ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕНАЖЁРА GLOBUS EUROGOAL ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЛОЖНОЙ РЕАКЦИИ У ФУТБОЛЬНЫХ ГОЛКИПЕРОВ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕНАЖЁРА GLOBUS EUROGOAL ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЛОЖНОЙ РЕАКЦИИ У ФУТБОЛЬНЫХ ГОЛКИПЕРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В теории и практики спорта различают простые и сложные реакции.

Простые реакции характеризуются одним сигналом и одним, заранее известным, ответным действием.

Сложная двигательная реакция — это способность человека по возможности быстрее отвечать адекватными двигательными действиями на комплекс сигналов с различных анализаторов (зрительного, слухового и др.).

Сложные реакции типичны для всех видов спорта, где есть противоборство соперников (бокс, фехтование, виды борьбы, спортивные игры). Представители этих видов спорта, как правило, владеют значительным арсеналом приемов нападения, защиты, обманных действий, но все не знают заранее, как себя вести в данный момент, какой применить прием, поэтому их реакции носят характер выбора. Такие реакции тоже отличаются быстротой, но у них более длительный, по сравнению с простыми реакциями, латентный период, возникающий в результате большого количества информации, поступающей в головной мозг и требующей переработки.[1, с. 225].

Быстрота реакции у футбольных голкиперов имеет огромное значение. Почти всегда исход матча зависит от вратарей. Насколько своевременно и рационально реагирует голкипер на изменения в иговой ситуации или насколько своевременно он выполняет стартовое действие. Быстрота реакций поддается совершенствованию с помощью специальных упражнений с помощью специальных упражнений, а так же упражнений с использованием тренажёров и тренажёрных устройств.

Цель работы: ознакомится с методикой развития сложной реакции с использованием тренажёраGlobus EuroGoal  у футбольных голкиперов.

Объект: физическая подготовка у футбольных голкиперов.

Предмет: методика развития сложной реакции с использование тренажёра Globus EuroGoal у футбольных голкиперов.

Задачи:

1.Изучить методику сложной реакции,

2.Ознакомиться с устройством тренажёра Globus EuroGoal -1500.

3.Выявить особенности методики развития сложной реакции с использованием тренажёра Globus EuroGoal-1500 у футбольных голкиперов.

Методика развития сложной двигательной реакции.

Сложная реакция характеризуется неопределенностью раздражителя и неопределенностью ответного действия. Большинство сложных реакций наблюдается в спортивных играх и единоборствах. Различают реакции выбора, когда необходимо выполнить действие только на один определенный сигнал из нескольких, например по заданию или в единоборстве изменить свои действия при изменении обстановки или поведения соперника, и реакция на движущийся объект, например в спортивных играх, когда необходимо увидеть мяч, определить его пространственно-временные характеристики, выбрать ответное действие, начать выполнение. Сложные реакции обладают большей специфичностью. Перенос быстроты двигательной реакции идет только в одном направлении, т.е. развитием быстроты реакции нельзя увеличить быстроту движений [3].

Время РДО составляет 0,25-1 с и основную долю этого времени занимает фиксация движущегося предмета глазами. Умение увидеть предмет и оценить его направление, скорость полета тренируется следующими методическими приемами: увеличением скорости движущегося объекта и созданием условий внезапного его появления, уменьшением размеров движущегося объекта, уменьшением размеров игровой площадки или дистанции в единоборстве, использованием технических устройств и тренажеров.

Выбор ответного действия тренируют, следуя педагогическому правилу «от простого к сложному», т.е. путем постепенного изменения обстановки;

Вратаря учат противостоять одному нападающему, затем двум нападающим, затем трем и т.д., т.е. увеличивают число возможных ситуаций. Постепенное подведение спортсмена к реальной обстановке целесообразно сочетать с развитием координационных способностей, воспитанием его тактического мышления. Совершенствование сложной реакции может осуществляться и с помощью технических тренажеров, с заложенной программой различных ситуаций.

Средства и методы.

Основным средством развития быстроты в отдельных движениях являются скоростные упражнения, которые выполняются с максимальной скоростью. Они должны удовлетворять следующим требованиям в процессе учебно-тренировочного занятия: быть высокоинтенсивными, не ниже 95% от максимальной скорости; техника этих упражнений должна быть освоена настолько, чтобы их можно было выполнять на предельных скоростях; волевые усилия при этом направлены не на способ, а на скорость выполнения; длительность упражнения должна быть такой, чтобы к концу выполнения скорость не снижалась: у квалифицированных спортсменов продолжительность составляет 20—22 с, при большей длительности воспитывается скоростная выносливость.

Различают реакции на движущийся объект и реакции выбора.

Реакция на движущийся объект — реагирование на нестандартно перемещаемый объект (например, мяч, оружие, движение руки или ноги противника в рукопашном единоборстве и т.д.) [2, с. 129].

Быстрота реакции на движущийся объект при внезапном его появлении составляет 0,18—1,00 с.

Упражнения для тренировки быстроты реакции на движущийся объект:

Неточные передачи мяча в парах.

Бросок мяча в стенку с расстояния 3—4 м и ловля его после отскока.

Ловля неожиданно появляющегося мяча.

В парах: ловля и передача двух-трех мячей одновременно.

В процессе совершенствования реакции на движущийся объект рекомендуется постепенно усложнять упражнения за счет увеличения скорости перемещения и внезапности появления объекта, уменьшения размеров мяча и игровой площадки, сокращения дистанции в единоборствах и т.п.

Реакция выбора способность в ходе реагирования срочно выбрать из нескольких возможных ответных действий одно, адекватное возникшей ситуации. Большое значение она имеет в рукопашном единоборстве и играх.

Совершенствование реакции выбора осуществляется по двум направлениям.

1. Формирование у занимающегося умения предугадывать наиболее вероятные действия соперника по его позе, подготовительным движениям, обшей манере поведения, взгляду и т.п. Для этого занимающегося приучают реагировать вначале на явно утрированные действия соперника, постепенно приближая их к естественным.

2. Постепенное увеличение числа возможных ситуаций. Например, вначале совершенствуется ответ на одно, заранее известное действие соперника, затем — на два движения соперника, производимые в разной последовательности, потом — на три и т.д. Занимающийся обязан во всех случаях реагировать наиболее целесообразными ответами.

В дальнейшем можно постепенно увеличивать скорость действий соперника, чтобы находить не только оптимальный выбор своих ответных действий, но и развивать быстроту их выполнения, доводя ее до максимально возможной [2, с. 240].

Для улучшения сложной реакции футбольные голкиперы используют тренажёр Globus EuroGoal 1500.

Globus EuroGoal 1500 является лучшей моделью футбольных машин.
Эта модель симулирует реальные удары по воротам, высокие и диагональные выстрелы с предельным реализмом и максимальной эффективностью, чтобы обучать вратарей.
Футбольная пушка для стрельбы мячом Eurogoal 1500 с самой высокой силой стрельбы. Мощность выстрела со скоростью до 140 км / ч. Механизм стрельбы маневренный и может создавать множество различных траекторий с любым желаемым эффектом вращения. Благодаря трехосной системе (запатентованной компанией Globus), тренажер может задавать траекторию движения мяча как вертикально, так и горизонтально.

Электронный блок управления и электронный контроль скорости.

Сильной стороной EuroGoal 1500 является его новый электронный блок управления: благодаря этому новому электронному устройству можно поддерживать постоянную скорость мячей, даже когда вы используете прибор на высокой скорости стрельбы.
Светодиодный индикатор на панеле показывает тренеру, что скорость обоих колес машины достигла заданного значения, чтобы получить необходимый выстрел.

5 слотов памяти.

Электронный блок управления EuroGoal 1500 позволяет сохранять наиболее часто используемые параметры стрельбы, чтобы их можно было вызвать, просто нажав кнопку памяти. Тренер может легко переключаться с одного вида выстрела на другой, не теряя времени на изменение настроек машины.
Тренажер Globus EuroGoal 1500 - это революция в системе тренировок, он позволяет создавать сотни упражнений с высоким темпом и с максимальной точностью стрельбы в очень короткое время.

Вывод:

В данной статье мы познакомились с методикой развития сложной двигательной реакцией, а также изучили сложную двигательную реакцию на примере тренажера, который показал, что на нём развивать её гораздо эффективнее. Безусловно, сложная двигательная реакция является для вратаря очень важна, в этой статье мы это и подтвердили.

Список литературы:

1. Курамшин.Ю.Ф. Теория и методика физической культуры / Ю.Ф.Курамшин. – Москва : Советский спорт, 2004. – 464 с. – ISBN 5-850099-888-7

2. Круцевич.Т.Ю. Общие основы теории и методики физического воспитания. – Москва : Олимпийская литература, 2003. – 424 с. – ISBN 966-7133-51-1

3. Зимагулов.В.А. Тренажёр EuroGoal 1500[ Электронный ресурс]. Москва, 2018. URL: https://m-sport-business--gazeta-ru.cdn.ampproject.org/c/s/m.sport.business-gazeta.ru/amp/238106(дата обращения 11.12.2018

Просмотров работы: 43