ВЛИЯНИЕ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ИППОТЕРАПИЯ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВЛИЯНИЕ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ИППОТЕРАПИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Значительное большинство людей так или иначе в течение своей жизни взаимодействовало с лошадьми. Их в основном видят в парках, где лошади катают людей, в цирке на выступлении, однако в таких условиях общение с лошадьми является не полным, достаточно коротким взаимодействием. Для более близкого знакомства с этими животными люди приезжают в специальные места для содержания лошадей – конные клубы или фермы, на которых можно как покормить и погладить животных, так и поехать на конную прогулку или тренировку.

Верховая езда позволяет не только укрепить физическое состояние организма, но и положительно влияет на самочувствие человека в психологическом, эмоциональном плане. Существует так же оздоровительная верховая езда – иппотерапия, которая помогает людям справиться с расстройствами психоэмоциональной сферы, неврологическими заболеваниями.

Влияние верховой езды. Немногие люди, сидя на лошади, задумываются о том, как эти животные влияют на них с психологической точки зрения. Между тем, человек в этот момент получает большое количество позитивных эмоций и ощущений. Верховая езда прежде всего позволяет человеку отвлечься от переживаний, плохих и тяжелых мыслей, от повседневных забот и рутины. Обосновать это можно тем, что во время взаимодействия с лошадью верхом человек полностью погружается в этот процесс, ведь ему нужно наладить контакт с живым существом, которое в несколько раз больше него. Вместе с этим развиваются такие когнитивные способности, как внимание, мышление, память. Лошадь является непредсказуемым животным, и в то же время она тонко воспринимает эмоциональное состояние человека, сидящего на ней верхом, реагирует на его действия и сигналы. Именно поэтому всадник, погруженный во взаимодействие с животным, запоминает, как лошадь реагирует на его действия, старается почувствовать её настроение и характер. По этой причине улучшается так же и умение человека концентрироваться на определенных задачах.

Положительное влияние от верховой езды на себе при этом чувствует не только человек, который посещает занятия регулярно или периодически, но и человек, который впервые сел на лошадь. Люди, которые не имеют навыков верховой езды, обычно в первые разы ездят на шаговые конные прогулки. При этом человек, впервые севший на лошадь, может чувствовать целый спектр эмоций – восторг, удивление и даже страх. Последний, однако, быстро исчезает, когда всадник начинает привыкать к новым ощущениям и высоте. Все эти эмоции также способствуют отвлечению человека от определенных мыслей, он начинает стараться понять лошадь, запоминает ощущения, которые он испытывает верхом. У всадника так же повышается чувство уверенности в себе.

Верховая езда так же оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему человека. Температура тела лошади выше температуры тела человека, особенно она повышается во время ее движения, поэтому на человеческий организм это оказывает разогревающий, релаксирующий эффект. Безусловно, люди замечают и то, что от взаимодействия с лошадью уровень их энергии повышается.

Занятия верховой ездой, как и прогулки, проводятся в основном на свежем воздухе, за городской чертой. Это значит, что помимо всего вышеперечисленного, человек чувствует свободу, снятие напряжения, отдыхает от шума и оживленных улиц города. Во время шаговых конных прогулок это особенно чувствуется – человек параллельно любуется живописными пейзажами вокруг, отдыхает от привычной ему суеты и расслабляется.

Иппотерапия. За последние 40 лет лечебная верховая езда во многих странах мира получила стремительное развитие и оформилась как метод реабилитации при широком спектре заболеваний. В нынешнее время с помощью лечебной верховой езды лечат патологии опорно-двигательного аппарата, нарушения психо-эмоциональной сферы, умственного развития (задержка психического развития, олигофрения, синдром Дауна), психические заболевания (шизофрения, аутизм, поведенческие расстройства).[1] Так же сегодня специалисты говорят о том, что общение с лошадьми полезно детям с гипертонической болезнью 1 и 2 стадии, гидроцефалией, заболеваниями крови, полиомиелитом, рассеянным склерозом и с другими заболеваниями.[5]

Иппотерапия является методом реабилитации посредством адаптивной верховой езды.[2] Лошадь, как живое существо, обладает достаточно сильным биополем. При движении лошади происходят колебания центра тяжести ее тела в трех плоскостях, и этот двигательный импульс передается находящемуся на ней человеку. За видимой простой скрывается большая работа — у всадника в процессе езды задействуются практически все группы мышц. Перед ним встает необходимость синхронизировать движения своего тела — работу спины, туловища, шеи, конечностей — с движениями лошади.[2] Даже при спокойном шаге тело человека вынуждено как бы следовать за движениями лошади, таким образом совершается ряд пассивных движений в суставах и позвоночнике, мышцы работают даже без особых усилий со стороны человека.[4]

Говоря о различных заболеваниях, иппотерапия для детей с ДЦП укрепляет мышцы спины, появляется стабильность тазового пояса, мотивация к двигательной активности, улучшается моторика рук. Иппотерапия для детей с аутизмом повышает эмоциональную активность ребенка, он лучше идет на контакт, начинает общаться со сверстниками, уходят страхи перед домашними животными. Иппотерапия для детей с ЗПР улучшает показатели нервно-психических процессов, улучшает межличностные отношения, появляется уверенность в себе, снижаются тревожные переживания, появляется жизнерадостность. [3]

Результаты работы. В ходе работы был проведен опрос среди студентов 2 курса Высшей школы экономики, управления и права, не занимающихся верховой ездой регулярно, а также школьников, студентов 1 курса Северного Арктического Федерального Университета и взрослых, занимающихся верховой ездой на профессиональном и любительском уровне (всего – 24 человекf). По результатам опроса 100% человек хоть раз в жизни взаимодействовали с лошадью, 100% человек хоть раз ездили на лошади: из них 75% занимаются верховой ездой регулярно или периодически, 8,3% катались на лошади в парке, 12,5% ездили на конную прогулку и 4,2% посещали занятие по верховой езде один или несколько раз. Данные результаты говорят о том, что все опрошенные хоть раз сидели на лошади и общались с ней. По результатам опроса так же было выявлено, что 100% опрошенных отметили улучшение эмоционального состояние и чувства спокойствия, а так же согласились с утверждением о том, что верховая езда положительно влияет на психологическое состояние человека. По результатам опроса можно сделать вывод о том, что верховая езда действительно улучшает психоэмоциональное состояние человека.

Заключение. Положительное влияние верховой езды на человека безусловно подтверждается как учеными, так и людьми, которые лично имеют подобный опыт и опыт общения с лошадьми. Даже короткие прогулки или общение с лошадью с земли помогают человеку поднять свое настроение, почувствовать спокойствие и умиротворение.

Для людей с различными заболеваниями лечебная верховая езда – это хорошая возможность поспособствовать лечению, облегчить протекание болезни.

Список литературы:

Арсланов А.С. Иппотерапия как метод влияния на состояние человека [Электронный ресурс] / Старт в науке – Режим доступа : https://school-science.ru/2/1/30088 (дата обращения: 17.12.2022)

Иппотерапия – в чем особенность такой реабилитации? [Электронный ресурс] / Специальная олимпиада. – Режим доступа : https://specialolympics.ru/blog/ippotherapy-rehabilitation (дата обращения: 17.12.2022)

Иппотерапия или лечебно-верховая езда – программа реабилитации детей-инвалидов [Электронный ресурс] / Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация Зеленый мир детства – Режим доступа : https://www.zmd.ru/ru/programs/hippo/ (дата обращения: 17.12.2022)

О воздействии верховой езды на здоровье человека [Электронный ресурс] / The Horses. – Режим доступа : https://thehorses.ru/text/text_48.htm (дата обращения: 17.12.2022)

Сергеева А. Лошадь как лекарство: верховая езда и иппотерапия [Электронный ресурс] / Самый семейный сайт – Режим доступа : https://www.7ya.ru/article/Loshad-kak-lekarstvo-verhovaya-ezda-i-ippoterapiya/ (дата обращения: 17.12.2022)

Просмотров работы: 939