,9

3,45

5,18

Сумма поглощенных оснований, ммоль/100г

8,4

8,2

18,3

Гидрокарбонаты, мг/кг

0,7

0,5

0,4

Хлориды, мг/кг

2,2

2,5

3,0

Фосфор, мг/кг

0,028

0,026

0,45

рН

3,82

5,82

6,9

Исходя из представленных данных, мы видим что во всех болотных почвах низкое содержание гумуса, хлоридов и степени поглощенных оснований. Как раз это и характеризует их как болота и отличает от обычных почв степной или лесостепной зоны. Так как такое низкое содержание этих элементов могут быть только в болотных почвах.

Содержание гидрокарбонатов в почвах всех трех болотах примерно одинаковое. Это говорит, что наши объекты умеренно засолены и в них присутствует легкорастворимые соли.

В свою очередь наличие фосфора в почве болота «Бобровое» выше, чем в двух других. Фосфор поступает в почву с растительными и животными остатками, так же за счет атмосферных осадков.

Недостаток фосфора тормозит созревание и задерживает развитие растений, так же он сокращает видовое многообразие.

Поэтому на болоте в Белозерском районе растительное многообразие намного выше чем в болотах Мокроусовского и Лебяжьевского района.

В случае с определением кислотности почвогрунта, идеальным принято называть pH 6,0-6,5. Впрочем, нейтральными считаются почвы с показателем pH между 5,0 и 7,5. Кислые почвы обладают pH 3,6-5,0.

Таким образом, pH на болотах «Бобровое» и «Сухое» имеет оптимальное значение, что нельзя сказать о болоте «Одино». Почвы Мокроусовского болота достаточно кислые.

Это идеальные условия для любящих кислые почвы растений. Например, голубики, вересков и хвойных растений. Но питательные вещества легко растворяются под воздействием кислоты и вымываются из почвы. На двух других болотах имеются оптимальные условия почвы для деятельности полезных бактерий и червей. Основные питательные вещества доступны для растений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Пьявченко Н.И. Торфяники русской лесостепи. г. Москва, 36-38 стр., 78-81 стр.

Абрамова Т.Г., Боч М.С., Галкина Е.А. Типы болот и принципы их классификации. г. Пермь, 12-15 стр.

Давыдов А.А., Трофимов Д.И. Болота и биосфера. Материалы VII Всероссийской с международным участием научной школы.

г. Москва, 95-96 стр

Просмотров работы: 17