ОЦЕНКА ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ БОЛОТНЫХ СООБЩЕСТВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ОЦЕНКА ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ БОЛОТНЫХ СООБЩЕСТВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ковалёва О.А. 1
1Курганский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За многие года, люди изменяли экосистемы быстро, в значительной степени для того, чтобы удовлетворить быстрорастущие потребности в пище, пресной воде, древесине, волокнах и топливе[2].

Для обеспечения длительного благополучного существования человека и биосферы, их коэволюции, то есть совместного развития, необходим запрос рынка на экосистемные услуги, что будет определяться потребительским спросом со стороны населения и государства, и, в первую очередь, в развитых странах[1].

Изданный в 2016 г. прототип национального доклада об экосистемных услугах России (для наземных экосистем) показывает возможности оценки экосистемных услуг на национальном уровне и подчеркивает актуальность и важность начала формирования в России системы оценки экосистемных услуг и интеграции их ценности в экономику и процесс принятия решений [3].

Это направление изучали немало ученых из разных стран. В России на данную тему написаны доклады и публикации С.Н. Бобылева, Е.Н. Букварёвой, Т.В. Свиридовой, К.А. Александрийской. Сам же термин «Экосистемные услуги» появился в работах А. Эрлих и П. Эрлиха.

Чтобы правильно высчитать оценку экосистемных услуг необходимо:

Выбрать объект исследования;

Выявить виды экосистемных услуг на территории исследования;

Рассчитать влияния этих услуг из экосистемы.

В настоящие время люди не задумываются о важности болот. Болотные угодья входят три вида услуг: обеспечивающие, регулирующие, культурные.

К обеспечивающим услугам относятся обеспечение чистой водой, так же использования для энергетики и рыбного хозяйства.

Регулирование водопотоков, очистка стоков и вод, поглощение углерода(уменьшение парникового эффекта), предотвращение экстремальных явлений (изменения ближайших экосистем), поддержка почвенного плодородия (карбоновый полигон) – это все относится к регулирующим услугам.

Болотные сообщества можно так же использовать и в оценке культурных услугах, например в туризме и в рекреационных целях.

Н.И Пьявченко, О.Л Кузнецов, Л.Я Лепи, В.Д Лопатин отмечают особую важность болот, которые выполняют различные функции при этом формируя уникальные растительные сообщества.

Для определения экосистемных услуг болотных сообществ в ходе летней практики было проведено исследование болот на территории Курганской области. Болото возле поселка Искра в Звериноголовском районе и Одиновский рям в Мокроусовском районе. По анализам в лаборатории Курганского университета, было выявлено, что первое болото относится к низинному типу питания, а второе к верховому, поэтому по функциональности болота будут разными.

Болото вблизи поселка Искра в Курганской области может использоваться в культурных услугах, так и в регулирующих. Болото находится, вблизи тропы здоровья к Чудо дереву, которая пользуется спросом у туристов. Болото относится к низинному типу на котором произрастают растительные сообщества ( осока береговая, тростник обыкновенный, рогоз широколистый, хвощ болотный). При анализе сжигания торфа из болотной кочки, было выявлено, что болото поглощает 12% углерода.

Если сравнить болото вблизи поселка Искра с болотом Одино в Мокроусовском районе, то можно выявить, что наибольшее поглощение углерода в торфянном отложении, приходится на Одиновский рям – 16%(диаграмма-1). Данное болото относится к верховому сфагновому болоту. Произрастает такая растительность, как багульник болотный, вереск, сфагновый мох. Из сфагнума как раз и образуется верховой торф, который способен накапливать вещества и играет большую роль в регулировании водного баланса.

Диаграмма 1 – Сравнение болото вблизи поселка Искра и болото Одино по поглощению углерода

В результате анализа поглощения углерода, видно, что большее количество углерода накапливает верховое болото, но это не значит, что мы можем забыть о низинном. Так как оба болота поглощают углерод, но в разных процентах. Данная функция болотных сообществ помогает в борьбе с повышением температуры в нижних слоях атмосферы, который влечет к истощению озонового слоя.

Каждое болото уникально и может включать различную оценку услуг. Важно точно изучить болотные сообщества, чтобы правильно реализовать экосистемные услуги и получить выгоду при этом не навредив биогеоценозу.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Бобылев С.Н., Захаров В.М. Экосистемные услуги. Человек и природа. – М.: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Центр устойчивого развития и здоровья среды ИБР РАН / Центр экологической политики России, 2015. – 100 с.

Ступин, Д. Ю. Влияние изменения климата на агроэкологические системы : учебное пособие / Д. Ю. Ступин. — Санкт-Петербург : Лань, 2020. — 224 с.

Цуриков, А. Г. Cовременные проблемы экологии. Экологические аспекты устойчивого развития. Практикум : учебное пособие / А. Г. Цуриков, Л. М. Кавеленова, Е. С. Корчиков. — Самара : Самарский университет, 2021. — 92 с.

Просмотров работы: 41