ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РЕКУ СИНАРА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РЕКУ СИНАРА

Ковалёва О.А. 1, Перина П.Д. 1
1Курганский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящие время, водные экосистемы подвергаются загрязнению разной степень, вплоть до исчезновения биоразнообрязия. На качество речных экосистем влияют не только природные факторы, но и антропогенные.

Гидробиологи поднимают важную проблему современности: антропогенное воздействие на водные экосистемы, динамику сообществ гидробионтов и влияния на структуру рек. К этим ученым относятся: И.И Гительзон, А.Г Дегерменджи, А.Ф Алимов, М.А Гладышев.

Актуальность исследования - речные экосистемы относятся к важным факторам развития регионального значения. От их качества зависит деятельность человека в особенности производств, которые связаны с использованиям водных ресурсов. Однако, от антропогенных факторов ведется изменение речных сообществ, что приводит не только к загрязнению, но и исчезновению биогеоценоза. Поэтому, необходимо, производить пробы анализов воды, чтобы выявить характер влияния.

В качестве объекта исследования представлена – река Синара, протекающая на территории Курганской области (рис.1)

Рисунок 1 – р. Синара на карте

Синара является самой северной рекой Челябинской области. Длина реки Синара составляет 148 километров. Она начинается из озера Синара, течет на восток и впадает в реку Исеть около села Никитинского выше города Катайск. Основная часть течения реки приходится на территорию Челябинской области (107 километров). В низовьях она захватывает небольшой участок Свердловской области и заканчивается в Курганской области [2].

На северной границе Каргапольского района протокает река Исеть, которая берет свое начало из Исетского озера, в 17 км к северу от г. Екатеринбурга. Ее протяженность всего около 500 км. Исеть - быстрая горная река[1].

Принимая в себя реку Синару, а затем реку Теча, Исеть расширяется, образуя пойменные луга. Притоками Исети являются небольшие реки Быстрая и Подбордля и река Ик, берущая начало в оз. Иткуль и впадающая в р. Исеть ниже устья Миасса[1].

Содержание веществ превышающие предельно допустимые значения в протекающей реке на территории Курганской области (бассейна реки Исеть), относятся: водородный показатель – 8,74, химически поглощенный кислород – 3, 37 мг/л, фосфор – 6, 25 мг/л, общая жесткость – 1,5 мг/л. Данные вещества сравнивались с предельно допустимыми значениями. Исследования содержания в воде веществ были произведены в лабораториях Курганского Государственного Университета.

На территории исследования прибрежно-водной среды произрастают такие растения, как: полынь горькая, щавель конский, камыш лесной, хмель обыкновенный, синеголовник. Все растения относятся к разным семействам, а значит имеют разные функции для человека.

Например:Щавель конский — удивительное растение: являясь одновременно сорняком и лекарственной травой, применяется и в промышленности, и в кулинарии, и как корм для животных. Знание его полезных свойств, правил заготовки и хранения поможет всем желающим успешно использовать растение и в качестве витаминной добавки к любимым блюдам, и как средство народной медицине [4].

Питание реки происходит за счет поверхностного стока выпадающих осадков и снеготаяния. Воды Исети вследствие большой загрязненности не используются для целей водоснабжения, водопоя и других хозяйственных нужд[1].

Проблема качества воды занимает особое, определяющее место в системе охраны природы и здоровья населения. Существование всех форм жизни на земле связано с потреблением воды, поэтому загрязнение водоемов, поверхностных и подземных водных источников несет в себе угрозу существованию растительных сообществ и человека, которые также пользуются разными функциями рек[3].

По анализам реки Синара, можно выявить, что происходит большое влияние антропогенного фактора на экосистему.Необходимы охранные мероприятия по защите водной среды от загрязнения реки Синары (бассейна реки Исеть), чтобы не исчезли полезные для человека растительные сообщества произрастающие, в прибрежной зоне.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Несговорова, Н. П. Почвоведение с основами экологии почв (региональный компонент) : учебное пособие / Н. П. Несговорова, В. Г. Савельев. — Курган : КГУ, 2020. — 300 с.

Река Синара – Ураловед [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://uraloved.ru/reka-sinara.

Современные экологические проблемы : курс лекций для обучающихся по направлению подготовки Экология и природопользование (профиль «Экология») : учебное пособие / составитель В. В. Соловьева. — Самара : СГСПУ, 2022. — 238 с. 

Щавель конский[Электронный ресурс]-Режим доступа:https://na-mangale.ru.

Просмотров работы: 56