К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ХОККЕИСТОВ ПРИ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕМЫХ ТРАВМАХ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ХОККЕИСТОВ ПРИ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕМЫХ ТРАВМАХ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Грошев Н.А. 1, Чечулина Т.С. 1, Серова Н.Б. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Описание проблемы. Одной из сторон игровых видов спорта является высокий уровень травмо-опасности. Традиционными повреждениями для хоккеистов являются травмы опорно-двигательного аппарата и, прежде всего, плечевого сустава. В данной связи существует потребность в обеспечении эффективного восстановления травмированных хоккеистов. При этом следует констатировать недостаточность методик построения программ по их реабилитации, в том числе раскрывающих внутри спортивные отличительные детали восстановительного процесса.

Постановка задачи. Методика исследования.

Задача исследования состоит в выявлении степени изученности проблемы эффективной реабилитации хоккеистов при часто встречаемых травмах плечевого сустава. К числу ведущих методов исследования отнесены библиометрический анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, метод обощения.

Результаты. Проведенный обзор современного научного знания позволяет сделать заключение, что сегодня приоритетны задачи реабилитации спортсменов после спортивных травм. По данным общеевропейской статистики доля спортивных травм в общем объеме всех возможных травм достаточно велик и колеблется в районе от 2 до 3% от всех травм. В исследовании Калинкина Л. А., Морозова В. Н. и др. отражено, что чаще всего спортивные травмы возникают при занятиях наиболее травмо-опасными видами спорта, такими как бокс, регби, футбол, хоккей, горные лыжи, борьба и т.д. При этом исследователи показывают, что для каждого вида спорта характерны наиболее типичные именно для него травмы [4].

Из исследований Воронина Д. М. становится ясно, что современный хоккей с шайбой находится на 4-м месте по уровню травматизма, как в соревновательной, так и тренировочной деятельности [2]. Вероятность получить травму высока, прежде всего, из-за специфики хоккея как вида спорта. Различным повреждениям способствуют большая скорость передвижения на коньках, контактное взаимодействие игроков между собой, столкновение с бортом площадки, неудачные падения на лёд, удары клюшкой и шайбой. Типичными для хоккеистов являются травмы плеча, не смотря на наличие защитной экипировки в этом виде спорта. Так, по официальной статистике КХЛ на травмы плечевого пояса и плеча приходится 21,7% от общего количества травм во время игры в хоккей. Наиболее часто эти травмы регистрируются у нападающих игроков [7].

В исследовании зарубежных авторов (Chandran, A., Nedimyer, A. K., Boltz, A. J., Robison, H. J., Collins, C. L., & Morris, S. N.), раскрывающих причины травм в женском хоккее с шайбой отмечено, что травмы плеча составляют 12,9% от всех зарегистрированных травм, при этом они чаще всего классифицировались как ушибы и растяжения. Указывается, что большинство травм связано с контактом игроков друг с другом и контактов с предметами [12].

«Плохая» статистика требует активного изучения и разработки различных подходов восстановления функциональных возможностей после травмы плечевого сустава у спортсменов, поскольку в реабилитации хоккеистов ключевая роль отводится целенаправленному применению физических упражнений. Рассмотрим имеющийся опыт в данном вопросе.

Прежде всего, ученые установили причины возникновения травм в различных видах спорта. Так, Башкиров В. Ф., Третьякова Н. В. вскрывает эти причины и предлагает методику лечения повреждений суставов и органов, которые страдают чаще всего. Авторы подчеркивают, что наиболее эффективно своевременное восстановление двигательных функций плеча, основанное на применении современных и традиционных средств физической культуры, включающих пассивное и активное участие пациента в этом процессе. А также, указывают на то, что физические упражнения необходимо использовать в комплексе с другими средствами восстановления [1, 11].

Исследования В. И. Николаева, Г. В. Дивович, В. Я. Латышевой подтверждают мнение ученых, что повреждения плечевого сустава и их последствия являются распространенной патологией для спортсменов. Данная патология в последствии приводит к значительным трудопотерям и нарушению качества жизни человека. Ученые делают акцент на том, что сложность строения плечевого сустава вызывает определенные трудности в диагностике и восстановлении. Существующие традиционные методы лечения, используемые в реабилитации, включают определенный срок жесткой иммобилизации и последующую длительную реабилитацию. Настоящими учеными изучались методы реабилитации с целью нахождения вариантов иммобилизации руки, позволяющих начать движения в плечевом суставе уже в период обездвиживания с использованием новых технологий и элементов эрготерапии [9].

Исследователями принимается во внимание, что причины возникновения травм могут быть самыми различными: неправильное планирование учебно-тренировочных занятий, недостаточное восстановление спортсменов, применение запрещенных препаратов, недостаточное владение техникой выполнения соревновательных упражнений, несоблюдение правил соревнований, неумение справляться с психическим напряжением, некорректное поведение соперников во время соревновательной борьбы, некачественный спортивный инвентарь и оборудование, недостаточная подготовленность спортсменов, неблагоприятные погодные условия и многие другие. 

Непосредственно процесс реабилитации и составление индивидуальной программы восстановления зависит от времени, прошедшего с момента травмы. Как правило, консервативное лечение состоит из трех периодов: от момента травмы до снятия иммобилизации, период раннего восстановления, поздний восстановительный период. На каждом из периодов свои задачи по восстановлению и исследователи решают по-разному. Так, Иванюк А. и Шаров Д. описывают в своей работе период фиксации конечности – от момента травмы до снятия иммобилизации. В данный период ими включено, помимо занятий лечебной физической культуры, физиотерапевтическое лечение (электрофорез с йодистым калием и новокаином, магнитотерапия с целью обезболивания и снятия отека [3].

Миленин О. Н. указывает в своих работах на необходимость иммобилизации руки на 3–6 недель в специальной шине в положении отведения и наружной ротации после оперативного лечения разрыва суставной губы. При этом несколько раз в день шину можно снимать для выполнения направленных на увеличение силы и объема движений. Авторы рекомендуют выполнение активных упражнений лечебной физической культуры в период иммобилизации [8].

Для данного периода реабилитации традиционно применение общеукрепляющей гимнастики: дыхательные упражнения, учебно-тренировочная изометрическая гимнастика для мышц больной конечности, активная работа кистью травмированной конечности, активные движения здоровой конечностью [5].

Восстановление в период раннего восстановления – от момента снятия фиксатора до появления отчетливых активных движений в плечевом суставе, хорошо описано Манаком Н. В. И Панковой М. Д. Исследователь предлагает использовать физиотерапию – электрофорез с дибазолом, прозерином, фонофорез лидазы, вибромассаж с целью улучшение эластичности тканей, коррекции невральных нарушений [6]. В данном периоде реабилитации традиционно активизируется работа травмированной рукой, добавляются движения в локтевом и плечевом суставах, движения с малым отягощением. Это отмечает С. Н. Попов в своем труде по основам медицинской и физической реабилитации при всех главных формах патологии [10].

Восстановление в поздний восстановительный период – от появления отчетливых активных движений в плечевом суставе до восстановления его функции, подробно раскрывается Качесовым В. А. Из физических факторов исследователем назначается электростимуляция мышц синусоидальными модулированными токами или диадинамическими токами в режиме синкопа, массаж, грязелечение, гидротерапия [5]. В. И. Николаев, Г. В. Дивович, В. Я. Латышева в своей работе отмечают, что в данном, третьем периоде, на фоне достигнутого добавляются элементы механотерапии: мяч, гимнастическая стенка, пилящие, режущие, ротационные движения и т. д. [8].

В рамках проведения реабилитационных мероприятий при травмированнии плечевого сустава рекомендуется соблюдать ряд принципов: 1) строгой последовательности реабилитационных мероприятий, так как восстановление функций мышц и нервных структур должны последовательно проходить этапы, наблюдаемые в онтогенезе; 2) постепенности, при котором усилия при реабилитации должны соизмеряться с состоянием больного и увеличиваться в соответствии с улучшением состояния; 3) комплексности – использование механических, физиотерапевтических, фармакологических воздействий вместе с изменением биоритма и диетой; адекватное наращивание мышечной массы, при этом кровообращение и транспорт питательных веществ переориентируются в сторону наиболее тренируемых сегментов; 4)  взаимосвязи структуры и функции, т. е. чем активнее идет процесс восстановления функций, тем быстрее протекают регенеративные процессы во всех тканях и органах; 5) учета фактора замены, когда при необратимых изменениях в каком-либо отделе организма стимулируются компенсаторные возможности всего организма так, чтобы другие отделы взяли на себя функцию утраченного.

Выводы. Современное научное знание имеет достаточно разработок по восстановлению больных после перенесенных травм плеча и плечевого сустава, однако специфика восстановления спортсменов-хоккеистов в данных работах не прослеживается. В связи с чем мы видим необходимость продолжения разработок в данном направлении и ставим своей целью задачу разработки программы реабилитации хоккеистов после травм плеча с целью скорейшего приобретения спортивной формы.

Литература

Башкиров, В. Ф. Возникновение и лечение травм у спортсменов / Башкиров В. Ф. Москва: Физкультура и спорт, 2001. 234 с. Текст: непосредственный.

Воронин, Д. М. Физическая реабилитация при травмах коленного сустава / Д. М. Воронин, Е.Г. Воронина. Текст: электронный // Современные здоровье сберегающие технологии. 2018. №3. С.15-32. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_36319026_48438088.pdf

Иванюк, А. С. Реабилитация после переломов и травм/ А. С. Иванюк, Д. В. Шаров. Москва: Т8, 2020. 270 с. Текст: непосредственный.

Калинкин, Л. А. Развитие перспективных способов и средств для повышения общей и специальной работоспособности, предупреждения и лечения травм у спортсменов высшей квалификации преимущественно с помощью безмедикаментозных факторов и воздействий (обзор основных диссертационных работ в области спортивной медицины и биомедицины, защищенных в 2006-2010 гг. ) / Л. А. Калинкин, В. Н. Морозов, А. Г. Пономарева и др. Текст: электронный // Вестник спортивной науки. 2010. №6. С. 41-46. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-perspektivnyh-sposobov-i-sredstv-dlya-povysheniya-obschey-i-spetsialnoy-rabotosposobnosti-preduprezhdeniya-i-lecheniya-travm-u/viewer

Качесов, В. А. Основы интенсивной самореабилитации / В. А. Качесов. Москва: Медицина; БДЦ-ПРЕСС, 2007. 174 с. Текст: непосредственный.

Манак Н. В. Способ (метод) коррекции дефицита двигательных функций плечевого сустава путем комбинированного воздействия мануальной разработки контрактур, биомеханической стимуляции и постуральных упражнений / Н. В. Манак, М. Д. Панкова. Текст: электронный // Мир спорта, 2008. № 4 (81). С. 109-112. UPL: http://elib.sportedu.by/bitstream/handle/123456789/4073/%D0%9C%D0%B8%D1%80%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%204-2020.pdf?sequence=1&isAllowed=y

Медицинское управление Континентальной Хоккейной Лиги. UPL: https://www.khl.ru/upload/medicine/documents/analiticheskij-otchet-o-travmatizme-v-kxl-v-sezone-2017-2018.pdf  

Миленин, О. Н. Нестабильность и привычный вывих плечевого сустава / О. Н. Миленин. Текст: электронный. URL: http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1926

Николаев В. И. Восстановительное лечение травм плечевого сустава/ В. И. Николаев, Г. В. Дивович, В. Я. Латышева. Текст: электронный // Проблемы здоровья и экологии. 2010. №1 (23). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vosstanovitelnoe-lechenie-travm-plechevogo-sustava.

Попов, С. Н. Физическая реабилитация /Попов С. Н. Москва: Феникс, 2005. 608 с. Текст: непосредственный.

Третьякова, Н. ВЛечебная физическая культура и массаж / Третьякова Н.В. Екатеринбург:РГППУ, 2013. 357 с. Текст: не­пос­ред­ствен­ный.

Chandran, A. Epidemiology of Injuries in National Collegiate Athletic Association Women's Ice Hockey: 2014-2015 Through 2018-2019 / Chandran A., Nedimyer A. K., Boltz A. J., Robison H. J., Collins C. L., Morris S. N. Текст: электронный// Journal of athletic training, 2020. № 56(7). P. 695–702. URL: https://doi.org/10.4085/1062-6050-546-20

References

Bashkirov, V. F. Occurrence and treatment of injuries in athletes / Bashkirov V. F. Moscow: Physical culture and sport, 2001. 234 p. Text: direct.

Voronin, D.M. Physical rehabilitation for knee joint injuries / D.M. Voronin, E.G. Voronin. Text: electronic // Modern health-saving technologies. 2018. №3. С.15-32. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_36319026_48438088.pdf

Ivanyuk, A. S. Rehabilitation after fractures and injuries / A. S. Ivanyuk, D. V. Sharov. Moscow: T8, 2020. 270 p. Text: direct.

Kalinkin, L. A. Development of promising methods and means to improve general and special performance, prevent and treat injuries in highly qualified athletes mainly with the help of drug-free factors and effects (review of the main dissertations in the field of sports medicine and biomedicine, defended in 2006 -2010) / L. A. Kalinkin, V. N. Morozov, A. G. Ponomareva et al. Text: electronic // Bulletin of sports science. 2010. №6. С. 41-46. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-perspektivnyh-sposobov-i-sredstv-dlya-povysheniya-obschey-i-spetsialnoy-rabotosposobnosti-preduprezhdeniya-i-lecheniya-travm-u/viewer

Kachesov, V. A. Fundamentals of intensive self-rehabilitation / V. A. Kachesov. Moscow: Medicine; BDC-PRESS, 2007. 174 p. Text: direct.

Manak N. V. Manak N. V., Pankova M. D. Method (method) for correcting the deficiency of motor functions of the shoulder joint by the combined effect of manual development of contractures, biomechanical stimulation and postural exercises. Text: electronic // World of Sports, 2008. № 4 (81). С. 109-112. UPL: http://elib.sportedu.by/bitstream/handle/123456789/4073/%D0%9C%D0%B8%D1%80%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%204-2020.pdf?sequence=1&isAllowed=y

Kontinental Hockey League Medical Board. UPL: https://www.khl.ru/upload/medicine/documents/analiticheskij-otchet-o-travmatizme-v-kxl-v-sezone-2017-2018.pdf  

Milenin, O. N. Instability and habitual dislocation of the shoulder joint / O. N. Milenin. Text: electronic. URL: http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1926

Nikolaev V. I. Restorative treatment of injuries of the shoulder joint / V. I. Nikolaev, G. V. Divovich, V. Ya. Latysheva. Text: electronic // Problems of health and ecology. 2010. №1 (23). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vosstanovitelnoe-lechenie-travm-plechevogo-sustava.

Popov, S. N. Physical rehabilitation / Popov S. N. Moscow: Feniks, 2005. 608 p. Text: direct.

Tretyakova, N. V. Therapeutic physical culture and massage / Tretyakova N.V. Ekaterinburg: RGPPU, 2013. 357 p. Text: direct.

Chandran, A. Epidemiology of Injuries in National Collegiate Athletic Association Women's Ice Hockey: 2014-2015 Through 2018-2019 / Chandran A., Nedimyer A. K., Boltz A. J., Robison H. J., Collins C. L., Morris S. N. Text: electronic // Journal of athletic training, 2020. № 56(7). P. 695–702. URL: https://doi.org/10.4085/1062-6050-546-20.

Просмотров работы: 68